О соблюдении законодательства и правил сайта

О соблюдении законодательства и правил сайта
Уважаемые авторы и гости портала!

Напоминаем, что наш сайт является площадкой самиздата, все права на тексты принадлежат авторам, но и ответственность за содержание всецело несут также они.

Портал находится в Российской юрисдикции и подчиняется законодательству РФ. На информационном пространстве за соблюдением законов следит мощный аппарат Роскомнадзора, выявляя нарушающие закон публикации. Тем не менее, администрация сайта, по мере сил и возможностей, также отслеживает публикационную ленту, чтобы не попасть под рестрикционные меры. Авторы публикаций и комментариев должны помнить, что наложенные ограничения или даже прекращение работы ресурса никак не помогут в донесении личной точки зрения, но загубят результат нашей совместной с вами многолетней работы по разработке, наполнению и продвижению ресурса ПОЭТОВ.NET

Действующие законы предусматривают ответственность за:
- публичную дискредитацию ВС РФ, а также добровольческих формирований, организаций или физических лиц, которые выполняют задачи для ВС РФ;
- публичную дискредитацию деятельности госорганов РФ за рубежом и за распространение фейков об этом.

При этом особое внимание, согласно рекомендациям, следует уделять псевдо-патриотам, провозглашающим радикальные шовинистические и националистические лозунги, что возможно как по личным убеждениям, так и по заказу иностранных структур информвоздействия. РФ – многонациональное и многоконфессиональное государство с равными правами независимо от национальности и вероисповедания.

Администрация сайта оставляет за собой право удаления нарушающих правила сайта и законы РФ публикаций и комментариев и других ограничительных мер к их авторам.

Подписывайтесь на новости, чтобы не пропустить важную информацию!
+5
20:22
5556
Комментарий удален
19:28 (отредактировано)
+2
Прежде чем говорить о глобальном, нужно навести порядок на местном уровне. Например, избавиться от страниц — клонов, не говоря уже о индивидах, которые целенаправленно дестабилизируют провокационным контентом литературный ресурс, каковым себя позиционирует данный сайт. Если администрация поставила цель перекроить окончательно литературный портал в социальную сеть со всеми вытекающими последствиями, то было бы целесообразно объявить об этом официально. Да и вообще, следовало бы самим соблюдать провозглашённые местечковые законы и нормы.А без этого всё вышесказанное — бла — бла — бла…
21:06 (отредактировано)
+1
Авторы публикаций и комментариев должны помнить, что наложенные ограничения или даже прекращение работы ресурса никак не помогут в донесении личной точки зрения, но загубят результат нашей совместной с вами многолетней работы по разработке, наполнению и продвижению ресурса ПОЭТОВ.NET

При этом особое внимание, согласно рекомендациям, следует уделять псевдо-патриотам, провозглашающим радикальные шовинистические и националистические лозунги, что возможно как по личным убеждениям, так и по заказу иностранных структур информвоздействия. РФ – многонациональное и многоконфессиональное государство с равными правами независимо от национальности и вероисповедания.

Вот этим личностям из второго цитируемого отрывка, абсолютно наплевать на все потуги, приведённые в первом отрывке. Это надо чётко понимать и осознавать. У некоторых из них " просто работа такая, ничего личного", у некоторых присутствует и личное, что понятно в свете текущих событий. Такие личности кочуют с сайта на сайт и везде, рано, или поздно, попадают в бан. А если в бан попадёт сам сайт, для них это только плюс в платёжную ведомость, или в копилку собственной значимости, как борца на идеологическом фронте. Администрация может за всем не успевать, но… назвался модером -не спи сутками (шутка).
В принципе направление мышления и действий со стороны администрации, правильные.

23:19
Нарыл я весьма любопытный конклюзив по поводу обсуждаемого впроса — что есть можно, а что нельзя:

Таким образом, под «запрет» автоматически поподают многие литературные и другие художественные формы, будь то пародия, басня, памфлет, шарж, анекдот, комедия или трагедия, проза или кинематограф, — любое произведение строится на антиподах, — сарказм, ирония, юмор (в том числе и чёрный) — неотъемлимый атрибут произведения; глупый солдат, пьяный прапорщик, чиновник-взяточник, поп-прелюбодей и т.д. Следуя установкам законодателей, каждый поэт, писатель, сценарист и др. деятели искусств должны уже пилить лес и шить рукавицы. Благо, я не знаю ни одного случая привлечения к уголовной ответственности людей искусства за создание ими произведений, выбивающихся из приведённого выше конклюзива. Дай бог, чтоб и дальше всё было тихо.
Ой, только не надо вспоминать ГУЛАГ, — проехали, слава богу.
23:26
+1
говорят, что доктор тот, кто первым добрался до белого халата. Сволочи бегают быстрее, как оказалось. увы…
23:41
+1
К любой статье УК и АК должны быть комментарии и толкования с подробными перечислениями. От этого и надо плясать. Пока это всё сыро…
01:43
Комментарии к статьям (юристов и адвокатов) всего лишь субъективная оценка (оценочные суждения), не имеющие юридической значимости. Одни «знатоки» утверждают что термины: псих, дебил, кретин — ничто иное как оскорбление, поскольку это медицинские диагнозы, а выносить диагнозы — прерогатива медиков. В то же время, — дурак — не оскорбление, ввиду отсутствия такого диагноза в кластере психических заболеваний. Некоторые «спецы» относят к оскорблениям разного рода производные от официально употребительных терминов: коммуняки, либерасты, долбоящеры и т.д. Иные же причесляют к оскорблениям и утверждения: фашист, расист, нацист, живодёр, палач (даже если тот таковым и является — молчи, не то можешь заплатить штраф 3000 руб.). Даже если толстому человеку сказать, что он толстяк — это уже образует состав преступления. Но есть два юридических момента: 1) оскорбление должно нести публичный характер, — сказанное тет-а-тет не катит; 2) оскорбление должно быть выражено в неприличной форме, — иначе не будет квалифицировано как таковое. Без этих двух условий, прокурор даже не станет заводить дело. И это радует.
Ну, ладно, поздно уже. Спать пора.
01:52
Ну если бы они не имели юридической значимости, их бы не печатали в конце кодексов, я полагаю. Ну ладно — не в кодексе, в самом законе об… но они должны быть. Иначе уже адвокаты могут выкручивать их как им хочется. Конечно, сами комментарии могут слепить такими всеохватывающим определениями, что ни шагу влево, или вправо. Но это уже другой разговор. А те примеры, за которые указан штраф: с одной стороны показывают, как раз, бардак в законодательстве, с другой, бардак в головах оскорбляющих, порой не понимающих полного и конкретного термина, который используют в качестве оскорбления. Человек который, к примеру, не видит разницы между фашистом и нацистом ( а она есть в теории, но практика применения эти два определения уже сильно переплела) конечно рискует попасть под соответствующую статью. С именами нарицательными надо быть поосторожнее, тем более, что русский язык богат на синонимы))
15:07
А вот законодательный курьёз:
«Суд принимает решение, на основании закона, исходя из буквального смысла конкретных законоположений...» (Пост. КС РФ от 19.11.2012 #. 27-П); «Решение является законным, если оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права...» (Пост. пленума ВС РФ от19.12.2003.#23). Но! ГПК РФ ст.67 «Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств...»
Понятно, что такой правовой дуализм идёт явно не в пользу участников судебного процесса; хорошо, если «внутренние убеждения» судьи не расходятся с общепринятыми нормами морали; а если нет?
Вывод напрашивается сам собой — башлять надо именно судье; деньги адвокату, прокурору, следаку — это бабки выброшенные на ветер. Нет, не призываю «башлять», просто «вывод напрашивается». (Вот такие «оговорочки» обязательно надо обозначать, и в публичных постах, и в частной переписке). И ещё. Многие люди полагают, что суд непременно должен «защищать» чьи-то права. Увы, суд лишь «оценивает» доказательства; и опять же — «по своему внутреннему убеждению». Вот и делайте выводы.
А по поводу фашистоф/нацистов, — есть хорошая книга «Справочник политических терминов', хотя по сути, и то и другое — одна хрень, ибо идиология (а фашизм и нацизм — и есть идиология) — есть культивирование идеи превосходства одного над другим.
15:13 (отредактировано)
Не читайте справочники. Читайте программные вещи. Если бы фашизм был абсолютно синонимичен нацизму — Соловьёв и Дугин не носились бы с ним как с писанной торбой.

«культивирование идеи превосходства одного над другим». — а вот это можно подогнать под любую идеологию, кроме теории коммунизма. Но мы живём в реальности капитализма всё более тяготеющего к откату в феодальное прошлое.
15:26
Безусловно. Фашизм, нацизм, национализм, шовенизм, расизм… Наверное, и ещё дюжину всяких «измов» можно с лёгкостью впихнуть в эту политическую формулу.
«Откат в феодальное прошлое...» Хорошо. Метко. Соглашусь. Причём, «феодализм» этот не на уровне физических субъектов или даже нексусов, а в масштабах государств и даже континентов (но это моё видение, — в спрааочниках этого нет).
15:24
Я думаю юристы рассуждают примерно так:
Вот кто-то назвал кого-то фашистом:
1. Он должен быть уверен, что оскорблённая сторона публично или в переписке исповедует именно фашистские доктрины, а не является, скажем нацистом, или националистом.
2. Он должен ( но это не обязательно, а в виде бонуса) иметь информацию о принадлежности оскорблённого к реальным профашистских организациям, движениям и т.п., которые обозначены таковыми, соответствующими государственными учреждениями.

