Издать книгу

В Пасти тёмных улиц

Тёмные тучи нависли над городом, от чего лунный свет не мог пробиться к поверхности земли. Зато лучи от множества фонарей, ярких вывесок и автомобильных фар прекрасно отражались от облачной завесы, окрашивая её в оранжевый цвет, словно зарево от далёкого пожара. Воздух был плотным и вязким, и напряжение, висевшее в нём, говорило о том, что в скором времени вероятно будет гроза.
Фонари, вывески, фары… Всё это сливается в пёстром хороводе и кружит голову. Если бы человек из прошлого попал сюда, то непременно обезумел бы от всей этой какофонии цветов и бешеного темпа происходящего вокруг. Откуда-то со стороны клуба доносится смех подвыпившей молодёжи, неподалёку пристроился уличный музыкант, который на повидавшей виды гитаре играет «Восьмиклассницу». По дороге какой-то особо сознательный гражданин валит по встречке, не подозревая о том, что за ближайшим перекрёстком его ждёт патруль ГАИ. Родители с детьми, парни с девушками – все куда-то спешат и спешат, словно время, отведённое им, подходит к концу.
Кучка голубей, возившихся возле клумбы, разлетелись в стороны, когда мимо пронёсся подросток на велосипеде. Автомобиль скорой, завывая сиреной, промчался по дороге – в ближайшее время решится чья-то судьба. Молодой человек стоял под зелёной вывеской с изображением аптечного креста и обнимался со своей подругой.
Сергей вздохнул, глядя на это зрелище, и густой воздух заполнил лёгкие. Да, будет гроза. Определённо. Она должна быть, иначе мир просто задохнётся и погибнет под этим оранжево-серым небом. Он тряхнул пакетом, в котором лежала банка со шпротами, буханка хлеба и коробка с чаем, оглянулся по сторонам и свернул в узкий переулок.
Здесь был другой мир, совершенно другой, свободный от неоновых вывесок и ярких огней. Редкие фонари освещали этот мир, и то, на что падал их свет, выглядело не самым привлекательным. Кучки сигаретных окурков, мусор, огромные грязные лужи, которые, кажется, не высыхают вообще никогда, запах канализации – ты словно прошёл через портал и очутился на другой планете, со своим укладом и со своими законами. Всё было иным в пасти тёмных улиц, и даже небо, бескрайнее небо, покрытое тучами, выглядело здесь по-другому: казалось, что оно затянуто завесой чего-то смертельно ядовитого.
***
Она сидела на скамейке и плакала, утирая лицо белыми ладонями с тонкими, хрупкими пальцами. Они опять поругались, и в этот раз, кажется, насовсем. Они вообще ругались часто, чуть ли не каждый день, и всё из-за каких-то мелочей: стоило хоть немного задержаться на работе или как-то помешать Олегу смотреть телевизор и посасывать пиво из бутылки. Он не был таким, когда Аня встретила его, хотя… Кто его знает. Влюблённые, как известно, все поголовно смотрят на мир сквозь розовые очки, из-за чего потом жалеть приходится. Вот и она сейчас горько жалела о том, что два года назад на концерте встретилась с Олегом. Тогда Ане казалось, что он самый-самый, самый лучший, и вообще они идеально сходятся характерами. Они вместе гуляли, вместе смеялись, вместе радовались жизни. Хотя в этой радости периодически и проскальзывали обидные и колкие шутки и излишняя раздражительность – наверное, ещё тогда надо было понять, что это первые звоночки на пути к неизбежному, однако мозг упорно отказывался воспринимать какую-либо информацию. Да и нежелание Олега играть свадьбу и расписываться тоже явно о чём-то говорило.
