Издать книгу

Сказка рассказанная в новогоднюю ночь

Сказка рассказанная в новогоднюю ночь



премьера новой сказки.



До прихода Нового года осталось несколько часов. И пока все мои родные заняты приготовлением праздничного стола, у меня выбралось немного свободного времени. Я сел за клавиатуру и пришедшее ко мне вдохновение отправило меня в очередную сказку.

Причём отправило в прямом смысле этого слова.

Какая-то невидимая мне сила, подхватила меня и перенесла в волшебный лес к большому костру. За этим костром в большом кругу собрались сказочники со всего света.

Здесь были авторы-сказочники и ушедшие, и так же ныне здравствующие. Одно место в этом большом кругу было свободно.

-Позвольте мне присоединится к вашей славной компании-сказал я. До Нового года осталось совсем немного и мне не хотелось бы встретить этот праздник в одиночестве. Похоже я здесь надолго.

-Добро пожаловать,-любезно пригласил меня один из этих сказочников. Мы ждали только тебя.

Я поспешил занять свободное место.

-А теперь, когда мы все в сборе, позвольте мне на правах старшего сказочника задать несколько вопросов новичку,- произнёс самый старый сказочник.

-Мы знаем что ты создаёшь сказки и для детей, и для взрослых. О чём ты рассказываешь в своих сказках?
-В моих сказках я пишу о доброте и любви. О том что у нас у людей всегда есть надежда, изменить этот мир к лучшему. И только от нас самих зависит сможем ли мы справится с тем злом, что вокруг нас.
-Достойный ответ. И много у тебя сказок?
-Сто пятьдесят шесть.
-Да это конечно многовато. Но у Братьев Гримм создано более двухсот сказок а на востоке авторы объеденились и создали сказок на целую тысячу и одну ночь. Но дело не в количестве. Сегодня мы здесь собрались послушать новые сказки и оценить их. Мы уже много сказок выслушали и теперь дело за тобой, расскажи нам новую сказку.

-Да, но тогда я не успею к родным и не смогу с ними встретить Новый год.

-Не волнуйся, ты находишся в волшебном лесу и здесь время не властно над нами.Там в реальности пройдёт один миг, а здесь у нас может пройти целая жизнь. Как только ты расскажешь свою сказку, ты вернёшься в своё время к себе домой.Так вот мы слушаем тебя
-А о чём вы хотите услышать?
-Чтобы конечно в сказке была любовь настоящая.сказал один из сказочников
-Чтобы были испытания .сказал другой сказочник
-Чтобы все негодяи были наказаны.

-Главное ты толжен нам доказать, что ты достоин быть с нами. Тебе придётся постараться создать новую сказку прямо сейчас. И чтобы она была не похожа на твои уже созданные сказки.

-Хорошо я попытаюсь. А что эта за женщина что сидит отделно от костра?
-Он наказана. Это автор сказок о Гарри Поттере, она создала своего героя который так увлёкся своим волшебством, что в сказках своих он ни сделал ни одного доброго дела.
-Ну тогда я не стану вам ничего рассказывать.
-Почему?
-Потому, что вы поступаете несправедиво. Может в её сказках не всё так как вам этого хотелось, но она все-таки совершила одно доброе дело с помощью своего героя. Она избавила мир от коварного колдуна.

И в тот же миг женщина улыбнулась и оказалась вместе со всеми,
-Ты поступил правильно, сказал старый сказочник у тебя доброе сердце. Это было испытаением для тебя. Ну так мы слушаем тебя.

Я задумался и на несколько минут стояла полная тишина. Вдруг я увидел как падает одна снежинка. Она летела с неба и упав на снег исчезла в этом белоснежном покрывале. Это послужило мне вдохновением и я начал создавать и рассказывать свою новую сказку:

В одной стране на востоке жил старый, мудрый волшебник К нему приходили за советом многие люди. И он всегда помогал им своими мудрыми советами и своим волшебством.

Так вот, как- то к нему пришли две семьи. Двое мужчин и две женщины. Это была семья богача и семья бедняка.

