Издать книгу

Плюшевый мишка,мыло и отважный воробей.

Добрая книжка

Плюшевый мишка,мыло и отважный воробей.

Ну,вот и подошло время укладываться спать,а ты снова не хочешь идти в в нашу голубую ванную комнату,чтобы умыться и почистить зубы.Я знаю,ты очень не любишь мыло:оно кажется тебе злым-ведь оно щиплет глаза!Но я помогу вам подружиться.Я сделаю так,что ты перенесёшься в сказку,в которой мыло будет...Но,о том,кем оно будет,ты сейчас узнаешь .
Ты помнишь,как ты испачкал своего плюшевого медвежонка,когда кормил его кашей? Но,ведь не годится медвежонку быть перепачканным,правда?И вот,пошел он в ванную комнату-помыться.
Зашел он туда и ослеп от чистоты и белизны,-всё там сверкает: и кафель,и раковина с ванной ,и белые махровые полотенца!Ты ведь знаешь,сынок,что у нас в ванной нет ничего цветного,кроме наших зубных щёток,которые надо различать.И вот,когда медвежонок залез в раковину,чтобы помыться,мыло увидело его тёмную плюшевую шкурку и ужаснулось,подумав,что это грязь.
Оно так неисстово начало намыливать медвежонка,что тот вскоре превратился в большое облако из мыльной пены.А мыло всё намыливало и намыливало...Оно бы всё измылилось в своём усердии,но тут ты открыл дверь и создался сквозьняк (а надо сказать,что было лето и вентиляционное окно я утром приоткрыла). Мишка был в мыльной пене как в скафандре,или как в большом воздушном шаре.И он улетел в окошко,увлекаемый потоком воздуха.Мыльный шар с мишкой поднимался всё выше и выше!Но,наш мишка не испугался,ведь ты научил его храбрости.Он с удивлением и огромым любопытством смотрел вокруг:ведь он никогда не поднимался так высоко над землёй!Но он , всё-таки , был тяжеловат для мыльного шара и улетел недалеко-в городской парк.
Там он приземлился на лужайке с одуванчиками.От соприкосновения с травой мыльный скафандр его лопнул и медвежонок вздохнул полной грудью.Ах,какой ароматный показался ему воздух ,в котором смешались запахи всех июльских цветов!
А в траве шуршали мышы:
-Мишка,слышишь,мишка,слышишь-
Комариный хоровод
Песню жалобно поёт?

Да , на лужайке наш герой был не один:здесь была весёлая жизнь-все:от муравьёв до бабочек,от земляных червяков до сизых голубей-все были заняты своим делом;голуби клевали крошки ,рассыпан-
ные для них доброй старушкой , муравей тащил очередную соломинку в муравейник , прекрасные бабочки опыляли цветы...Мишка был не один в этом весёлом царстве лета.
Оказывается , он приземлился на тропинку , по которой эти маленькие жители парка ходили по своим делам , а мишка своимм большим туловищем загородил  им путь.Но , зверушки не обиделись , наоборот-
они были очень дружелюбными.
Прибежали две лягушки,
Две весёлые подружки ,
И давай тут хохотать-
Мишке пузо щекотать.
Хотя мишка и не боялся щекотки , но всё же отошёл от тропинки и сел у обочины под сосной.Вдруг ему на голову упала шишка.Миша даже охнул от неожиданности , ведь его никогда не били по голове ипри том ни за что!А это , оказывается , юркая рыжая белка уронила свой ужин!Мишка хотел крикнуть белке : "Эй,что ты кидаешься ?" но не успел-белка уже убежала.
Зато на тропинке появился ёжик.Он смешно пыхтел:
-Вот такой я-шустрый ёжик!
Пробираюсь без дорожек
В этом парке , как в лесу.
Я грибы в нору несу.
Услышав песенку про грибы , мишка подумал , что давно прошло время обеда , а он даже не знает ,как далеко он оказался от дома.На него напала тревога , он вдруг  подумал :" Как же я доберусь до дома  и где мой  дом?"И ещё мишка подумал , что ты , наверное обыскал весь дом и , не найдя свою любимую игрушку ,тоже грустишь.В этот момент наш мишка ощутил , как сильно он тебя любит , сынок !
Но долго ему грустить не пришлось ,так как к нему подлетел воробей и стал громко , без умолку ,трещать.Из этого треска мишка мало что понял.Воробей , увидев его непонятливость ,махнул крылом и улетел.Стало прохладнее.Головки одуванчиков начали закрывааться.Тени от деревьев ползли по земле , как змеи.Невдалеке начала куковать кукушка.И она опять напомнила мишке о нашем доме , ведь у дедушки в комнате висят часы с кукушкой.
А воробей, тем  временем ,полетел прямо к нам на балкон-он хорошо знал всю нашу семью-ведь мы каждую зиму кормили весёлые стайки воробьёв и синиц.
Прилетел к нам воробей , сел на открытую форточку и давай чирикать как можно громче-чтобы мы  услышали и обратили на него внимание.Помнишь , ты хотел закрыть форточку , чтобы чириканье не мешало тебе рисовать?Но только ты приблизился к окну , как воробей набрался смелости и сел тебе на плечо!Казалось , он ни капли не боялся , он был отчаянно смел!Ты , с воробьём на плече ,вышел на улицу чтобы отпустить его , но он не улетал.Птица только вспорхнула с плеча и отлетела шагов на десять , всё ещё призывно чирикая. Тогда ты догадался , что у воробья что-то случилось и он просит помощи.Ты последовал за своим пернатым вожаком и он привёл тебя в парк к мишке.От радости и благодарности ты бы хотел расцеловать смелую и добрую птичку , но--воробей не даётся в руки! Зато ты стал горячо обнимать и целовать своего любимого мишку , который тихонько урчал в твоих обьятиях , рассказывая тебе о своих приключениях.




+3
12:38
1669
10:21
Интересная сказка! Особенно мне понравилось то, что она со стихами.