Издать книгу

Из цикла "У черта на куличках"-7 Минеральных вод раздолье...

Заметки путешественника

Из цикла "У черта на куличках"-7 Минеральных вод раздолье...
 Из цикла :"У черта на куличках"-7          фото: Такую картину можно наблюдать и сейчас за селом...
МИНЕРАЛЬНЫХ  ВОД  РАЗДОЛЬЕ С РЫБАЛКОЙ.
     С приходом цивилизации, строительством хороших дорог на северные окраины Томской области, постепенно и пропадает налёт загадочности и тайны на заповедные, труднодоступные озёра, куда всегда мечтали попасть любители рыбалки, к таким относится и озеро Нартовое. Хотя и сей час, как пишут, на это озеро, особенно летом и после дождей, попасть непросто. Проехав 300 км. с хвостиком, по трассе на север Томск – Каргасок  в 24 километрах от Могильного Мыса есть свёрток влево в тайгу по глубокой колее, пробитой тяжелой техникой и вездеходами, куда проехать до озера 6км. очень сложно. Что уже говорить про события, описанные ниже, происшедшие  28 лет тому назад. Несколько слов об озере.  Нартовое расположено среди топких болот сибирской тайги , занимает площадь 35 кв/км, с песчаным дном и прозрачной водой. Водится в озере окунь и щука. Пытались рыбоводы г. Колпашево еще в 60-годы развести там пелядь и запустили несколько тысяч малька этой ценной породы рыбы. Но из этой затеи ничего не вышло. Через год от новосёла почти ничего не осталось. Хищные коренные жители этого водоёма не захотели принимать переселенцев и почти всех сожрали.  Сейчас на рыбацких форумах любители экзотики, побывавшие там, жалуются, что клёв часто стал не результативным. Это и понятно, чем больше рыбаков, тем меньше рыбы. Но, в начале о «Миниральных вод раздолье».
                                                                  ***
                                                   САНАТОРИЙ  «ЧАЖЕМТО».
       Немного из истории. «На берегу реки Чая, от последнего дома улицы села Чажемто до складов на берегу было не больше километра. Складов было два, поднятых на деревянных сваях, примерно чуть более метра над поверхностью земли. А на левом берегу в одном месте густо поднимался пар, там сквозь пар виднелась крестовина обвязки скважины Р-5. Геологи в 1957 году пробурили там глубокую скважину, почти 2217 метров. То ли нефть, то ли газ искали, то ли еще что, а натолкнулись на горячую минеральную воду, почти под 70* С, пахнущую сероводородом, самоизливающуюся. Вода частично уходила в пески, а частично оставалась в копани. Получился такой, как говорят, небольшой природный «лягушатник» с метр глубиной. В этот Лягушатник» стали ходить наши старики и старушки. Оказалось, вода сильно помогает от болячек. Слава о целебной воде пошла по сёлам, городам. Летом вокруг скважины появились шалаши, палатки. Так образовался  «дикий» курорт «Горячка».  Так описал историю источника местный житель села Чажемто. 
      Интересно,  что село Чажемто, основанное в 1912 году переселенцами из центральной России, по селькупски звучит как «Лягушачье Озеро», которое находится недалеко от села. А название реки Чая до 18 века звучало по селькупски как «шаэль-ты», «саяны».
                                                 ***
         Это сейчас санаторий «Чажемто», что расположен на берегу красивой речки Чая рядом с селом Чажемто, стал известен почти всей России своими целебными водами и грязью из местных озёр.  А в те годы, когда я там побывал впервые, все летние тёплые дни весь берег Чаи был заставлен палатками «дикарей» из Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, принимающих горячие ванны минеральной воды в своеобразных ваннах, кто во что горазд.  У кого были резиновые надувные лодки, превращали их в ванны, у тех, у кого этого не было, просто выкапывали наподобие неглубокой могилки длинной в рост человека в грунте, выкладывали это сооружение цельным куском целлофана  и получалась ванна.  Скважина с кранами была рядом , и набрать воду не составляло большого труда. Минеральная сероводородная  вода из скважины шла с температурой  + 48-51 С.  Врачей или хотя бы медработника рядом не было, и каждый сам себе определял, сколько ему лежать в этом дармовом великолепии, бьющим из недр нашей матушки- земли. Народ сказывал, что бывали случаи, когда из этих самодельных ванн вынимали потерявших предел  разумного  не совсем живых отдыхающих. Многим помогало избавляться от недугов, а скольких  с 1957 года- появления скважины увозили прямо на погост, статистики такой нет.
          В годы перестройки появились предприимчивые  люди, которые на противоположном берегу  сначала  поставили жилые вагончики,а в большую воду на берегу оставили старый списанный теплоход, где организовали столовую. Появились более- менее цивилизованные ванные комнаты под присмотром медперсонала. Напротив, через речку, на высоком берегу, словно в упрёк этому «табору», стояли какой уже год не достроенные корпуса будущего санатория, на который у советской власти всё время не хватало средств. 
                                                                ***
