Издать книгу

Новорожденный

Новорожденный

Мари со слипшимися волосами, с опухшим от слёз лицом, дрожащими руками прижимала к себе безжизненное тело своего новорожденного ребёнка. Она с нежностью разглядывала его закрытые глазки с длинными ресницами, его тёмные бровки и взлохмаченные волосики. Из груди её вырывались стоны.

А у противоположной стены больничной палаты сбился в кучу медицинский персонал. На лицах врачей отразилась крайняя растерянность.

Крепко прижимая к себе младенца, молодая женщина вдруг ощутила, что его маленькое тельце тает в её объятиях, становится всё меньше и меньше. Она изо всех сил старается удержать его, но оно в конце концов и вовсе исчезает.

Мари в отчаянии тянет руки в пустоту и удивлённо оглядывает палату. Взгляд её останавливается на раскрытом окне, и она видит, что на карнизе сидит небольшая птичка с опереньем небесного цвета. Птица заглянула в окно так, что Мари показалось будто она хочет что-то сообщить ей. Молодая женщина даже попыталась приподняться на подушках, но птичка плавно взмахнула крыльями и улетела.

После этого Мари впала в беспамятство.

--------------------------------

А где-то в те же дни , в больнице небольшого приморского городка врачи принимали роды у женщины по имени Ева.

Всё, вроде бы, проходило нормально, и Еве оставалось сделать последнее, завершающее усилие. Она напряглась всем телом, вцепилась руками в края кровати, и тут взор её упал на больничное окно, и она заметила приземлившуюся за стеклом птицу с голубыми пёрышками.

И в тот же миг женщина почувствовала, что ребёнок, наконец, покинул её лоно. И сейчас же птица за окном исчезла, будто её и не было...

Когда к Еве пришёл муж, она сообщила ему, что хочет назвать мальчика Гариком.

Через несколько дней Еву выписали из больницы, и она со всей страстью вновь испечённой матери принялась пестовать своего малыша.

Гарик рос и развивался не по дням, а по часам: в два года он не только отлично держался на ногах, но и очень бойко говорил и весьма шустро соображал. Родители не могли нарадоваться на него.

Единственное, что их огорчало, что мальчик оказался на редкость нелюдимым, он чурался окружающих. Особенно его нервировал вид людей в белых халатах. Чтобы показать сына какому-то врачу, Еве приходилось просить доктора не надевать так пугающий ребёнка белый халат. Только при таком условии мальчик с грехом пополам переносил процедуру медицинского осмотра.

--------------------------------

А тем временем несчастная Мари не могла прийти в себя от постигшей её трагедии. Она буквально таяла на глазах. В результате врачи посоветовали ей сменить обстановку, уехать куда-то в другое место, лучше всего поближе к морю. Тогда Давид , муж Мари, выбрал небольшой приморский городок и по интернету снял для жены просторную комнату в доме на берегу моря.

И вот уже Мари с безразличным видом осматривает эту комнату в сопровождении хозяйки дома.

А эту любезную молодую женщину, по удивительному совпадению, которыми полна наша жинь, звали Ева, и у неё рос замечательный сын по имени Гарик.

На следующий день, как обычно, молодая хозяйка вышла из дому, держа сына за руку, и направилась к детскому садику, расположенному неподалёку.

Во дворе, на лавочке, сидела Мари.

А дальше произошло невероятное. Увидев гостью, Гарик вдруг вырвал ладонь из рук матери и понёсся к Мари. На глазах поражённой Евы её нелюдимый, чурающийся людей сын, подлетев к Мари, бросился ей на шею. Та, крепко обняв мальчика, и прижимая его к себе, громко воскликнула :

- Здравствуй, сыночек! Дай обниму тебя, Гарик, ангелочек мой!

Ева наблюдала за всем происходящим в полной растерянности: что случилось с её драгоценным сыном? что такое говорила эта молодая дама, и откуда она знает имя моего мальчика?

Какое-то чутьё подсказало ей, что сейчас не время задавать вопросы, и она со словами "мы опаздываем" с трудом оторвала Гарика от Мари и решительно повела его в садик. А мальчик всё оборачивался и глядел на гостью...

С этого дня Гарик буквально хвостом ходил за Мари. Лишь только воротясь из сада, он сейчас же разыскивал её, а в выходные бежал к ней сразу после завтрака. При этом весь сиял от счастья, да и гостья цвела от радости.

Вскоре Ева заметила, что мальчик стал называть Мари "ма" - то ли сокращённым её именем, то ли укороченным материнским званием, и хотя Еву он по-прежнему называл мамой, но молодую женщину мучила ревность: ей казалось, что она в его сердце отошла на второй план.

Тем временем Мари накупила детских книжек и игр и часами читала мальчику и играла с ним.

Потом, с разрешения Евы, она стала водить Гарика то в зоосад, то на детские кинофильмы, то на купанье в море.

И Ева, видя радость в глазах ребёнка, не могла отказать.

Но в один прекрасный день произошло неожиданное. Мари с Гариком отправились к морю и, вопреки договорённости, к обеду не вернулись.

Почувствовав недоброе, Ева заглянула в комнату Мари и обнаружила, что там нет чемодана Мари. Тут уж она разволновалась не на шутку. Страшная догадка мелькнула в её мозгу.

