Издать книгу

13 страниц, которые перевернули мир

13 страниц, которые перевернули мир

 

Стефани, ах Стефани, что же Вы наделали,   

Мальчика безусого обрекли на смерть. 

Неужели,  Стефани,  ваши благодетели

Не открыли тайну Вам, кто тот мальчик есть.

 

Стефани, ах Стефани,  ведь порой весеннею  

Так легко, доверчиво  он влюбился в Вас.

Стефани, ах Стефани, Вы убили гения,

И  великий дар его   вместе с ним угас.

 

Стефани, ах  Стефани, мальчику оставили

Только пять часов всего завершить дела.

Те странички тонкие, что его прославили,

Вроде бы каракули, пишет Галуа.

 

Стефани, ах  Стефани, роковая женщина,

Что на этих   листиках, Вам же не понять.

И жених Ваш ряженый, дуэлянт известнейший,

Раненого мальчика бросил  умирать.

 

Стефани, ах  Стефани, сколько заплатили Вам,

Чтоб его подставили так бесчестно Вы?

Стефани, ах Стефани, как же Вам жилось, мадам,

Не  боясь ни Господа,   ни  людской молвы.

 

 

 





Один из величайших математиков в истории человечества, Эварист Галуа, утром 30 мая 1832 года был смертельно ранен в живот на дуэли известным парижским дуэлянтом Пешо д' Эрбенвиллем, который с секундантами удалился, бросив 20-летнего юношу умирать. Его случайно нашли в кустах и доставили в больницу. Он умер от перитонита через сутки, успев передать своему младшему брату Альфреду, чтобы тот нашел у него на письменном столе его записи на 13 листиках, сделанные им в ночь перед дуэлью. Он просил передать эти листики Якоби, Гауссу и другим великим математикам того времени. На этих 13 листиках он в ночь перед дуэлью ( у него было всего 5 часов), понимая свою обреченность, кратко изложил все сделанное им за последние 4 года, когда он серьезно занимался математикой. Изложил в сумбурном виде, без строгих доказательств, с множеством исправлений и перечеркиваний, причем наряду с формулами и математическими терминами все время упоминается «одна женщина», «Стефани» и несколько раз повторяется «у меня очень мало времени».
Эта «Стефани» была известная парижская красавица Стефани Фелиция Потери дю Мотель. Когда вечером 29 мая 1832 года Эварист Галуа гулял со Стефани по парку, к ним подскочили несколько мужчин, один из них якобы ее «жених» Пешо д' Эрбенвилль, а еще один – ее «брат», и поочередно вызвали на дуэль Галуа, «совратившего честную девушку». То есть шансов выжить у него практически не было. Он не успел даже выстрелить. Это все была «подстава». Историки считают, что и Стефани, и ее «жених», и «братец» были подкуплены правительством, чтобы убить Галуа. И не потому, что он был математик, а потому, что он был непримиримый революционер, республиканец. На него уже было покушение, когда он сидел 6 месяцев в тюрьме за революционную деятельность и призывы свергнуть короля Луи-Филиппа. Только вышел в марте, и тут «случайно подвернулась» красавица Стефани, сделав своим любовником безусого 20-летнего юнца, совсем мальчишку. Он написал перед дуэлью: «Я прошу моих друзей не винить меня за то, что я умираю не за свою страну. Я умираю, став жертвой бесчестной кокетки».
На его похороны пришло около 2 тысяч республиканцев. Они были уверены в том, что д'Эрбенвилль был не обманутым женихом, а правительственным агентом, и что Стефани была не просто любовницей Галуа, а коварной соблазнительницей. Такие события, как выстрел, прозвучавший, когда Галуа находился в тюрьме Сент-Пелажи, также указывали, что против Галуа существовал заговор с целью его убийства — слишком много хлопот он причинял властям своим неуемным характером.
Галуа несколько раз посылал свои математические труды на конкурсы Парижской Академии наук, но они «терялись», поскольку в руководстве Академии сидели роялисты, ненавидевшие республиканца Галуа.
После смерти Галуа остались лишь эти 13 листиков, написанных им в спешке и в состоянии крайнего душевного волнения. Его брат Альфред сделал несколько копий и отсылал их известнейшим математикам того времени, но ни Якоби, ни Гаусс, ни другие известные математики не придали этим листикам никакого значения. И не потому, что не захотели разбирать каракули, а потому, что не поняли смысла написанного. Но Альфред упорно слал и слал копии этих листиков математикам и чудо произошло, когда одну из копий в 1846 году, через 14 лет после гибели Галуа, получил Жозеф Лиувилль. Прочитав полученную рукопись, Лиувилль ощутил в ней искру гения и потратил несколько месяцев на то, чтобы разобраться в этих заметках. В конце концов Лиувилль отредактировал мемуары Галуа и опубликовал в своем престижном журнале «Journal de Mathèmatiques pures et appliquées».
Галуа создал теорию групп — идею, которую он превратил в мощное оружие, способное решать проблемы, ранее казавшиеся неразрешимыми. На теории групп зиждется вся современная высшая алгебра. Не буду утомлять вас терминами, упомяну только дифференциальную теорию Галуа, конечные поля Галуа, расширение Галуа, нормальные подгруппы и фактор- группы Галуа. Сколько еще открытий мог сделать этот человек, не понятый и не признанный современниками, проживи он еще хоть 10 лет, если бы не коварная и бесчестная красотка Стефани, погубившая гениального юношу.


 


+18
341
20:50
+1
Стих написан несколько лет назад, когда я еще понятия не имел о существовании «глагольной» и «неглагольной» рифмы и т.д.
21:56
+1
Очень интересная история!
Несмотря на многобукв прочел от начала и до конца! thumbsup
11:43
+1
thumbsup … от математиков отдельный респект)