Издать книгу

Нарциссическая травма

Нарциссическая травма

Фальшь - это метафора нарциссизма нашего времени, потому что нарциссизм - это фейк, притворство, фасад, скрывающейся под маской катастрофы и депрессии. Нарциссы почти всегда находятся в депрессионном состоянии, они просто не знают об этом, а еще они не такие беспечные, какими часто изображаются даже в научной литературе.


Сегодня, то что является явным нарциссизмом, на самом деле есть подвид психопатии. Явный нарцисс - это своего рода психопат и единственная истинная проявленность нарциссизма - это компенсаторика и скрытность.


Компенсаторные нарциссы - компенсируют, выставляя наружу лживый образ, ложное "я", то кем они не являются. Ложное "я" - всеобъемлющее, всезнающее, всемогущее, идеальное, хотя на самом деле там комплекс неполноценности. Нарцисс не уверен в себе, полон стыда. Многие ученые описывают ранний детский стыд как "двигатель формирования патологического нарциссизма ". Отсюда компенсаторный нарциссизм - выходит на первый план. Но еще есть и скрытые нарциссы, так что это единственная, истинная форма нарциссизма, все остальные формы, включая грандиозный - это подвиды психопатии.


Депрессия нарцисса связана со стыдом и в некоторой степени с виной. Конечно же все это подавленные эмоции, у нарцисса нет точки доступа к этому источнику боли и страдания, что является "первобытными" чувствами. Нарцисс, точно так же как и пограничник, боится дисрегуляции. Он боится быть ошеломленным собственными эмоциями. Но нарциссическое решение - это подавлять и игнорировать их, особенно если эмоции положительные. Это предательство себя, отрицание.


Нарцисс не любит себя, он презирает, ненавидит и хочет соорудить большее расстояние между собой и своим "я", между ложным "я" и хранилищем своей собственной агонии - настоящим "я". В это хранилище входят воспоминания об абъюзе, травме, невозможности стать личностью и так далее. Там много гнева, разочарования, много накоплено ярости, поэтому нарцисс не может позволить себе пережить это снова. Он предает себя, отрекается и унижает, что, как правило, приводит к депрессии. Всякий раз, когда мы не позволяем себе быть собой, не реализуем свой потенциал, находимся в подавленном состоянии и не можем свободно выражать себя - реакцией будет депрессия.


Депрессия - это форма само направленной агрессии. В таком состоянии, человек не позволяет себе проявляться, выражать себя как автономную, независимую и свободную личность. Это нож в спину (себе). Вы становитесь своим злейшим врагом, естественно это вызывает тревогу, а продолжительность этого состояния переходит в депрессию.


На регулярной основе нарциссы страдают от трех видов депрессии.


Есть разница между дисфорией, депрессией и ангедонией.


Дисфория - это общее состояние недомогания дискомфорта, некое неудобство, тоска. Одним из проявлений данного состояния является дистимия. Это дисфорический тип депрессии. Затем есть депрессия. В более экстремальной форме, депрессия известна как "клиническая депрессия", более точно: "Большой депрессивный эпизод".


Депрессия - означает потерю жизненной силы, энергии, либидо (если использовать термины Фрейда).


Сюда входит невозможность участвовать в жизни и отказ от нее. Депрессия о том, что бы отстранятся, избегать, ограничиваться, прятаться в кокон. Депрессия это о том, что бы умереть - оставаясь живым.


Это не означает, что все депрессивные люди просто лежат и ждут неизбежного. Многие из них - гиперактивны. Таким образом они пытаются компенсировать, заглушить данный период, оставаясь в активном состоянии.


К примеру многие женщины занимаются сексуальным самобичеванием, как формой борьбы с депрессией. Злоупотребление психоактивных веществ, тоже является формой смягчения подобной ситуации.


Ангедония - неспособность получать удовольствие от чего-либо.


Невозможность находить удовольствие ни в какой-либо деятельности человека, ни в каком месте.


Нарцисс испытывает три типа дисфории, которая может легко и часто обострятся.


1) Дисфория, вызванная потерей.


У каждого человека есть опыт потерь, которые очень важны в жизни. Они двигают нас вперед. Потери - двигатель роста и единственный способ личностного развития, так как является частью постоянного исцеления. Подобная "рубцовая "часть, однажды становится вашей личностью. Когда потери отсутствуют, если ребенок (например) изолирован от жестокой реальности или полностью лишен возможности испытывать отказы и потери, то подобные дети никогда не станут взрослыми, не индивидуализируются и очень вероятно, что будет развитие расстройства личности.


Нарциссы на потери реагируют по-особенному. Дисфория, вызванная потерей - является депрессивной реакцией нарцисса на потерю одного или нескольких источников нарциссического ресурса. Когда его патологическое пространство распадается, реакцией будет дисфорией, вызванной потерей или депрессией вызванной потерей.