Она опять пришла с дежурства слишком поздно: кто ж виноват в том, что медсестёр в отделении не хватает, а само отделение реанимации крайне загружено. Да и вообще странно слышать какие-то обвинения от человека, который в последнее время по сути живёт на твою зарплату, а сам не делает ровным счётом ничего: всё так же валяется у телевизора либо играет в танки. А ещё жалуется на жизнь и отсутствие работы. И если раньше Аня ещё как-то пыталась мириться с этим, то сейчас, после заявления Олега о том, что она дескать совсем бестолковая и после работы шляется непонятно где (во время всей этой гневной тирады от него ужасно несло алкоголем), её буквально прорвало. Аня высказала Олегу всё, что думает о нём, за что получила удар по лицу, целый ряд обидных прозвищ и приказ больше не появляться в этой квартире. Она даже вещи толком собрать не успела: её буквально спустили с лестницы.
Аню била дрожь, хоть воздух и был тёплым: сказывался стресс. Она вообще остро реагировала на стресс – скачки давления, головокружения, температура. С детства так было, ещё с детского сада. Какое-то потрясение – так сразу хоть в гроб ложись.
***
Хотелось поскорее прийти домой, перекусить, сходить в душ и завалиться спать. Спать, спать и ещё раз спать, так как смена вышла крайне насыщенной на события, начиная с просьбы снять кота с дерева от какой-то сердобольной бабульки и заканчивая поездкой на пожар в результате взрыва газового баллона в частном доме – благо они успели вытащить из дома деда, проживавшего там.
Вообще он уже неоднократно подумывал о том, чтобы уволиться и пойти куда-нибудь, где поспокойнее. И так сердце уже пошаливает. Правда всегда такие мысли заканчивались одним: без своей работы Сергей не может. Какое там увольнение, если даже в долгожданном отпуске тебе в итоге становится скучно от отсутствия тех самых сердобольных бабушек с котами и дедушек, которые нарушают технику безопасности?
Сергей поморщился. Откуда-то сверху донёсся запах сигарет, а он его не переносил. Отчасти потому, что когда-то давно, в детстве у них случился пожар из-за подвыпившего отца, уснувшего с сигаретой. Собственно, после того случая парень и захотел стать спасателем.
Пакет зацепился за куст шиповника и надорвался. Сергей остановился, чтобы освободить пакет, и в этот момент откуда-то сверху прилетела бутылка. Она с громким звоном упала на асфальт и разбилась на сотни маленьких осколков, чудом не поранив ноги человека. Тот задрал голову к окнам и, набрав в лёгкие воздуха, закричал.
− Знаешь, куда эту бутылку можешь себе засунуть?
Из окна на пятом этаже донёсся громкий смех вперемешку с матами. Пару секунд Сергей стоял возле кустов, ожидая дальнейшего развития событий, затем двинулся дальше. Милый район. Впрочем, он ничем не отличался от десятков таких же спальных районов, рассыпанных по просторам необъятной. Что-то хорошее, что-то плохое, а в результате на выходе – непроглядная серость.
Старый фонарь у трансформаторной будки моргал, озаряя светом мотыльков, кружащих вокруг. Где-то громко мяукнул кот, а сразу же за этим высоко в небе громыхнуло. Гроза приближалась, а Сергей хотел попасть домой до того момента, когда начнётся дождь – мало того, что он чертовски устал, так ещё и вымокнуть не хватало. Подул холодный ветер, и кленовые листья во дворе тревожно зашуршали, перешептываясь между собой и обсуждая надвигающуюся бурю – она была нужна после всей той жары, что стояла в последние две недели. Сергей поёжился и ускорил шаг: лёгкие брюки и рубашка без рукавов не были предназначены для такой погоды. Из-за поворота донёсся звук музыки, если к этим звукам можно применить такое понятие. Хотя, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.
***
Аня всхлипнула и опустила голову вниз, подпирая её руками. Холодный ветер, поднявшийся вдруг из ниоткуда, взъерошил волосы. Он пробирался под блузку и заставлял дрожать ещё больше, и от этого в голове била паника: нужно же было где-то ночевать, где-то прятаться от непогоды, а куда ей идти? На вокзал? Сидеть там в зале ожидания?
От этого слёзы вновь градом покатились по лицу. Она могла бы попробовать вернуться назад, позвонить в домофон, попытаться извиниться перед Олегом, но… Что толку с этого? Рано или поздно всё опять вернётся на круги своя и закончится тем же самым, она в этом уже убедилась.
