Издать книгу

Морские рассказы. К. Станюкович

Любимая книга - отзывы о книгах

Морские рассказы. К. Станюкович

Как известно Константин Станюкович не сразу пришел к морской теме в своей литературной деятельности. Однако именно она принесла ему всероссийскую славу, и это понятно, ведь автор прошел все перипетии морской службы по воле своего отца адмирала, не подвергавшего сомнению, что сын изберет путь морского офицера.
Знакомиться с творчеством Станюковича идеально с его «Морских рассказов», взять хотя бы широко известного «Максимку», по которому в 1953 году был снят замечательный фильм. Потом обязательно почитайте повести «Грозный адмирал», где автор срисовывает  образ адмирала в отставке со своего отца, и «Беспокойный адмирал» - беспокойный, поскольку ратовал за российский флот и болел своим любимым делом, не в пример последующему поколению безмозглых карьеристов, нанесших большой урон военной мощи на флоте. Ну и напоследок надо взять в руки «Вокруг света на "Коршуне"», как вершину творчества писателя, где красочно и подробно описан морской путь кадета Станюковича.
Отважные русские моряки, матросы и офицеры, идущие наперекор безжалостной стихии, описанные в великолепной уникальной манере, не зря Станюковича называют Айвазовским слова.

Если вам понравилось:
0
02:20
700
Нет комментариев. Ваш будет первым!