Издать книгу

Бестселлер

       Один дятел написал книжку. Речь в ней шла об отношениях лесбиянки и гея. Сначала всё было хорошо, дружили по интересам, потом лесбиянка залетела и разродилась то ли чертёнком, то ли ещё какой неведомой зверушкой. Гей из-за этого очень сильно расстроился и повесился, а, может быть, переквалифицировался в управдомы, автор туманно усложнил финал, в лучших традициях современного романа.
         В общем, нормальная лабуда, обыкновенная макулатура, каковую тоннами выбрасывает на книжный рынок аста с эксмой на благо и процветание целлюлозной промышленности.

        Книжку, естественно, никто не читал, в широко известных узких кругах слегка позундели, некая Варя Сыроежкина брезгливо заявила, что она в жизни не возьмёт в руки эту мерзость, но кто ж её знает, эту Варю, кроме уже упомянутых кругов. Рывка в культурной жизни страны явно не предполагалось.
      И тут один случайный прохожий подметил любопытную деталь. Фото автора-персонажа-гея на обложке во всю ширь печатного листа удивительным образом напоминало. Чего уж греха таить, просто вылитое было лицо. Чьё? Ну, чьё-чьё, да-да, то самое лицо, кто не понял, я не виноват. 
       Я абсолютно убежден, что лично ему, который Тот, и на книжку, и  на автора, и на геев с лесбиянками, что вместе, что по отдельности, глубоко начхать. Показали бы роман, посмеялся бы, да и только. Но вот дядям из его окружения эта диспозиция показалась отнюдь не смешной.
      В интернете стремительным потоком понеслись возмущённые письма трудящихся, озабоченных защитой чести и достоинства нашего дорогого и глубокоуважаемого: «когда вся страна, стиснув зубы и подтянув пояса», «когда  вокруг одни враги», «когда наш народ остаётся единственной надеждой сирийских пассажиров, донецких хлеборобов и голодающих детей Африки» и так далее и тому подобное и всё в том же духе. Небезызвестный актёр Охлобыстин рвал рубаху на груди и требовал крови.
          Страна навострила ушки и принялась радостно потирать ладошки, запахло жареным и завоняло керосином.
          В этот подлый момент некий обдолбанный видеоблогер (кто именно, так и не удалось точно установить, возможно, Магайпопугай, не исключено, что Зосимавполрожи, есть версия, что ручку приложила Катяклитор) заелозил в своём ютубе конкретную фишку: в форме незамысловатого рэпа он читал отрывки из романа на фоне официальной кинохроники встреч Того с разными Ними. Просмотры зашкалили. Литературная сенсация состоялась. 
      Дяди из окружения ужаснулись и дали команду изъять весь тираж из книжных магазинов. Владелец асты с эксмой ушёл на бессрочный больничный и слинял, от греха подальше, в удалённый Уругвай. Возле магазина «Библио-Глобус» на Мясницкой впервые за последние двадцать лет появились книжные спекулянты, которые предлагали бестселлер по десятикратной цене и досконально изучали каждого покупателя на предмет, не провокатор ли он?
      Особо одарённая команда МЧЭС вязала видеоблогера, высадившись с вертолёта на крышу его пентхауса. Блогер отчаянно отбивался, полстраны с интересом наблюдала по ютубу новое реалити-шоу.
          Сетевые пираты наладили продажу книжки из-под полы. Министерство по коммуникациям бдительно пресекало эти гнусные попытки, но на месте заблокированных сайтов, как грибы после дождя, появлялись новые. Вакханалия дошла до предельной точки, в ситуацию вмешались специалисты из контрразведки.
     Когда вездесущая фээсба наконец разобралась в первопричине происшедшего, выяснилось невероятное. Автором нашумевшего бестселлера оказался вовсе не гей, не оппозиционер, не тайный поклонник румына Киркорова, не псих, сбежавший из дурдома, и даже не спецагент украинской эсбэу. Им оказался обычный строительный плотник, недавно разведённый сорокатрёхлетний натурал Кузьма Степанович Негривода. Вместе со своим другом, тоже плотником, Шобладрациэном Цзаргободжаевым, в просторечии называемым дядя Шобла, вечерами после смены он работал над искусством курения травы.
          Зарплаты на стройке невелики, поэтому два плотника собирали в поле Artemisia absinthium, более известную в народе как полынь горькая вдовья. Вот так, надышавшись пахучей травки, друзья ясными летними ночами и сочиняли в своём воображении роман о непростой жизни сексуальных меньшинств, не стесняясь в выражениях, сюжетных поворотах и общей метафизической проблематике. Сочинял, впрочем,  Кузьма Степанович, а дядя Шобла одобрительно поддакивал. Как-то,  после особенно яркого образа, дядя Шобла обратился к богу Тенгри с молчаливой молитвой чуть-чуть подбросить деньжат. Простой пастушеский бог не вполне верно уловил суть запроса, материализовал воображаемый роман в печатную копию и подбросил его в асту с эксмой. На мозги сотрудников издательства он напустил соответствующее помутнение, те взяли под козырёк и выпустили книжку многотысячным тиражом, снабдив той самой обложкой. Удовлетворённый результатом, бог Тенгри хлопнул по плечу дядю Шоблу и со словами «Всё будет чики-пуки, пацаны!» отправился пасти небесных овец.
          Справедливости ради надо заметить, что поутру дядя Шобла, словно почувствовав неладное, быстренько собрал котомку и отвалил в неизвестном направлении, не попрощавшись и оставив на полке вставную челюсть. Кузьма Степанович, немного огорчившись внезапному отъезду друга, продолжил нелёгкую плотницкую вахту, знать не зная и духом не ведая о случившемся литературном событии, потому что телевизора и компьютера в строительном вагончике не было по бедности, а газет он не читал по определению.
          Конец этой истории печален. Быстротечная мода улеглась, бестселлер прекратили читать где-то через месячишко. Владелец асты с эксмой прочно освоился в Уругвае и не жаждет возвращаться на горячо любимую Родину. Не вполне опознанному видеоблогеру впаяли сто пятьдесят часов исправительных работ и направили исполнять наказание в хор имени Александрова. Дядя Шобла живёт в районе пустыни Гоби и усиленно изучает китайский язык.
          Кузьма Степанович, вместо законной доли от незаконных барышей, получил конкретный срок и мотает его в Магаданской области. Теперь он обтачивает клёны и иногда попивает кленовый медок. Тоже, между прочим, задиристая вещица. Так что в ближайшем будущем вполне можно ожидать новый бестселлер.
0
17:49
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!