Издать книгу

«Люди — как музыкальные инструменты...»

«Люди — как музыкальные инструменты...»
Мне всегда очень нравилась эта цитата древнеримского поэта Виргилия: «Люди — как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается…»

В принципе, ее суть заключается в том, что мы можем быть разными и вести себя по-разному с разными людьми. Все люди видят нас с разных сторон, потому что мы показываем им только ту сторону, которую мы хотим им показать. Понятно, что, как правило, все люди хотят показать себя с самой лучшей стороны, а свои скелеты предпочитают прятать в шкафу. Однако здесь многое еще зависит от личного восприятия: наши очевидные достоинства могут оказаться для некоторых людей недостатками, а какие-то наши недостатки, наоборот, кем-то могут быть расценены как достоинства. Поэтому в толпе нужно искать «своих» людей – тех людей, которые близки вам по духу, по мировоззрению,  с которыми у вас есть общие интересы и жизненные цели…

В действительности всех людей, с которыми мне доводилось общаться (в том числе и в интернете) можно разделить на две категории: на тех, кто считал меня очень приятным, внимательным, тактичным, интересным, умным и эрудированным собеседником, с которым можно общаться на совершенно разные темы, умеющим в трудный момент оказать необходимую  моральную поддержку и подбодрить добрым словом, и на тех, кому я представлялась «неразговорчивой, замкнутой, крайне высокомерной, холодной и излишне принципиальной женщиной» (цитата).

Несмотря на тот факт, что я – законченный интроверт, и в свой внутренний мир я впускаю только избранных, думаю, что дело здесь еще в том, что моя манера общения и уровень открытости напрямую зависит от того, с кем именно я общаюсь.
Изначально при знакомстве с каким-то новым человеком я всегда бываю настроена к нему доброжелательно, и это продолжается до той поры, пока он меня не обидит и не разочарует каким-либо образом.

Как правило, я всегда стараюсь поддержать разговор и сделать так, чтобы мой собеседник чувствовал себя комфортно. Но, как вы знаете, в диалоге всегда участвуют двое, поэтому и ответственность за его качество и конечный результат лежит на двоих.

Степень и скорость сближения с разными людьми может варьироваться в достаточно широком диапазоне. Хотя обычно я трудно схожусь с людьми, бывали такие случаи, что мы очень сближались с кем-то буквально после одного долгого вечернего разговора, после которого нам уже казалось, что мы знакомы уже целых сто лет.

Есть люди из реала, которых я знаю более 20 лет, но я только здороваюсь с ними и общаюсь исключительно в случае крайней необходимости.

На самом деле я всегда очень откровенна и искренна с людьми, которые мне близки по духу и которым я по каким-то причинам симпатизирую. И, как правило, это ощущение близости я начинаю чувствовать сразу. Тот, другой человек, может еще этого не осознавать, но я это уже понимаю. Поэтому иногда я первой выхожу с кем-то на контакт и выступаю инициатором коммуникации.

Соответственно, перед людьми, которые мне неприятны или неинтересны, я не открываю свою душу и не говорю с ними о личных вещах.

Если общение с каким-то человеком не приносит мне удовольствия, если я в нем совершенно не заинтересована, и если я считаю, что оно в принципе не имеет никакого смысла, не несет для меня никакой пользы и является пустой тратой времени, я не буду притворяться и поддерживать диалог исключительно из вежливости: я оборву это общение без всяких сожалений.

Я крайне редко говорю людям комплименты, но если уж я это делаю, то вы можете быть уверены, что они идут от чистого сердца. Я слишком прямолинейный человек и не умею льстить, притворяться и лицемерить; в свою очередь я презираю лицемеров и льстецов.
+1
09:30
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!