Без пункта 1. Обвинение голословно и обличающая сторона должна быть готова к тому, что её обличения будут расценены судом, как не соответствующие истине, а это + клевета.
Тут всё сложно…
15:51
Действительно, сложно. Зыбко.


Тут выжна ещё сама сигнификация этих понятий:
Честь — характеризует отношение ОБЩЕСТВА к субъекту;
Достоинство — понятие, характеризующее отношение субъекта к САМОМУ СЕБЕ.
Понятное дело, что ваше личностное восприятие (реакция на «фашиста» например) будет разниться с общепринятым, профанным, массовым. И опять же, помните о «внутренних убеждениях» судьи.
Действительно, всё сложно и неоднозначно.
Комментарий удален
12:59 (отредактировано)
Да уж, не дай то бог в те времена когда мышление каралось смертью и статьей. Люди имеют право на свои личные убеждения. Особенно в вопросах творчества. Хотя мы же все понимаем что это очень зыбкая граница. Где кончается порицание и указание на общественные и личные пороки, а где грань пересекается и начинается беспредел? Взять хотя бы «Заводной апельсин» или фильмы Ким Ки Дука. Все очень не однозначно. Если у свободы есть границы, то это уже не свобода, если нет, то это уже беспредел. Как же быть?

Что касается фашистов и нацистов. Нууу… как бы их определяют по их мировоззрению, литературе и символики которую они в конце концов носят. Конечно для человека не имеющего отношения к этой байде это может показаться оскорблением. Но в таком случае например назвать кого-то капиталистом, коммунистом или как-то еще тоже в сути оскорбление, как принадлежащего той или иной идеологии. Одни гордятся званием коммуниста, другие выплёвывают его с презрением. Одни спокойно относятся с пониманием к своему названию капиталиста, другие выплёвывают это слово с проклятием. Ну про фашиков всем понятно… Большая часть относятся с ненавистью, презрением и проклятиями. Тем не менее есть часть людей которая нацепила на себя их символику и кричит — Мы за мир… Этот мир все видят. Что поделать. Но сам факт названия идеологии еще не считается оскорблением, даже если мы называем фашистом того кто давно утерял облик человека и все человеческое. Я таки приведу пример из жизни… Ни на что не намекая. Просто показываю как все неоднозначно.

Вчера была по первому каналу передача «Россия. Путин,» Кто смотрел тот знает о чем я. Она регулярно идет, во всяком случае в Москве и Питере уж точно. Так вот там Путин сказал, что ВСУ создает заградительные отряды которые стрелюют в спину тем кто пытается бежать с поля боя понимая провал в том или ином предприятии военных действий. Он назвал эту позицию бесчеловечной и соответствующей фашисткой идеологии. Что ж я даже не сомневаюсь, что большая часть людей ВСУ на поле боя вовсе не хотят и не готовы вести эти самые военные действия. они же просто обыватели которых утащили воевать. Они эти действия в гробу видали вместе с Зеленским и Америкой. Я подозреваю, что они и АЗС обстреливают с робкой надеждой что Европу нахрен накроет и им будет не до Зеленского. Ну я отвлекалась.

Практика заградительных отрядов существует не первый день и не только сегодня родилась. Ее широко использовали как в фашистской Германии во второй мировой так и в СССР все в той же войне. Собственно для штрафбатов, где воевали заключенные всех мастей от матерых уголовников и маньяков, до политических и интеллектуальных врагов народа. И почему то в СССР эти заградотряды не считались фашисткой практикой. Хотя безусловно, человечного и гуманного в них маловато. Но это военная практика и военная тактика в целом без принадлежности к какому-то отельному народу или стране просто по мере того как руководство той или иной страны считает это необходимым в какой-то ситуации. Да, это бесчеловечно. А много ли в этом мире вообще осталось настоящей и живой человечности? Как и свободы.