Женщина взглянула на часы и поняла, что ровно через час отходит столичный экспресс. Встревоженная мать бросилась на железнодорожный вокзал.

Заканчивалась посадка на поезд, и Ева побежала вдоль состава. Пробежав с десяток метров, она увидела такую картину: на ступеньке одного из вагонов стоит Мари и протягивает руку стоящему на перроне Гарику.

Ева метнулась к ним, и в тот самый момент, когда Мари уже дотянулась до ладони мальчика, она успела схватить его за другую руку.

Женщины стали изо всех сил тянуть Гарика каждая в свою сторону. Так продолжалось несколько минут, пока мальчик жалобно не пискнул: "Мне больно!" Тогда они одновременно отпустили его, так что он свалился на перрон.

Перепугавшись, Ева и Мари бросились к нему, а тем временем поезд тронулся с места.

Женщины подхватили мальчика, посадили его на скамейку, а сами опустились рядом. Чуть отдышавшись, Ева с укоризной взглянула на Мари:

- Как же вы могли так поступить?

- А что мне было делать? - возмутилась та. - Это же мой сын!

- Как он может быть вашим, - возразила Ева, - если я его родила?

И тут Мари разрыдалась. Сердобольная Ева обняла её и стала ласково успокаивать:

- Ну расскажите мне о себе. Что вас мучает?

Немного успокоившись, Мари испытующе взглянула на Еву, а затем, роняя слёзы и всхлипывая, начала свой рассказ :

- Я расскажу вам о событиях моей жизни в последние несколько лет. Вы всё поймёте, потому что вы тоже мать.

Итак, три года назад сбылась моя мечта: я стала матерью. Но роды эти оказались настолько тяжёлыми, что я их никогда не забуду.

При поступлении в больницу я и моё дитя были в полном порядке. Единственно, что тревожило врачей, так это то, что ребёнок очень быстро рос и набирал вес, и это при моих миниатюрных размерах могло усложнить роды. Поэтому меня досрочно положили в госпиталь, чтобы ускорить дело.

И вот мне ввели стимулирующий препарат и вскоре начались схватки. Врачи раз за разом вели отсчёт, давая команды и подбадривая меня.

Вроде бы, всё шло хорошо, и все ждали, что роды вот-вот успешно завершатся, как вдруг что-то пошло не так. Меня буквально бегом куда-то отвезли и сделали кесарево сечение .

Когда я очнулась, ко мне склонился пожилой доктор. Из его сбивчивой речи я поняла, что уже родила и что ребёнок мой умер. Палата закружилась перед моими глазами, сердце будто пронзила стрела.

Я попросила дать мне ребёнка.

Мальчик мой как будто спал сладким сном. Я держала его в объятиях и долго любовалась его чудным личиком.

И вдруг я почувствовала, что мой ребёнок ускользает от меня. Словно кто-то упорно тянул его из моих рук. Через минуту пальцы мои сжимали пустую пелёнку. Так я потеряла своего сыночка.

Мари перевела дух и продолжала :

- Потом я долго приходила в себя. Ломило всё тело,измученное многочасовыми родами, болели швы, наложенные после операции, а тяжелее всего были душевные муки: я вынесла бы всё это ещё раз, лишь бы рядом со мной был мой Гарик, живой и невредимый. Так мы решили назвать своего сыночка.

После больницы я жила словно в тумане. Мне казалось,что моя жизнь закончилась.

По совету врачей Давид отправил меня в ваш чудный городок. И вот на следующий день после приезда сижу я во дворе на лавочке, и вдруг вижу, что ко мне бежит малыш. Он бросился мне на грудь и радостно засмеялся. Я вгляделась в него и вмиг узнала: это мой Гарик! Тот же овал лица, те же пушистые реснички,такие же тёмные бровки и такие же взъерошенные волосёнки! Сердце моё разрывалось от счастья! Мой ребёнок, которого я множество раз похоронила и оплакала, оказывается жив! Жизнь продолжается!

Ну а дальше всё происходило на ваших глазах, - добавила Мари. - А в конце концов я решила,что имею право вернуть себе сына, который каким-то чудесным образом оказался у другой мамы.

Трудно описать как растрогал чувствительную Еву рассказ Мари. Она придвинулась к ней, обняла и тихо произнесла :

- Бедная, бедная Мари! Я вас отлично понимаю: вы, конечно, не можете теперь представить свою жизнь без Гарика, да и я сама, видя, как полюбил вас мой сынок, стала относиться к вам, как к родному человеку, поэтому вот что я вам предложу: оставайтесь в своей комнате, дом наш большой, всем места хватит. Живите с нами сколько хотите, и никакой платы нам не надо. Будем считать, что нашему мальчику повезло: у него теперь две мамы.

Поражённая Мари расцеловала Еву.

- Спасибо вам, моя дорогая, и ради бога, простите меня!- тихо проговорила она.

В это время на станцию прибыл очередной состав, и из зала ожидания высыпали его будущие пассажиры. Торопясь к поезду, они с сочувствием поглядывали на сидящих в обнимку двух молодых заплаканных женщин и прикорнувшего рядом с ними маленького мальчика...

+1
18:13
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!