-О мудреший обратились они. Великий Аллах даровал тебе мудрость. Помоги нам.
Мы живем уже счастливо много лет. Но в наших семьях нет детей. Не того чтобы наше счастье было бы полным.
-Ну что же, ответил мудрец. Дети это счастье . И когда они появятся на свет То их матери обретают материнскую любовь, а их отцы обретают отцовскую любовь.Только от родителей зависит какое воспитание дадут они своим детям. Каждый настоящий родитель желает своим детям только счастья.
Так вот я сейчас загляну в священный котёл судьбы и увижу ваше будущее и будущее ваших детей.

Долго смотрел волшебник в свой волшебный котёл и лицо его менялось То лицо его озарялась светлой улыбкой, то оно мрачнело.

И вот волшебник сказал своим гостям такие слова:
-Я увидел вашу судьбу и судьбу ваших детей. И вот вам мой ответ. Возмите и сорвете из моего сада две розы. Пусть ваши женщины вдохнут их аромат. И их желание исполнится.

В одной семье у вас родится сын, а другой семье появится на свет дочь. И всё будет хорошо в их жизни, если только вы поклянётесь мне в том. Что если случится так, что ваши дети когда вырастут полюбят друг друга, вы не станете им помехой в их счастье. Вы благословите их не смотря на то ,что один из вас бедняк, а другой богач. Но этого может и не случится, если ваши дети будут равнодушны друг к другу. Тогда пусть они в этом случае решат свою судьбу и вы не будете им мешать в этом.

И те кто пришёл к волшебнику дали эту клятву.

Прошло немного времени. И в семье бедняка Ахмеда и его жены Фатимы родился мальчик которого назвали Али. А в семье богача Мансура и его жены Зейнаб родилась, девочка которую назвали Фируза.

Розы, что сорвали родители этих детей были волшебными. Они всё это время находились в этих семьях и они не завяли как это бывает с простыми цветами.

Они находились в стеклянных вазах и за ними всегда ухаживали родители этих детей. Они не забывали подливать в эти розы каждый день свежую воду.

Эти розы благодаря любви, что царила в этих семьях были наделены необычным действием. Если в доме было радостно, то и розы распускались и дарили тем кто был рядом свой необыкновенный волшебный аромат.

А вот если в одном из этих домов кто то болел, то и розы как бы переживая за своих близких им людей, тоже переживая за их здоровье, болели. Они осыпались и их бутоны просто чернели от этих переживаний. Но как только болезнь уходила, то розы распускались вновь.

Прошли годы и дети этих двух дружных семейств стали взрослыми. К Али и Фирузе пришла взаимная любовь. Их родители только этому были рады. И богач, и его жена не возражали против этого союза. Они просто желали им счастья.

Но вот случилось так, что султан этой страны, увидел на рынке прекрасную Фирузу и нет он не влюбился в неё. Просто ему захотелось, чтобы она была его женой в его гареме. Желание приумножить свой гарем ещё одной женщиной двигало им. И чтобы все завидовали ему. Вот такой он был тщеславный человек.

Так вот султан со своими слугами прибыл в дом богача и просил этих почтенных родителей отдать ему Фирузу в жёны. Но получил отказ.
-Ты оказал нам большую честь. О султан нашей страны. Но наша дочь скоро выдет замуж за бедняка Али. Они любят друг друга, а мы хотим чтобы наша дочь была счастлива. Вот так ему ответили родители Фирузы.

Тогда разгневался султан и приказал своим слугам схватить Фирузу и доставить ему во дворец. А родителей Фирузы за то, что они отказали ему бросить в темницу. Их ждёт казнь сразу после того как он сыграет свадьбу с их дочерью. Но султан милостив и может их помиловать если их дочь добровольно согласится стать его женою.

Да вот такое безумие охватило султана. А почему это произошло?Да все очень просто объясняется. Он никогда, никого по настоящему не любил. Да и его тоже никто не любил. Те женщины которых султан взял себе в жены. Вышли замуж за него под принуждением или из сложившихся обстоятельств. И у султана не было детей. Видимо так Великий Аллах наказал его за его чрезмерное тщеславие и высокомерность.

Вот поэтому султан решил жениться ещё раз. Может на этот раз ему повезёт и у него появится на свет наследник.

Когда об этом узнал влюблённый в Фирузу юноша Али, он был в отчаянии. Он решил убить султана. Он не хотел, чтобы его любимая всю свою жизнь прожила с нелюбимым ей человеком и страдала от этого.

