Издать книгу

Про трансконтинентальные города

Про трансконтинентальные города

На нашей планете есть трансконтинентальные государства и регионы. Например, Франция, Ближний Восток, Великобритания, Россия, Туркестан. В мире есть и трансконтинентальные города. Именно о них пойдёт речь в данной работе.

 Для тех, кто не знает, что такое трансконтинентальный город, следует отметить, что трансконтинентальным является город, который расположен в двух частях света, на двух материках.

 Города по отношению к понятию «трансконтинентальный город» можно разделить на три вида:

1.     Города, которые не являются трансконтинентальными.

2.     Города, которые являются трансконтинентальными.

3.     Города, которые, согласно одним источникам, являются трансконтинентальными, а, согласно другим источникам, трансконтинентальными не являются.

 Большинство городов мира относится к первому виду. Например, Якутск в Азии, Женева в Европе, Перт в Австралии, Касабланка в Африке, Лима в Южной Америке, Анкоридж в Северной Америке, Гонолулу в Океании, Палермо на острове Сицилия.

 Ко второму виду можно смело отнести такой город, как Стамбул, который расположен на территории Турции. Турецкий город Стамбул находится в Европе и Азии. Стамбул – трансконтинентальный город! Запомните это, Уважаемый читатель!

 Если в отношении Стамбула доказано, что этот город является трансконтинентальным, то в отношении таких городов, как Ростов-на-Дону, Оренбург, Екатеринбург, Атырау и другие, до сих пор между специалистами существует спор, так как первая часть специалистов эти города считает трансконтинентальными, а вторая часть специалистов эти города трансконтинентальными не считает.

 Возникает вопрос – в чём проблема? Проблема в том, что до сих пор между специалистами существует спор о том, как проходит граница между Европой и Азией.  

 Некоторые специалисты до сих пор Оренбург считают трансконтинентальным городом. Отмечу, что в настоящее время большая часть специалистов Оренбург считает полностью европейским городом. То есть, к категории трансконтинентальных городов Оренбург не относится. Также отмечу, что Оренбург не является трансконтинентальным городом с 1959 года, так как именно в этом году Международный географический союз принял решение границу между Европой и Азией по реке Урал не проводить.

 Таким образом, Уважаемый читатель, не верьте источникам, где сказано, что Оренбург является трансконтинентальным городом, так как данная информация является ложной. Оренбург – европейский город! Запомните это, Уважаемый читатель!

 В отношении Екатеринбурга тоже много противоречивой информации, так как одни источники говорят, что этот город является трансконтинентальным, а в других источниках сказано, что Екатеринбург является азиатским городом. Как говорится, не знаешь, чему верить. Отмечу, что, согласно большинству источников, Екатеринбург находится в Азии.

 Город Магнитогорск, который расположен в Челябинской области, согласно большинству источников, является трансконтинентальным городом. Хочу отметить, что по решению Международного географического союза река Урал с 1959 года является границей между Европой и Азией только в верхнем течении.

В Оренбургской области расположен город Орск, который, согласно большинству источников, является трансконтинентальным. Этот город расположен на месте впадения реки Орь в Урал. Да, не все специалисты Орск и Магнитогорск считают трансконтинентальными городами, но не надо забывать про решение Международного географического союза и про то, что большая часть специалистов в настоящее время вышеназванные города считает трансконтинентальными.

 Ростов-на-Дону, согласно некоторым источникам, является трансконтинентальным городом. Если границу между Европой и Азией провести по реке Кума, Маныч и по Дону до впадения этой реки в Азовское море, то Ростов-на-Дону можно считать трансконтинентальным городом. Но не надо забывать, что не все специалисты южную границу Европы проводят по реке Кума, Маныч и по Дону до впадения в Азовское море.

 Казахстанский город Атырау некоторые специалисты считают трансконтинентальным населённым пунктом. Возникает вопрос – правы ли эти специалисты в своих суждениях? Отвечаю – нет, не правы. Атырау – полностью европейский город! Уважаемый читатель! Не верьте лжи, которая зафиксирована в некоторых источниках. Атырау не является трансконтинентальным городом.

 Ложная информация присутствует в некоторых источниках и про казахстанский город Уральск, который тоже находится на берегу Урала. Ещё раз отмечу, что ни Оренбург, ни Атырау, ни Уральск, ни иные казахстанские и российские города, расположенные на реке Урал к западу от Орска, не являются трансконтинентальными.

 По территории Египта проходит Суэцкий канал, который соединяет Средиземное море Атлантического океана с Красным морем Индийского океана.Согласно мнению большинства специалистов, этот канал является границей между Азией и Африкой. Города Египта, расположенные на обоих берегах Суэцкого канала, можно считать трансконтинентальными. Например большая часть Порт-Саида находится в Африке, небольшая часть этого города расположена в Азии.

 По территории Панамы проходит Панамский канал, которые соединяет Тихий океан с Атлантическим океаном. Согласно мнению большинства специалистов, Панамский канал является границей между Северной и Южной Америкой. Следовательно, панамские города и иные населённые пункты, расположенные на обоих берегах этого канала, можно считать трансконтинентальными.

 В некоторых источниках присутствует ложная информация про город Баку, который является столицей Азербайджана. Ложь заключается в том, что некоторые авторы Баку считают трансконтинентальным городом. Баку, как и Ереван, Тбилиси и другие города Закавказья,  согласно одним источникам, является азиатским городом, а, согласно другим источникам, является европейским городом. Всё дело в том, что, согласно одним источникам, граница между Европой и Азией проходит по южной границе закавказских стран, а, согласно другим источникам, граница между Европой и Азией проходит по северной границе закавказских государств. Как бы ни проводилась граница между Европой и Азией в районе Кавказских гор, Баку в любом случае не является трансконтинентальным городом. Запомните это, Уважаемый читатель!

Если вам понравилось:
0
12:01
160