Издать книгу

Про Дон-Жуан и другие озёра

Про Дон-Жуан и другие озёра

На нашей планете много озёр. Например, озеро Таймыр в России, озеро Лаго-Маджоре на границе Италии и Швейцарии, озеро Ньяса, озеро Атабаска в Канаде, озеро Гэрднер в Австралии.

 Озёра есть на всех материках! И в Северной Америке, и в Южной Америке, и в Африке, и в Евразии, и в Австралии, и в Антарктиде! Например, озеро Восток в Антарктиде, озеро Ван в Евразии, озеро Торренс в Австралии, озеро Тана в Африке, озеро Патус в Южной Америке, озеро Эри в Северной Америке.

 Озёра есть во всех частях света! И в Европе! И в Азии! И в Африке! И в Америке! И в Антарктиде! И в Австралии и Океании! Например, озеро Таупо в Австралии и Океании, озеро Инариярви в Европе, озеро Ханка в Азии, озеро Онтарио в Америке, озеро Танганьика в Африке, озеро Советская в Антарктиде.

 Озёра имеются и на островах! Например, озеро Сент-Клэр на австралийском острове Тасмания, озеро Куттяро на японском острове Хоккайдо, озеро Ланао на филиппинском острове Минданао, озеро Хоуп на острове Исландия, озеро Матана на индонезийском острове Сулавеси.

 Озёра, как известно, делятся на пресные и солёные. В мире много и пресных озёр, и солёных озёр. Например, пресными являются такие озёра, как Байкал на территории России, Танганьика в Африке, Верхнее озеро в Северной Америке, Ладожское озеро в Европе, Лаго-Архентино в Южной Америке и другие.

 Солёными являются такие озёра, как Каспийское море, озеро Кукунор в Китае, Большое Солёное озеро в Соединённых Штатах Америки, озеро Торренс в Австралии, озеро Урмия в Иране и другие.

 Известно, что самым глубоким озером нашей планеты является Байкал. Это озеро омывает берега двух субъектов Российской Федерации:

1.     Республика Бурятия.

2.     Иркутская область.

 Надеюсь, Уважаемый читатель знает, что самым крупным по площади озером планеты Земля является Каспийское море, которое омывает берега пяти государств:

1.     Казахстан.

2.     Россия.

3.     Азербайджан.

4.     Иран.

5.     Туркменистан.

 Какое озеро на нашей планете является самым солёным? Именно на этот вопрос я попытаюсь найти ответ в данной работе.

 Солёные озёра есть на всех материках, во всех частях света! Солёные озёра имеются и на островах!

 Если по поводу того, что Каспийское море является самым крупным в мире по площади озером, между специалистами спора нет, то в отношении того, какое озеро является самым солёным на нашей планете, между специалистами до сих пор существует спор.

 Первая часть специалистов считает, что самым солёным в мире озером является Мёртвое море, которое расположено в Азии и омывает берега следующих стран:

1.     Израиль.

2.     Палестина.

3.     Иордания.

Солёность в этом озере составляет примерно 300 – 350 промилле.

 Вторая часть специалистов считает, что самым солёным озером нашей планеты является Эльтон. Это российское озеро находится на территории Волгоградской области. Солёность в этом озере, если не врут источники, составляет примерно 180 – 525 промилле.

 Эльтон большая часть специалистов считает самым большим по размеру солёным озером, полностью расположенным в Европе. Не надо забывать, что Каспийское море, которое является самым большим в мире по размеру озером, относится к категории солёных озёр. Но Каспийское море, в отличие от озера Эльтон, омывает не только берега Европы, но и берега Азии.

 В некоторых источниках зафиксировано, что самым солёным озером планеты Земля является Баскунчак. Это российское озеро расположено в Астраханской области. Солёность в этом озере составляет примерно 300 промилле.

 Четвёртая часть специалистов утверждает, что самым солёным озером в мире является Медвежье озеро, которое находится в Курганской области. Солёность в этом озере составляет примерно 330 – 360 промилле.

 В некоторых источниках зафиксировано, что Развал является самым солёным озером нашей планеты. Это озеро находится на территории Оренбургской области. Солёность в этом озере примерно 300 – 340 промилле.

 Некоторые специалисты самым солёным озером планеты Земля считают озеро Асаль (другое название – Ассаль), которое расположено на территории африканского государства Джибути. Солёность в этом озере составляет примерно 350 – 400 промилле. Отмечу, что это озеро является самой низкой точкой Африки.

 Озеро Дон-Жуан, которое находится на территории Антарктиды, тоже претендует на звание самого солёного в мире озера. Солёность в этом озере составляет примерно 400 промилле.

 В конце работы хочу отметить, что определить самое солёное озеро планеты сложно. Именно по этой причине много противоречивой информации о самом солёном озере в мире. Понятно, что в мире много солёных озёр. В этой работе я назвал только те солёные озёра, которые, по мнению разных специалистов, являются самым солёным озером нашей планеты. Хотя ещё раз повторяю, что определение самого солёного озера Земли является сложным делом. 
Если вам понравилось:
0
15:48
256