Издать книгу

Поэтические встречи-1

Поэтические встречи в Тартуском университете и вопросы заданные мне  ( Henry ) после выхода моей книги "Амплитуда"  в 1985 году.

1-й вопрос: Как и когда вы приобщились к поэзии?

Ответ: Вопрос этот традиционно неинтересный и об этом,обычно,не хотят рассказывать, т.к. это сугубо личное явление и чаще размытое во времени.Стихи пробуют писать многие,но далеко не многие становятся поэтами.Скажу лишь одно. К стихам меня приобщила моя бабушка. В раннем детстве с её помощью я выучил наизусть свой первый стих о войне "Танкисты",а немного погодя - поэму (всю) А.Пушкина "Руслан и Людмила." В доме у нас всегда почитались книги и видно такая обстановка способствовала моему возвышенному в дальнейшем отношению к книгам... Имея впечатлительную натуру от природы, я живо представлял всё,что было написано в книгах. Имея хорошую память я выучил ещё в раннем детстве множество стихов,легко заучивал наизусть и прозу. Первые попытки написания стихов были ещё в школе. К сожалению скажу и о том,что страстно любя поэзию,стихи, я так и не стал поэтом в полном смысле слова,хотя в жизни имел весьма талантливых учителей...Даже написав много стихов в разное время своей жизни, не считаю их поэзией,а просто любительским опытом для того,чтобы уметь оценить поэтический труд других авторов. Не умея написать стихи - не сможешь ни комментировать их, ни рецезировать их. Это моё личное мнение в этом вопросе.

+1
22:04
207
13:53 (отредактировано)
Henry, мне было очень интересно узнать о фактах из Вашей биографии и творчестве! thumbsup
Судя по всему, Вы уже давным-давно опытный автор-поэт, который знает толк в поэзии, а так же умеет непредвзято оценить сочинения других авторов. По поводу «комментировать и рецензировать», хочу озвучить своё личное мнение — Да, для того, чтобы написать рецензию и оценить по всем параметрам сочинение — нужно обязательно знать Правила и Теорию стихосложения! Без знаний и владения техникой стихосложения, никогда автор не сможет оценить чужое сочинение, как положено по всем параметрам. Ну, как минимум сможет написать — «понравилось, или нет» Написать правильную рецензию не каждый умеет потому, что в настоящей рецензии должно быть отмечено, как минимум: —
– Техника (грамотность, рифма, ритм);
– Содержание и глубина раскрытия темы;
– Художественная выразительность (образы, тропы, лексика);
– Личное впечатление.
PS — Всего доброго Вам — желаю от Души!