Издать книгу

О театре, море и балеринах

О театре, море и балеринах
Рассказ 1. О театре, море и балеринах

         Когда сын заканчивал 5й класс, мы, как обычно, собирались на море. Решено было ехать в Затоку, что под Одессой. И ровно за 2 дня до выезда мне на работу звонит испуганная учительница и плачет: " Ваш сын упал в аквапарке и разбил голову. Приезжайте в больницу".   
         Оказывается, несколько классов повели в аквапарк. Сын уже 2 года ходил на плавание и ростом был на голову выше одноклассников, но их, как детей младших классов, отправили в детский бассейн, который ему по колено. Он там и поскользнулся. А дочка была в 6-
м классе, в том же походе, и плавать совершенно не умела. Но их отнесли ко взрослым и отпустили во взрослый бассейн. Спасибо, что не захлебнулась.  Это к слову.
       Упал мой Игорь неудачно, что и говорить. В больнице наложили 7 швов и забинтовали голову. Я, конечно, пока присутствовала при этом, всех знакомых врачей обзвонила - ехать на море или нет? Говорят: " Едь, но осторожно, не быть на солнце, не бегать" и т.д.
         Выписывает нам хирург рекомендации по лечению и назначает прием. Я говорю:"Не смогу прийти, уезжаем на море". Он поверх очков на меня глянул презрительно и говорит:"Вам что, море дороже ребенка? Никаких морей, послезавтра чтобы ко мне". Я смутилась, но мямлю в ответ:" Не дороже, конечно, но есть еще один ребенок и муж, они как раз тоже очень мне дорогие, так что пишите рецепт в дорогу".
         Приехали мы благополучно. Осторожничали, как и требовалось. Игорек больше зонтик сторожил.  Жили скучно, и решила я, что непременно нужно съездить в Одессу и показать детям Оперный театр! Это же так круто - сводить детей в театр на постановку!      
        Договорились с экскурсией, поехали. Оделись, конечно, поудобнее. Да и не брали мы с собой городской одежды. Походили по городу немного, потом взяли билеты моим любимым способом (способом Бендера, если точно), через администрацию, и пошли  прививать детям хороший вкус.    
       Оказалось, к вечеру одесситы любят довольно прилично одеться и прогуливаться по Приморскому бульвару. Что уж говорить о театре, куда сходились дамы в золоте и вечерних платьях. И мы - в шлепанцах, кепках от солнца, шортах, и с  ребенком, у которого  полностью перебинтована голова... Нас пустили.
      Театр был прекрасен! Места были удачные. Давали балет. Я с замиранием стала смотреть на сцену  и  почти забыла, что рядом все мое семейство. И вдруг... меня вернул к жизни...храп. Поворачиваюсь - Игорек подпер свою пострадавшую голову  ручонками и сладко спал, прихрапывая. Так и проспал весь театр.
      Через пару дней надо было снимать швы. Кинулись искать врача, оказалось - проблема! Медсестры вроде бы как везде есть, а врача вроде бы как нигде  нет. Пришлось ехать в ближайший поселок в больницу. Приехали, там старенький врач сидит. Муж объясняет, что надо. Тот говорит:"Вы знаете, у меня зрение плохое. Возьмите в шкафчике ножницы, я вам расскажу как, а вы снимете". Так и пришлось мужу самому швы снимать.
         Без швов и бинтов  ребенок перестал походить на раненого пирата и обрел вполне приличный вид. Говорю: "Вот бы теперь в театр сходить!" Дети дружно: "Да нееет, не надо". - "Почему?" -  спрашиваю. -
"Там балерины слишком громко топают".
 
 
+4
00:58
409
13:54
+1
Чудненький рассказик. Неча в шлепанцах по театрам шастать. Обязателен фрак и вечернее платье. И бриллианты.
Я когда приехал в Киев, на 2 курсе познакомился с девочкой на 3 года меня старше. Она меня по всем театрам выводила и по всем постановкам. Билеты доставал тоже очень хитро. Брал у шефа удостоверение Лауреата Госпремии — и все билеты мои.Потом эта девочка вышла замуж за другого. А я продолжал ходить по театрам. Познакомился однажды с очень красивой барышней. Своего рода пикап. Не хотите сходить в дом органной музыки, достал билеты по случаю. Кто же устоит. Так вот, познакомился, встречаемся на следующий день, а она совсем забыла, что мы идем в Костел (Дом органной музыки). Приходит в джинсах. Ну что, идем переодеваться. Заводит меня в квартиру, заводит в свою комнату, переодевается прям при мне, до нижнего белья. И не требует отвернуться. Я уже сам типа отворачивался, но подглядывал. Стеснительный я был.
Родители ее все испортили. Выходи, говорят замуж. Аспирант, партийный, к тому же своя квартира в Киеве. Я к тому времени как молодой специалист получил однокомнатную квартиру в Киеве. Маленькую, но отдельную и свою.
Короче, эти советы девочку и возмутили. Ей удаляли какую-то шишечку на голове и она влюбилась в хирурга и мы расстались.
Короче, театрал я был заядлый.
Валера, как это чя пропустила Ваш отзыв! Спасибо за историю! Очень интересная а главное — театральная! rose
18:13
+1
Школьником попал на «Лебединое озеро» в Волгограде, тоже не ожидал, что пуанты так стучат. А в прошлом году в Донецке ходил на «Щелкунчика» даже не заметил такого, наверное, восприятие меняется с возрастом smile
Хороший рассказ, спасибо, Натали.
Игорь, ура! Оказывается люди со слухом и честным восприятием существуют! Тогда за театралов drink
15:45
+1
«В мире нет ничего, что не может не послужить поводом...» ©
Прекрасная фраза. Спасибо! rose