Издать книгу

Парафраз "Курочка Ряба"

  Пожалуй, нет в нашей стране человека, который бы не знал сказку "Курочка Ряба".
Многие задумывались, о чём же эта сказка, какой "добрым молодцам урок" в этой незатейливой истории.Всё становится на свои места, если эту сказку воспринимать как притчу, как притчу о Шансе.
  Давайте посмотрим... "Жили-были Дед и Баба, и была у них Курочка Ряба" - замечательное начало. Курочка ряба - это самоё жизнь наших главных героев, или, если хотите, судьба. Не случайно она рябая - такова наша жизнь, разная, то белая, то чёрная полоса. 
  Что же дальше? "Снесла Курочка яичко, да не простое, а золотое". Вот здесь начинается настоящий детектив. Очевидно, что до сего момента курочка несла только простые яйца, т.е. ничего особенного в жизни наших героев не происходило. Всё, что приносила жизнь, было простым и незатейливым. Дед и Баба легко с этим справлялись, они знали, что надо делать в каждой жизненной ситуации (с каждым простым яйцом)... Не просто так наши герои старики - их возраст показывает, настолько они привыкли к простым яйцам! И вот однажды жизнь преподнесла сюрприз - судьба подарила Шанс! Курочка снесла ЗОЛОТОЕ яйцо, но Дед и Баба не разглядели красоты, не разглядели "яйцо Фаберже" и всё, что они увидели, это только привычная форма яйца, а значит, его надо разбить для яичницы! Вот и бьют яйцо дед и баба, а разбить не могут, потому что не для яичницы яйцо.
  Читаем дальше: "Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет Дед, плачет Баба". Что же произошло? Почему Мышка смогла разбить, а главное - зачем?
СЛАБАЯ мышь здесь только для того, чтобы показать, как ЛЕГКО было понять, что перед дедом с бабой не яйцо для еды, а произведение искусства. Мышка - слабое существо, которая решает всё. Она, второстепенный герой, - ключ к смыслу сказки.
Внимательный читатель может заметить, что мышь разбивает яйцо совершенно другим способом, и этот способ явно не годится для приготовления яичницы. После этого становится очевидно, почему плачут Дед и Баба. Плачут потому, что не оказалось под скорлупой содержимого, и теперь их беспокоит, что Курочка не будет нести обычные яйца.
Т.е. даже после того, как Мышка показала, ЧТО из себя представляло ЗОЛОТОЕ яйцо, Дед и Баба ничего не поняли. Видя это, Курочка успокаивает: "Не плачь, Дед, не плачь, Баба: снесу вам новое яичко не золотое, а ПРОСТОЕ!" 
Эта фраза одновременно является и завершением истории, и поучением, характерным для притчи: "Не плачьте неразумные: будет вам в жизни то, что вы заслуживаете".

Вот так и мы очень часто действуем по заданной программе, порой не замечая, что жизнь нам преподносит Шанс...
+1
08:50
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!