Издать книгу

Детектив Луд: Дело за номером: О

Мужчина стоял посреди улицы, что была покрыта тусклым светом фонарей, которые освещали её. Он стоял с закрытыми глазами и ощущал время. Время подобно песку проходило сквозь его пальцы. Он буквально чувствовал каждую частичку, бившуюся об его грубые руки. Мужчина открыл глаза и отправился в темные переулки города, который настолько часто менял свое название, что все уже позабыли, как он называется на самом деле, но мужчина помнил, как зовут его самого. Его имя Луд… Детектив Луд, по крайней мере, так он себя называет, и этого для него было достаточно, чтобы не сойти с ума.

Ему говорили, это будет достаточно легкое дельце, но, даже имея большой опыт за плечами, он не мог держать себя в руках, несмотря на то, что это было всего первое дело и первый день на новой работе. Но не будем забегать так далеко и вернемся к началу.

Луд стоял перед офисом своего нового босса и ждал, когда тот изволит появиться. Спустя двадцать минут он все-таки явился. Толстый, низкого роста мужчина прошел в свой кабинет и уселся в свое кожаное кресло. Детектив прошел следом и оглядел окружающее себя пространство. Это был просторный офис с высокими шкафами из роскошного дерева и таким же роскошным столом, что красовался в трех метрах от центра. Кресла для Детектива там не было, и он стоял перед этим низкорослым хряком, который считает себя большой шишкой в этом месте, хотя на деле никем более, чем главой небольшой конторки и не являлся. Босс щелкнул лямками своих подтяжек, чтобы привлечь внимание Луда. Детектив посмотрел на мужчину и начал слушать долгий рассказ о том, чем занимается эта контора, а так же о первом деле.

Перед тем, как Луд открыл дверь, чтобы уйти, Босс подчеркнул, насколько важно это для него и как важен сам человек, который обратился к ним. "И я теперь служу, этому низкорослому пресмыкающемуся?" - подумал Луд и ушел из офиса. Несмотря на то, что Детектив Луд считал, его мелким пресмыкающимся, сам Детектив был чуть выше него, хоть и с более атлетичной фигурой, а его дела шли гораздо хуже, чем у Босса.

Детектив Луд вернулся домой, это было его убежище и его рабочее место. Он детально просмотрел материалы по этому делу и достал пачку сигарет. Закурив, он глубоко вдохнул дым и тяжело выпустил его из легких. И чем я только занимаюсь? Из всего прочитанного Детектив понял, что обратившийся человек, некий Директор банка, а его запрос походил больше на прихоть, несмотря на ту важность, что подчеркивает и он, и Босс Луда. Докурив сигарету, Детектив потушил её и, надев темно-коричневый плащ с черной шляпой, отправился в кондитерскую, где, по словам людей, делают вкуснейшие сладости в городе, а также это место, где все и началось.

Когда Детектив Луд прибыл на место, то увидел самую обыкновенную кондитерскую, коих было не мало в городе. Луд прошел внутрь и увидел пару-тройку посетителей, а также пожилую владелицу здания, что стояла на месте кассира. Детектив подошел к кассе после того, как Пожилая дама обслужила очередного покупателя, а дальше шел стандартный диалог: «Уважаемая вы знаете этого человека?» - звучало грубым, мужским переигрывающим голосом, как пародия на того, кого раздражало происходящее. «Конеечно, - протянула Пожилая дама - Он заходил ко мне вче…». Кому вообще интересен этот диалог? Думаю тебе и так понятно, что в итоге выяснится. Детектив Луд узнает, что Директор банка заходил, но так же Детектив выяснил, куда Директор банка отправился дальше. Мужчина пошел в ближайшую маленькую церковь в двух кварталах отсюда, он часто туда ходил уже на протяжении многих лет. Возможно, Директор банка замаливал свои многочисленные грехи или же создавал новые.

Луд получил достаточно информации и собирался уйти, как вдруг услышал от дамы стоящей за кассой.

-Может, ты чего-нибудь желаешь? Мой сладкий пирожок. - Голос дамы был неимоверно тонким и язвительным.

