Издать книгу

Как умер Фрунзе?

Как умер Фрунзе?

Про смерть Михаила Васильевича Фрунзе (1885 – 1925) написано достаточно, но до сих пор невозможно понять, как же умер этот революционер и государственный деятель.

 В большинстве источников зафиксировано, что Михаил Васильевич умер после операции язвы желудка от общего заражения крови. Но существуют и другие версии, которые заключаются в том, что этого государственного и военного деятеля убили. Если предположить, что его убили, то возникает вопрос – кто же убил Михаила Васильевича Фрунзе? Второй вопрос – за что его убили?

 В некоторых источниках указано, что убийцей Михаила Васильевича является Троцкий Лев Давидович (1879 – 1940). Да, тот самый Троцкий, который был выслан за пределы СССР.  Хочу отметить, что Лев Давидович был убит в 1940 году.

 Если предположить, что Троцкий является заказчиком убийства Михаила Васильевича Фрунзе, то сразу возникает ряд вопросов:

1.     Кто является исполнителем убийства Фрунзе?

2.     Зачем Троцкий заказал убийство Михаила Васильевича?

 Достоверно известно, что Фрунзе был противником Льва Давидовича. Неужели из-за этого Троцкий убил Фрунзе?

 Хочу отметить, что сразу после смерти Фрунзе по Москве поползли слухи, что этого революционера убил Троцкий. Недаром говорят, что слухи просто так не появляются. Народ просто так говорить не будет. С юридической точки зрения слухи не являются доказательством преступления, но они просто так не появляются.

 В некоторых источниках зафиксировано, что Троцкий не убивал Михаила Васильевича. Также зафиксировано, что Лев Давидович не способен на убийство.

 Согласно другой версии, убийцей Михаила Васильевича является Сталин Иосиф Виссарионович (1879 – 1953). Если предположить, что заказал убийство Михаила Васильевича Сталин, то возникает вопрос – зачем? Второй вопрос, на который необходимо отметить – кто является исполнителем убийства Фрунзе по заказу Сталина?

 В некоторых источниках указано, что именно Сталин настаивал на проведении операции. Первая часть историков и иных специалистов утверждает, что исполнителем убийства Фрунзе является или являются медицинские работники. Вторая часть специалистов считает, что Сталин настаивал на проведении операции, но убийцей Михаила Васильевича он не является. Кому верить?

  Первая часть специалистов утверждает, что Сталин ненавидел Михаила Васильевича, а другая часть историков, политологов, юристов и иных специалистов данное утверждение отрицает. Всё запутано. Как говорится, не знаешь, чему верить.

 Известно, что Михаил Васильевич не являлся членом сталинской группировки. Это факт. Но на основании этого нельзя утверждать, что именно Сталин является заказчиком убийства Фрунзе Михаила Васильевича.

 Не надо забывать, что Михаил Васильевич несколько раз попадал в автомобильные аварии, которые некоторые специалисты связывают со Сталиным. То есть, по мнению этих специалистов, автомобильные аварии были организованы Иосифом Сталиным. Другая часть специалистов данное высказывание отрицает. Они считают, что, если Сталин организовал бы автомобильную аварию, то Фрунзе погиб бы при первой аварии. По их мнению, если Сталин что-то заказывает, то всё заканчивается благополучно, неудач не бывает.

 В некоторых источниках зафиксировано, что заказчиком убийства является не только Сталин, но и его соратники. То есть, по их мнению, заказчиком убийства Михаила Васильевича является определённая часть кремлёвской верхушки во главе со Сталиным. Могло быть и так.

 Если это так, то возникает вопрос – кто ещё был заинтересован в смерти Фрунзе Михаила Васильевича? В некоторых источниках упоминается Микоян Анастас Иванович (1895 – 1978). Известно, что Микоян был другом Сталина. Следовательно, не исключено, что Микоян мог знать о причинах смерти Фрунзе Михаила Васильевича.

 Как умер Фрунзе? Убили его или не было убийства? Вопросов много. Да, в настоящее время в отечественной истории много вопросов, на которые пока не найдены чёткие ответы.

 Версий много, а чётких ответов, к сожалению, мало. Например, был убит Котовский Григорий Иванович (1881 – 1925). Убийца установлен. Это – Мейер Зайдер, который в 1930 году, согласно многим источникам, был убит трёмя ветеранами дивизии Котовского.

 Заметьте, Котовский был убит в 1925 году и Фрунзе Михаил Васильевич умер в этом же году. Совпадение или случайность? Известно, что Котовский и Фрунзе были хорошими друзьями. Котовский Григорий Иванович был убит шестого августа 1925 года, а Фрунзе Михаил Васильевич умер тридцать первого октября 1925 года.

 Согласно некоторым источникам, Михаил Васильевич собирался назначить своим заместителем именно Котовского, но его убивают. Среди историков и иных специалистов существует версия, что заказчиком убийства Котовского является Сталин или сталинская группировка, а исполнителем данного преступления является Мейер Зайдер.

 Если предположить, что Сталин ненавидел Михаила Васильевича, то логично, что Иосиф Виссарионович не хотел Котовского видеть заместителем Фрунзе. То есть, не исключено, что Котовский был убит по заказу Сталина.

 Известно, что в январе 1925 года Михаил Васильевич Фрунзе стал Народным комиссаром по военным и морским делам СССР. Согласно некоторым источникам, Сталин на этом посту хотел видеть не Фрунзе, а Ворошилова Климента Ефремовича (1881 – 1969). Не исключено, так как Фрунзе не был членом сталинской группировки.

 Согласно некоторым источникам, Михаил Васильевич Фрунзе стал Народным комиссаром по военным и морским делам СССР благодаря Зиновьеву Григорию Евсеевичу (1883 – 1936). Отмечу, что в августе 1936 года Григорий Евсеевич был расстрелян. Был реабилитирован тринадцатого июля 1988 года.

 Да, не исключено, что Сталин в Михаиле Васильевиче видел конкурента, как написано об этом в некоторых источниках. Да, не исключено, что по этой причине Сталин хотел избавиться от Фрунзе, как написано об этом в некоторых источниках. Да, Фрунзе не был членом сталинской группировки. Это факт. Да, не исключено, что Сталин ненавидел Михаила Васильевича, как написано об этом в некоторых источниках. Но не исключено и то, что Михаила Васильевича никто не убивал.
Если вам понравилось:
0
10:08
353