А ведь когда-то она любила Олега. Даже сейчас где-то глубоко-глубоко, на самом дне сердца теплилась слабая надежда на то, что всё можно изменить, исправить. Нужно только поменять что-то в самой себе.
Послышались раскаты грома. Девушка достала из сумочки телефон, чтобы посмотреть время, но тот был разряжен. Сколько она тут сидит? Час? Два? Больше? В таком состоянии время обычно изменяет свой ход и теряет всякое значение. Единственное, что сейчас было ясно, так это то, что необходимо куда-то идти и где-то прятаться, ведь дождь может начаться с минуты на минуту, а попасть под него в таком состоянии очень не хотелось. Тем более нужно где-то поспать, завтра на работу в конце концов.
Внезапно включившаяся где-то музыка заставила Аню вздрогнуть и подскочить на месте. Она обернулась. Из-за гаражей за старой яблоней приближалась парочка явно не самых трезвых молодых людей. Один из них, в спортивных штанах и ветровке, нёс в руках колонку, из которой доносился рэп, второй, здоровенный бугай в джинсах, кожанке и кепке, держал в руках бутылку с пивом, которая, судя по всему, была уже не первой за сегодняшний вечер. Они переглянулись, и Аня вдруг почувствовала необъяснимый страх, заставивший её подняться с места и, подняв пакет с кое-какими вещами и накинув на плечи какой-то схваченный в спешке платок, двинуться прочь.
− Э-э-э, девушка, вы куда? – Раздался пьяный голос с нотками издевки.
Девушка ускорилась, придерживая болтающуюся на плече сумочку левой рукой. Страх нарастал: случись что, она ничего не сможет сделать этим двоим, один из которых был почти под два метра ростом. Она нащупала в кармане штанов связку ключей – оружие из неё так себе, тем более в случае чего Аня скорее поломает свои собственные пальцы, чем нанесёт кому-то ощутимый урон. Сложно быть хрупкой девушкой ростом метр шестьдесят и весом сорок семь килограммов.
Сзади захохотали, послышались ускоряющиеся шаги. Аня обернулась, вскрикнула, обнаружив что тот двухметровый тип с бутылкой был в каких-то трёх метрах и побежала.
− Куда это мы собрались, а? Слыш, Макс, держи тёлку.
Аня попыталась побежать, но правая нога предательски подвернулась, и девушка упала на асфальт, выронив пакет. Ободранные ладони обожгла боль. Тот, что с колонкой, захохотал, выключил звук. Его крупный товарищ поставил недопитую бутылку на асфальт, наклонился над Аней, обхватил её за плечи и рванул вверх.
− А куда это мы такие собрались так поздно, а? – Ухмыльнулся он, глядя в глаза своей «добыче».
− О… Отп-п-пустите меня, п-п-пожалуйста. – Пробормотала Аня. Её трясло ещё больше, чем тогда, когда она сидела на лавке под холодным ветром. Ноги не слушались – она бы упала, если бы её не держали за плечи, да и язык по-видимому тоже. От зловонного дыхания человека в кепке желудок сжался в комок – её бы стошнило, если бы было чем.
Огромные ладони потянулись к блузке, рванули её вниз, от чего оторвалось сразу несколько пуговиц. Аня закричала, попыталась вцепиться в руки противника зубами, но ей закрыл ладонью рот второй, в спортивном костюме. Он загоготал.
− Брыкается, с-сyчка. Держи её, Макс. Ща мы ей покажем, на кого она нарвалась.
***
Яркая вспышка света, новый раскат грома и новая волна ветра, пронзающего насквозь. Сергей проклинал себя за то, что перед выходом на дежурство не посмотрел прогноз погоды и не взял с собой что-нибудь потеплее. Впрочем, до дома оставалось минут десять, и он надеялся попасть туда раньше, чем ливень превратит его в водяного.
Музыка приближалась – явно какие-нибудь очередные «чёткие пацанчики», видеть которых не очень-то и хотелось. Он мог бы обойти через двор, но тогда поход домой занял бы несколько лишних минут, а тянуть время Сергей не хотел.