Безусловно ресурс хочется сохранить так или иначе. Но надо понимать, что если начнут закручивать гайки как было когда-то, то все переживания личного характера или какие-то указания на пороки общества могут стать просто причиной. Хотя в них ноль подрывной деятельности по факту. При желании тугодумных индивидуумов к крамоле и прочему можно будет приписать что угодно, даже детские стихи. Так что я не знаю… Все это как-то… хм… немного настораживает однако. Невозможно клеймить чьи-то индивидуальные личные пороки или общественные даже в виде юмора если начинается закручивание гаек на чем попало. Да и потом… это как-то глупо все… масло надо называть маслом, а говно говном. В противном случае на стол вместо шоколадного масла к чаю подадут сами знаете что.
13:49
Логично. Мысль верна.
Особенно меня зацепило это: «к крамоле можно будет приписать даже детские стихи».
Уже приписали.
Одна великая поэтесса местного пошиба уже занесла меня в маньяки-извращенцы, как раз по тому же принципу. Вот её компендий:


Кстати, поздравляю всех (в том числе и фашистов портала poetov.net) с Днём России !
01:17
Математик натура утончённая. После княжны Мещерской, от Ваших детских стишков ему становится дурно. Приступы мигрени. Понимать надо такие вещи sad
11:47
Мдаа… Не понимаю, как в этой юной головёнке могут сочетаться высокие идеалы русской аристократии и низменные инстинкты бандеровской мрази. А «дружить» со всякой нац-нечистью на сайте необходимо, ибо пушкино — лермонтовскими стишками а — ля «я встретил вас...» в топ не войдёшь, — лайки здесь ставят те самые члены «бандформирования» — дело поставлено на поток: похвали Украину ,— получи лайк. Или обосри Россию. И будешь в почёте. Ну, и конечно, второй способ подняться — принизить другого. Искусством здесь и не пахнет, — грязная политика. И ведь эту тему подхватывают; до хрена уже таких, желающих въехать на чужом горбу в рай, — давай строчить безвкусные вирши о Го де Мине: вместе с известными пиитами, и целая толпа хрен знает откуда повылазивших «молодых»; вперемешку: Верзины, Кузьмичи, Чуки-Геки, Петрищевы, Вики, Печенюшки-вафельки, Солдатики… Даже Гоша Мин появился (интересно, чей это клон). Ну, и конечно осыпают друг друга комплиментами, — для того всё и затеяно. А главное — загнобить автора, не разделяющего «ихние» коричневые убеждения.
Вот и бесятся в поисках жертвенной овцы:




Это к вышеобсуждаемому вопросу об оскорблениях. Только вот, я «убиваю»вымышленных персонажей своих произведений, в отличие от фашистских упырей, реально уже 9 лет убивающих людей на Донбассе, при чём всех до кучи; стариков, детей, беременных… Так кто тут маньяк и садюга?
Вот, картинку нашёл в тему.
01:06
Народ никогда не будет доволен. А особенно его творческая часть. Костерить в стихах укроп и нетрадиционно сексуально ориентированных можно — ура! Попа и чиновника нельзя — всё, писец, хде свобода слова?!
Только админы расчухались и конкретно обозначили позицию сайта по укропу, сразу начались интеллигентские вздохи: сначала их, а потом и нас… Ничего не меняется в нашем королевстве laugh
01:13
По заградотрядам ВОВ уже не одна документалка вышла. Не комильфо учить историю только по сериалу " Штрафбат", " Гуга" и подобным фильмам.
За гайки не переживайте в ближайшее время. Сейчас пока не до того. Но и… сейчас абсолютно в любом государстве гайки закручивают по самое не хочу. По любому несогласию с политикой местной " партии". Просто Россия все западные ценности получает последней и по остаточному принципу. У нас в головах ещё демократия и свобода слова, а Запад уже быстро и жёстко перезагружается в режим диктатуры. Патамушта всем на этой планете уже не до жиру. Се ля ви…
14:52
+4
Какие умные повсюду разговоры,
Какая полная по жизни ерунда.
И здравый смысл вернётся, видимо, не скоро.
Он лишь стреляет холостыми иногда.

А правда голая теперь полуодета
В наряд из фейков и сплошной галиматьи.
И сколько люди не судачили об этом,
Посыл логический к чертям опять летит.

Чужими мыслями, цитатами забиты
Страницы авторов и ленты новостей.
Как попугаи, повторяем фразы чьи-то,
И как туземцы смотрим в зеркальце идей.

Вещают блогеры и пишут графоманы,
Кипит движуха повторялок и бубнёж.
КолОтят в бубны новомодные шаманы
И деградирует от хайпа молодёжь.

Ау, реальность!
Свежих мыслей перспектива!
Кривых зеркал так утомительна игра.
Наверно, легче быть безмозглым и счастливым —
Тогда не видно, что кривые зеркала
.