Патологическое нарциссическое пространство - это "охотничьи угодья", физические места, где нарцисс получает внимание или ресурс. Потеря ресурса (одного или нескольких) угрожает "равновесию "нарцисса, которое проходит за его личностью. В отсутствии ресурса нарцисс пуст, нейтрализован. Он не существует вне взгляда других людей, его разум - это коллективный разум, коллаж. Нарцисс собирает различные вводные данные, что бы прийти к совокупной личности. Когда происходит потеря ресурса он бьётся, отчаянно пытаясь встать на ноги, пытаясь найти альтернативу, но при неудачах идет развитие депрессии.


Депрессия - сигнал для нарцисса, что он должен стать шизоидом. Он должен уйти, избегать вас, потому что боль и страдания приведут его к нарциссическому умерщвлению, из которого он никогда не сможет выйти или пережить.


2) Дисфория, вызванная дефицитом.


Это глубокое погружение в острое депрессивное состояние. Предыдущая депрессия, где дисфория вызвана потерей - это своего рода эмбиент, атмосфера. Она всепроникающая , очень похожа на дистимию, которая неправильно диагностируется даже опытными клиницистами. Второй тип - является острым. Дисфория, вызванная дефицитом, очень глубокая и острая. Она следует за потерями, резкими потерями источников ресурса или патологического нарциссического пространства. Эти потери внезапные, неожиданные, не предсказуемые. Люди, которые были надежными поставщиками, отказались доставлять ресурс.


К примеру: есть группа людей, которые обеспечивают ресурс нарциссу. Одномоментно они перестают это делать, так как узнали новую информацию (причин может быть множество), нашли нового идола. Как бы то ни было, резкое прекращение ресурса, приводит к дисфории, вызванной дефицитом.


Парадоксально то, что дисфория, вызванная дефицитом - заряжает нарцисса энергией, заставляя нарцисса искать новые источники ресурса, что бы пополнить истощенный запас. Другими словами, дисфория (данного типа) - является триггером, инициатором нового нарциссического цикла.


Новый нарциссический цикл - это романтика, бомбардировка любовью, нахождение интимного партнера (для общей фантазии), переезд в другой город. Все это порождается дисфорией, вызванной дефицитом. Так что это, катализатор действия.


3) Дисфория, вызванная нарушением самооценки.


Нарцисс реагирует депрессией, на критику, не согласие, унижение, особенно в публичных местах. Это может привести к нарциссическому умерщвлению. Особенно, когда они долго зависят от долгосрочной поставки ресурса одного и того же объекта. Этот "удар" наносится как предательство, нож в спину. Таким образом, эта депрессия является реакцией на внезапное падение самооценки.


Нарцисс боится потерять источник ресурса. Так же он ненавидит свою собственную уязвимость и свою крайнюю зависимость от обратной связи. И этот тип депрессивной реакции - является мутацией, самонаправленной агрессии. Все это вид самонаказывающией депрессией, кризис идентичности, это подрыв грандиозного когнитивного искажения.


Таким образом, когда все рушится, нарцисс больше не может регулировать свое чувство собственного достоинства, так как он может делать это только "с наружи". Поэтому, когда внешний источник истощается, его чувство собственного достоинства - сильно колеблется, и затем устанавливается на очень низком уровне. Нарцисс начинает рассматривать себя с точностью наоборот, как своего противника, он чувствует себя побежденным, обездоленным.


Далее, нарцисс оплакивает потерю ресурса, дискриминацию, несправедливость, которую причиняют ему "собственные подданные". Точно так же, как и пограничники, нарциссы страдают перепадами настроения.


Многие ученые считают, что патологический нарциссизм, является - формой депрессивного заболевания.


__________________________________________


Дисфори;я (от греч. ;;;;;;;; «страдать, мучиться; досадовать») — форма болезненно-пониженного настроения (антоним слова «эйфория»), характеризующаяся мрачной раздражительностью, чувством неприязни к окружающим. В отличие от гипотимии, для дисфории не характерна психическая и двигательная заторможенность, но характерны частые аффективные вспышки и лёгкость проявления агрессии.


Дисфория может входить в структуру депрессивного синдрома (дисфорическая депрессия) или смешанного состояния (дисфорическая мания).


_...


Ангедони;я (греч. ;;- отрицательная приставка + ;;;;; «наслаждение») — это широкий спектр нарушений гедонической функции, включая снижение мотивации или способности испытывать удовольствие[1]. В то время как более ранние определения подчеркивали неспособность испытывать удовольствие.


_________________________________________


Подобные материалы:


Ссылки:


https://psychologies.today/


https://www.clinvest.ru/jour/announcement/view/2604?locale=ru_RU


https://www.youtube.com/@samvaknin/videos


https://www.youtube.com/@user-xt7by8xf5m

+1
13:25
45
Нет комментариев. Ваш будет первым!