Он свернул за угол дома и услышал возню, а затем и сдавленный женский крик. Осторожно пригнувшись, Сергей прошмыгнул в кусты возле подъезда и пролез вперёд, стараясь не издавать лишнего шума. Сердце в груди словно выстрелило: практически прямо перед кустами двое приставали к девушке, причём с довольно ясными намерениями.
Сергей метнулся вперёд, отшвыривая пакет с едой в сторону. Парочка с недоумением уставилась на кусты, парень в спортивном костюме прокричал «Валим отсюда» и в следующий момент свалился на асфальт, не успев уклониться от удара в голову.
В руке двухметрового что-то сверкнуло – Сергей уловил это слишком поздно, попытался уйти от удара, но не успел: область левой ключицы пронзила боль. Он едва не упал, но всё же сумел устоять на ногах.
− Вызывай полицию скорее! Звони ментам! – Рявкнул он девушке, которая сидела на земле, скованная страхом.
Она кивнула головой и, опустившись на четвереньки, стала шарить в траве в поисках сумки.
Челюсть пронзила боль. Сергей сплюнул кровь и отскочил в сторону, чтобы избежать нового удара: он хоть и был практически одной весовой категории с противником, физическое состояние и ловкость у них явно отличались. Он перехватил правую руку бугая, потянул её на себя, от чего тот вскрикнул, затем выпустил и, размахнувшись, ударил в лицо. Человек в кепке пошатнулся назад и рухнул на дорогу. Что-то звякнуло – об асфальт ударился кастет. Попытка подняться не увенчалась успехом – последовавший за этим удар в голову отправил его в глубокий сон.
Парень оглянулся, приблизился к девушке, которая с огромными от ужаса глазами сидела на траве, сжимая в руках сумочку, помог ей встать.
− Ты вызвала? – Спросил он, поглядывая по сторонам и пытаясь перевести дыхание.
− Н-н-н… Нет. У меня телефон разряжен, а я и забыла об этом. – Она как-то глупо и растерянно улыбнулась.
− М-да… Ну ладно. Пока эти товарищи приедут, вон те двое, – Сергей указал пальцем на дорогу. – Оклемаются. Поэтому быстренько дуем отсюда подальше. Тебе куда?
Аня вскинула брови, губы задрожали, на глазах опять навернулись слёзы.
− Я… Я не знаю. Мы с моим Олегом по… Поругались, и он меня выгнал из дома.
− О господи… Ладно, разберёмся. – Он прикоснулся рукой к ключице, поморщился от боли, поднял к лицу ладонь и увидел кровь. – Болит, зар-р-раза, но вроде не сломано… Дома разберёмся… Пошли отсюда поскорее, пока они и в самом деле не пришли в себя.
Сергей поднял с земли пакет девушки, наспех запихал в него высыпавшиеся во время падения вещи, затем поднял свой пакет с едой. Бросил короткий взгляд на Аню, охнул, на ходу вытащил из её вещей первую попавшуюся майку, протянул.
− Надень, а то совсем как-то… Не того… Как тебя так угораздило, а?
Аня робко пожала плечами. Она пыталась сдержать слёзы, но ничего из этого не выходило.
− Пошли ко мне что ли… Переночуешь хотя бы, не под открытым небом же спать. Тем более вон какие товарищи вылезли на ночь глядя. Я человек приличный вроде как, так что не бойся. Ну, чего ты? Всё позади уже, ну, успокойся.
Он остановился, развернулся, посмотрел на девушку, аккуратно обнял её за плечи, провёл ладонью по растрёпанным волосам.
− Ну, давай, успокаивайся. Всё хорошо, хорошо. – Он помолчал какое-то время, затем отстранился немного в сторону. – Меня Сергеем звать.
− Аня. – Выдавила девушка из себя и улыбнулась. Уже не со страхом, а с благодарностью.
Молния пронзила небо насквозь практически прямо над их головами, и по двору пронёсся оглушительный раскат грома, заставивший выть сигнализацию у стоявшей неподалёку машины. И по земле застучали первые капли дождя.
+4
00:18
219
Нет комментариев. Ваш будет первым!