Издать книгу

Хорошо быть женщиной!...

Жанр:
Юмор
Хорошо быть женщиной!...
Хорошо быть женщиной
и иметь авто!
Можно на маршрутке!...
.. но уже не то!...
                                                


      Курсы автолюбителей я закончила, когда мне было чуть за шестьдесят! Первое же занятие меня повергло в шок: под ногами у водителя оказалось не две, а три педали! Раньше я внимания не обращала, что мой водитель-муж, имея только две ноги управляет тремя педалями. Нет, легче на костылях научиться ходить! При сдаче теории, я кстати, ответила на восемнадцать вопросов! Зачёт по практике был поставлен автоматически, учитывая то, что все положенные часы вождения я "откатала". 

       Но не скажу, что чувствовала себя за рулём уверенно: мешали всё, особенно - машины! В разгар курортного сезона их было, на наших узеньких улочках с односторонним движением, несметное количество. Задний ход пришлось отрабатывать на специальной площадке, а вот заехать в гараж оказалось задачей невыполнимой! Эти бесконечные "назад" и "вперёд", "задний правый" и "задний левый", учитывая то, что я потомственная левша, сводили с ума.  Для уверенности  тренировалась несколько часов с инструктором по вождению ещё и на своём автомобиле! Уж очень хотелось, кроме велосипеда, овладеть машиной! 

       "Наталья, учтите, педаль тормоза только у вас!" - предупреждал мой учитель.  "Зачем Вы вцепились в руль, словно его кто-то у Вас отнимает!" - негодовал он, будучи уверенным в том, что я не смогу даже тронуться с места. Однако, я научилась некоторым "хитростям" езды даже в зимних условиях, но выезжать самостоятельно, в одиночку не решалась...
 
      Хуже всего было ездить с мужем, сидящим рядом в качестве пассажира. Эти бесконечные "переключайся" и "перестраивайся" только раздражали и отвлекали моё внимание от дороги! Я не успевала следить за приборами, знаками,  ямами, "зебрами"! Тем не менее, мысль о самостоятельном выезде не покидала голову! Она уже "прокручивала" маршрут следования до места, которое я определила. 

     Исключив из маршрута все нерегулируемые перекрёстки, ранним пасхальным утром я пришла в гараж с целью встретить мужа с вахты. Ключи, телефон - вот они, документы и права - в сумочке. "Выезжать - не заезжать!" - размышляла я, делая задний ход. Отрегулировала зеркала и сидение, закрыла гараж и выехала из нашего кооператива! 

     Пустые дороги, мигающие зелёным цветом светофоры, цветущие абрикосы радовали глаз и прибавляли уверенности. "Правый поворот" - я "на главной". Перекрёсток, светофор - сцепление, тормоз, левый поворот, и я - снова хозяйка положения! Хотелось бы меньше поворотов: механическое переключение передач правой рукой очень напрягает, зато левая уверенно держит руль! Возле храма вынужденная остановка: пропускаю пешеходов! Ещё парочка правых поворотов и я паркуюсь! Звоню мужу по поводу "сюрприза"!

          Пара минут ожидания привела к мысли сделать разворот. Включаю замок зажигания, сцепление-газ - машина еле двигается с места. Я испугалась так, что сердце зашлось: в чём причина? Вот-вот должен подойти мой пассажир, а машина, чувствую, не в порядке! Растерянно осматриваюсь. Взгляд падает на поднятый рычаг ручного тормоза! Муж с приятелем, обрадованные оказией оказаться в скором времени дома, занимают задние сидения! "Куда мы едем?" - удивлённо вопрошают они. "Кто за рулём?" - парирую я любимой репликой мужа. Высадив коллегу, мы продолжаем движение по весенним, едва тронутым зеленью, улицам. 

           Уф-ф,  приехали! Передав ключ от гаража со словами: "Дорогой, ты сам, пожалуйста!" - я вышла из авто!  Супруг зафиксировал ворота, вошёл в гараж и протянул мне....  сумочку. "Откуда она у тебя?" Удивление, растерянность, разочарование, испорченное настроение.  Оказывается, сумочку с документами на машину, как и свои права, я от волнения забыла в гараже! Теперь я точно убедилась, что моё место на переднем сиденье только справа!... от водителя.
+5
05:10
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!