-Что? Нет, я лучше пой…

Не успев договорить фразу, он услышал звон дверного колокольчика позади себя. Но здесь же нет дверного колокольчика. Луд повернулся к двери. Как он и думал, или же лучше сказать, надеялся, Детектив ничего там не увидел. Детектив Луд повернул свою голову обратно к кассе, чтобы попрощаться, но вместо обычной для себя картины увидел, что все тело дамы, начиная с головы, покрыто чем-то, напоминающим горячую, жидкую глазурь. Она стекала по её лицу вниз и как стекала глазурь, так и лицо дамы потекло в буквальном смысле, но, не смотря на это, она все повторяла тем же неимоверно тонким и язвительным голосом: «Может, ты чего-нибудь желаешь? Мой сладкий пирожок», «Не уходи мой сладкий пирожок», «Сладкий пирожок», «Сладкий пирожок!», «Сладкий пирожок!!», «Сладкий пирожок!!!». Детектив Луд не успел заметить, как остальные посетители также покрылись раскаленной глазурью, и повторяли тем же голосом, тоже самое, что и дама за кассой, но они начали медленно ковылять к Луду, в отличие от статичной дамы.

Через мгновение Луд в ужасе выбежал на улицу, но когда обернулся, чтобы посмотреть, не гонятся ли за ним, он увидел лишь мило махающую вслед Пожилую даму, что владела этим зданием. Детектив закрыл глаза и глубоко вздохнул. Господи! Успокойся  Луд, у тебя уже галлюцинации начались. Приди в себя! С теми же закрытыми глазами он достал пачку сигарет и, вынув одну, закурил. Детектив сделал глубокий вдох полный никотина, а после открыл глаза. Луд чуть не потерял сознание, когда увидел у себя в руках не сигарету, а вафельную трубочку. Он отбросил её от себя и попятился назад. Детектив Луд резко развернулся в сторону кондитерской, но ничего не было. Пожилая дама обслуживала очередного клиента, а остальные покупатели смиренно ждали.

Пот выступил на лбу Детектива, но затаив дыхание и переборов страх, он обернулся. Ничего. На асфальте лежала обычная, не потушенная сигарета. Я просто устал. Тяжело вздохнув, Детектив Луд решил прогуляться, т.к. машины у него не было, а ехать на общественном транспорте он не хотел. Луд думал, что будет лучше дойти пешком, тем более идти было не далеко.

Детектив Луд шел, думая лишь о деле и о том, как уже ненавидит это все, он даже не заметил, что улицы, которые он проходит, необычайно пусты. Нет ни людей, ни каких либо животных. Но всему бессознательному приходит конец, и Детектив замечает странность. Он остановился. Осмотрев все вокруг себя, Детектив так же заметил, что все здания стали, будто матовыми и не отражали солнечный свет, но присмотревшись, он заметил, как что-то поблескивало на них, это было похоже на свет крошечных фонариков во тьме. Детектив не понимал, что происходит, но решил проверить. Как только он приблизился к одному из зданий, все стало нормальным, точнее это здание вблизи было вполне обычным. Ни покрытия, ни поблескиваний. Детектив вновь повернулся к другим строениям, они все также были матовыми и слегка блестели. Солнце начало окрашивать небо ярко красными цветами и Луд заметил, что идет к месту слишком долго, ведь до церкви было рукой подать. Паника начала накатывать на Луда и он буквально чувствовал, как тень города окутывала его. Успокойся, это всего лишь какая-то уловка. Детектив Луд взял себя в руки и отправился дальше, но он думал, почему же так долго идет, хоть дорога была верной. Возможно, я просто свернул не туда.

Ночь накрыла город. Темная пелена окутала все в этом городе, а Детектив Луд все шел. Да что же здесь происходит? Луд остановился, чтобы вновь осмотреться. Все те же здания и тот же блеск, изменилось лишь то, что улицы теперь освещаются светом фонарей. Вдруг черная капля упала с неба. Луд вздернул голову и увидел, как с черного, подобно смоли, неба капала черная жидкость. Детектив опустил голову и подошел к капле, на свой страх и риск он коснулся жидкости. Она оказалось очень горячей и липкой. Детектив понюхал её. Какой сладкий запах. Детектив Луд лизнул палец и очень удивился, на вкус это было подобие глазури, но с таким привкусом, будто вместо обычного пищевого красителя добавили гуашь. Детектив Луд сплюнул и вытер палец об пачку сигарет. Луд пытался успокоиться. Он закрыл глаза и раскинул руки. Вот мы и подошли к тому, с чего начали. Не вижу смысла повторять то, что было, поэтому продолжим там, где закончили в начале.