         В первый раз подлечить шарниры своих суставов минеральной водой мы с женой и друзьями Виктором и Тамарой Клабуковыми  приехали в Чажемто в начале июля 1988 года. Приехали не совсем дикарями, а пригласил приятель Пронин Владимир, который в ту пору возглавлял строительный кооператив со странным названием «Квадрат». В то лето его коллектив вел монтаж труб и ванн из нержавеющей стали в вагончиках для приема ванн. Под общей крышей стояло несколько жилых вагончиков, общая электроплита и холодильник, а главное, было место, где можно спрятаться от палящего июльского солнца, а ночью в вагончике с москитными сетками на окнах от вездесущих комаров. Ванны мы могли принимать в любое удобное время и в неограниченном количестве. И что греха таить, почти все злоупотребляли этим. Помню, набирали полную ванну, а ванны там были глубокие, ждали, чтобы вода хотя бы немного остыла, забирались по самое горло в горячее  и млели, не задумываясь о последствиях.  Забегая вперёд, скажу, с годами я потерял преждевременно трёх друзей, с которыми несколько раз побывал на этих источниках из-за обширного инфаркта сердца и инсульта. Четвёртый -  Володя, который приглашал нас на воды, уже несколько лет  парализован инсультом. Меня так же не миновала эта божья кара. В 2004 году я так же попал в реанимацию с инфарктом. Как видим, легкомыслие не прощает ни кого.
                                                     ***
       Места там чудесные. По Чае, которая хотя и не широкая и мелководная, но в то время по ней курсировала два  разе в неделю быстроходная «Заря» , на которой можно было посетить город Колпашево. Рядом масса озёр, где можно было посидеть с удочкой. В нескольких километрах в сторону с. Парабель у дороги фонтанирует скважина с питьевой минеральной водой, которую сейчас можно встретить в любом магазине Сибири по тем же названием -«Чажемто». Ездили  с канистрами  за живительной целебной водой, попутно наслаждались обилием лесной ягоды малины и смородины. 
     Интересная закономерность.  Сколько раз я не бывал в тех местах, обычно наиболее сухая погода там стоит до середины лета. Планируя поездки в Чажемто, мы всегда старались попасть туда до 15 июля. Как - то раз, к нам в вагончик зашел Владимир и предложил съездить на рыбалку на озеро Нартовое.  Погода стояла чудесная, дороги в это время были сухими, и мы планировали обернуться одним днём без ночёвок. Автомобиль для поездки был надёжный и много раз испытанный для таких мероприятий «ГАЗ-66» с будкой. Выехали рано, чуть свет. По гравийке около 30 км мы проскочили легко и быстро.  Таёжный проселок  влево от трассы, только кажется в начале нормальной дорогой, которой в сухую погодой на «легковушках» используют  грибники, а дальше идет сплошная «полоса препятствий, на которой с первого взгляда видно, сколько здесь «сидело» таких бедолаг, как мы в неблагоприятную погоду.  Срубленные небольшие берёзки, хворост, ветки, настеленные в  глубокую колею, прорезанную колёсами машин, всё, что мы благополучно это без проблем преодолели.  Оставив на лесной поляне автомобиль,  по тропе с приличным грузом на спине и плечах двинулись в неизвестность. Резиновые лодки, рыболовные снасти, и прочий скарб нужно было доставлять на озеро. Узкая, скользкая от выступающих корневищ  деревьев тропа постепенно переходила в лесные завалы, кочкарник, и зыбкую ровную подстилку мхов болота.  Метров через 300 зыбучей поверхности на горизонте показалась гладь озера с небольшим островком земли у берега - последняя точка нашего вожделенного маршрута.
     Накачав свои резиновые лодки, разбившись попарно, так как на каждого плав средств не хватало, заняли свои позиции. Безветренная погода, палящее солнце в зените июля не щадили наши не избалованные загаром тела. Виктор Игнатьевич, мой напарник по лодке, вскоре начал по возможности прятать свои открытые части тела подручными средствами, хотя это ему не очень помогло. На другой день ему его жена Тамара на плечах и ляжках, покрытых волдырями, делала прохладительные  компрессы. Я пострадал меньше, так как был в рубашке и штанах, что меня и спасло.
        Рыбалка получилась захватывающей, от чего и не было времени обращать  внимания на коварство солнечного светила, усиленного отражением  от  гладкой поверхности водоёма.  Ловили поплавочными удочками. Вода водоёма прозрачная, через которую видно светлое песчаное дно и его обитателей- окуней. Мелкая рыба не давала дойти до дна наживки и тут же  у поверхности воды разносила её на клочья.  Пришлось хитрить, увеличивая груз и поплавок из пенопласта, что бы пробиться как можно скорей  на дно через стаю не товарной рыбы у поверхности воды. Вроде  такая уловка удалась, окунь пошел гораздо крупнее,  но ловить много в такую жару не было смысла. И получалось – ловили перед собой и кидали за спину вновь в воду.
     Можно сказать – рыбалка получилась на славу, страсти утолены,  победителей не было, довольны были все. Свой улов, что привезли в стан, оставив на уху, раздали отдыхающим в палатках.   Так у нас и получилось приятное с полезным.
          Прошли годы, сменилось целое поколение, но в «Чажемто» также мать – земля  выдает «нагора» свои целебные горячие воды, исцеляя людей от недугов, но той романтики и незатейливости, о которых я описал, вы не встретите. Стройные корпуса санатория  с теплыми переходами из здания в здание, с уютными номерами, спортивным залом,  большим крытым бассейном и прочими причиндалами, которые соответствовали бы необходимым стандартам, всё это есть, но стоит это не малых денег. Так  стоимость лечения и проживания в 3 – 4 –х местном номере в сутки стоит 2170 руб,  а если захотите уединиться, то нужно будет выложить 3850 руб. Теперь бабушка, или дедушка со своими болячками  на свою скромную пенсию могут даже не мечтать о горячей минеральной ванне.  Всё утекло в ненасытный песок реки Чаи, как и наше неумолимое время.
                                                      ***  21.02.2016.  ***

 
   

   


+4
22:38
802
Нет комментариев. Ваш будет первым!