Луд шел по переулкам, в надежде выйти к церкви, но паника, накатывающая на него, будто бы шептала.

- Ты не уйдешь. Мой сладкий пирожок.

Вдруг он услышал шлепок позади себя. Детектив Луд увидел, что капли с неба  стали неимоверно большими, и от них шел пар. Там где он был всего минуту назад, все стало напоминать черное, как смоль небо и этот «дождь» начал пытаться настигнуть его. Детектив Луд помчался, что есть мочи, вперед. Местами он чувствовал тепло, что испускала жидкость, капающая с неба и падающая рядом. Луд вспотел, а его дыхание сбилось, но если он остановится, то ему конец. Так же неожиданно, как черный дождь, он увидел выход из переулка на улицу, но сил уже не было. Детектив закрыл глаза и с криком сделал последний рывок. Чувствуя, как спина будто горит от капающей с неба жидкости, он прыгнул и упал посреди улицы. Минуты две Детектив Луд лежал с закрытыми глазами, но после резко открыл и посмотрел в переулок. Там не было совершенно ничего. Обычный переулок, также Детектив заметил, что дома стали прежними, небо чистое и усеянное звездами, а его спина не горела. Детектив Луд повернул свою голову вправо и увидел её. Та самая церковь, о которой говорила Пожилая дама, но радость смешивалась с чувством непонимания, страха и отчаяния, ведь на фоне всего того, что стало нормальным, эта церковь, которая должна была быть самой простой и заурядной, отличалась. Она была похожа больше на старое поместье, которое поднималось выше небес. Тучи, сгустившиеся над ней, не давали увидеть крышу.

Детектив Луд встал на ноги. Надо идти... Это твоя работа, парень. Детектив подошел к зданию и с громким скрипом открыл дверь. Пройдя внутрь, он увидел, что мрачное строение снаружи, изнутри раскрашено всеми цветами радуги, а вместо окон красовались витражные стекла, но картины на них никак не подходили церкви. Пряничные человечки, изображенные на них, ели, протыкали, рвали других людей и себе подобных. Луда чуть не стошнило, когда он разобрал, что там изображено. Детектив поднял голову вверх и не увидел потолка. Многочисленные цвета изображали бесконечную воронку и устремлялись ввысь, пока не смешивались вдали, образуя темноту. Детектив Луд так бы и продолжил осматривать все в округе, но его прервала незнакомая ему личность.

- Что ты тут забыл, мой сладкий пирожок? Ты что-то потерял, мой сладкий пирожок?
Голос был ему знакомый, он был такой же, как у людей в кондитерской, но на этот раз еще более язвительный и пронзительный. Детектив Луд опустил голову и опешил от ужаса. На него шло нечто в виде Пряничного человечка, в наряде падре,  с откушенной головой, а его ручки были сложены так, как будто он молится. Господи! Луд не мог сдвинуться с места, но только стоило Пряничному человечку подойти и произнести со смешком: "Как вкусно ты пахнешь, мой сладкий пирожок", как Луд мгновенно понесся к ближайшему проходу, что он увидел перед собой. Когда миновал проход, то побежал по коридору, но, сколько бы он не продолжал бежать, Детектив Луд не мог увидеть конца коридора и тогда он остановился. Что это, черт побери, было? Как оно говорило и чуяло?!  Успокойся. Всему должно быть объяснение. Детектив оглянулся назад и так же не увидел конца коридора. Нервы сдавали, а последний каплей был звонкий смех, заливший весь коридор. Луд упал на колени, схватился за голову и чуть ли не зарыдал, но внезапно чья-то рука дотронулась до его плеча, заставила отскочить в сторону и испуганным взглядом осматривать личность, которая прикоснулась к нему.

Это был Падре. Он начал успокаивать Детектива Луда, но тот ничего не понимал. Все вокруг стало нормальным. Детектив был в обычной, на вид, церкви. А коридор, в котором он сидел, был совсем небольшим. Детектив Луд извинился за неудобства и встал. Детектив объяснил все обстоятельства, а Падре рассмеялся, он сказал, что знает то, что ищет Детектив Луд и попросил пройти с ним. По пути Падре извинялся за Директора, ведь он такой рассеянный. Одними извинениями тут не отделаешься, но наконец-то я скоро закончу. Падре подвел его к исповедальне, или как еще её называют конфессионал, открыл дверцу, а после отошел и присел на скамью. На стульчике внутри лежала коробка с пончиками, на которой был напечатан фирменный знак кондитерской, где её и купили. 
Детектив Луд облегченно вздохнул и взял коробку.

- Спасибо за помощь, - с ноткой радости проговорил Луд.

- Не за что. Я надеюсь, ты нашел все, что искал, мой сладкий пирожок? - с ноткой радости проговорил знакомый Детективу Луду до боли голос.

Луд с паникой развернулся и увидел того самого Пряничного человечка.

- Но зачем они тебе, мой сладкий пирожок? Лучше иди ко мне, мой сладкий пирожок!

Пряничный человечек медленно стал подходить к Луду. Луд посмотрел на руку в которой держал коробку, но сейчас там копошились черви… Вместо милой коробочки с пончиками у него в руке был клубок живых червей. Луд разжал руку, и он со шлепком упал на пол. Пряничный человечек был уже рядом и, осознав это, Детектив Луд помчался к выходу.

- Куда ты, мой сладкий пирожок?! - Прокричал в след Пряничный человечек и засмеялся.

Луд бежал по множеству коридоров, как только мог, и все это время слышал смех Пряничного человечка. Вдруг после очередного коридора он увидел выход. Детектив Луд с разгону вышиб дверь. Как только он оказался на улице, яркий луч света ударил его в лицо. От неожиданности Луд споткнулся и упал. Детектив посмотрел в сторону церкви. Это была самая простая и заурядная церковь. Со стороны могло показаться, что она вот-вот рухнет из-за своего ветхого вида. В дверях стоял Падре, он мило улыбнулся и помахал рукой на прощание, а после ушел внутрь, закрыв за собой дверь. Что произошло? Детектив Луд все еще валялся на асфальте, а в руках крепко сжимал коробку с пончиками. Но когда я успел её подобрать? Не понимая ничего, Детектив осознал еще то, что сейчас день, он вспомнил про наручные часы и вздернул руку, чтобы посмотреть время и дату. Был разгар того самого дня, когда Детектив Луд получил свое первое дело, на самом деле прошел всего час с момента, когда он покинул кондитерскую.

Детектив Луд встал и отряхнулся. Не знаю что произошло, да и знать не хочу. Главное, что это закончилось. Детектив, с коробкой пончиков, отправился в главный офис.

В главном офисе его встретили, как героя, несмотря на то, что он лишь нашел какие-то пончики. Директор, который был тоже в офисе, говорил, что не мог без них, ведь они такие вкусные, а после они с Боссом рассмеялись. Они даже не представляют через, что мне пришлось пройти и обычной благодарностью здесь не обойтись. Босс сказал, что на сегодня Детектив свободен.

Детектив одновременно и тяжело, и с облегчением вздохнул. Луд улыбнулся людям, что были перед ними и смиренно ушел. Придя домой, Детектив Луд снял верхнюю одежду и сел смотреть телевизор. Луд взял пульт. Как только он захотел включить телевизор, то услышал пронзительный и язвительный смех Пряничного человечка, который постепенно затихал, а после совсем растворился в пространстве. На теле Луда мгновенно выступил холодный пот. Вдруг позади себя он услышал хруст, такой хруст можно услышать, когда раздавишь печенье. Детектив Луд был скован страхом и не мог пошевелиться. Хруст усиливался, но прекратился, оказавшись ровно позади дивана. Наступила гробовая тишина. Луд почувствовал пряничные руки, которые обхватили его тело, и услышал шепот.

-Я, наконец, поймал тебя, мой сладкий пирожок.

Детектив Луд вскочил с дивана в холодном поту и огляделся. Всего лишь сон? По телевизору шло какое-то шоу, а на улице лил дождь. Детектив Луд выключил телевизор и отправился в постель, где позже крепко заснул.

Вот и конец первого дела, до встречи Детектив Луд.
+1
11:23
548
Lud
Нет комментариев. Ваш будет первым!