А во дворце уже шла свадьба. Али подпоив одно из стражников переоделся в его одежду и проник во дворец.

В самый разгар свадебного пира Али под видом стражника подошёл к султану и поклонившись сказал:
-О повелитель, мне передали тебе одно послание и я должен его передать тебе.
Султан знаком приказал подойти стражнику поближе к нему.

Тут стражник оказавшись так близко к султану, выхватил свой кинжал и приставил его к горлу султана:
-Я сейчас убью тебя султан за то, что ты отнял у меня любовь всей моей жизни. И пусть меня потом казнят, но моя любимая останется свободной в выборе своей жизни.

-Нет Али, не убивай султана, прокричала Фируза. Иначе пострадают мои родители, да и тебя самого казнят за убийство султана. Тогда я всю свою жизнь буду оплакивать тебя. Не причиняй мне ещё больше страданий. Султан я выду за вас замуж добровольно. Но вы должны мне поклястся. Что сохраните Али жизни, а так же жизнь моим родителям.

-Я клянусь, с трудом вымолвил султан. Приведите сюда родителей моей невесты.

Али убрал свой кинжал, а стражники султана поспешили схватить его.

-Нет отпустите его, приказал султан. Вы, что хотите опозорить вашего султана. Хотите, чтобы ваш султан нарушил свою клятву. Всем известно, что слово султана крепче алмаза. И дав своё слово султан не нарушает его.

Стража освободила Али.

Тут привели родителей Фирузы и она кинулась в их объятья. Это были слёзы радости и печали.

А султан поражённый всеми этими событиями сказал вот такие слова:

- Когда этот юноша приставил кинжал к моему горлу, перед моими глазами пробежала вся моя жизнь. Я уже готов был предстать перед Великим Аллахом и держать ответ за совершённые поступки в моей жизни.

Но, ты прекрасная Фируза, даровала мне жизнь. Даровала мне время исправить то, что я мог совершить. Это было каким то безумием с моей стороны. Я жил с мыслью, что мне всё позволено. Но юноша Али мог убить меня. Как хрупка жизнь человека, даже султана подстеригает неожиданная смерть. Смерть она всегда страшна. Но она ничто перед настоящей любовью. Ведь юноша Али знал, что если он меня убъёт, то будет казнён. Значит его любовь она настоящая, если эта любовь не боится ничего.
Родители прекрасной Фирузы, вы воспитали хорошую дочь. Она готова была ради вас пойти на любую жертву. Да и вы готовы были пойти на казнь ради ней.

Так вот я объявляю всем свою волю. Свадьба продолжается. Но женихом на свадьбе будет бесстрашный юноша Али и его невеста Фируза. Будьте счастливы и простите своего сутана за то, что он хотел разлучить вас.

И пир продолжился с ещё большим весельем. Все славили своего султана за его поступки и за его мудрость.

А дальше была свадьба Али и Фирузы.

Но на этом сказка не закончилась. Не думайте уважаемые читатели, что во всей этой сказки один султан оказался не счастливым. Вовсе нет. Его две жены унав об поступке султана, прониклись к нему уважением. А потом и к ним пришла самая настоящая взаимная . Они обе подарили своему султану детей. Да восток дело тонкое. И мы не вправе, что-то осуждать в обычаях и традициях другого народа. Только вот хочется, что бы вопреки всем законам которые есть в восточных странах. Хочется пожелать молодым юношам и девушкам повиноватся одному закону. Закону взаимной любви. И хочется пожелать этим счастливым влюблённым, простого человеческого счастья.
А когда люди счастливы в любви, тогда сама их жизнь прожита будет не напрасно. Да свершится на всё воля Великого Аллаха.

Я закончил новую сказку и все сказочники захлопали в ладоши от восторга. Но пришла пора прощаться.

Честно скажу, мне было жаль покидать этих добрых сказочников.

На прощание ко мне обратился главный старейшина из сказочников и сказал так.:
-Не грусти. Выше нос сказочник. Мы ещё встретимся с тобой. А пока прими от нас на память эту маленькую снежинку.

И он протянул мне ту самую снежинку, которая и послужила мне вдохновением для создания моей сказки.

-Мы прочли твои мысли, когда ты увидел эту снежинку. Ту подумал тогда что жизнь, она как эта снежинка. Её падение занимает только мгновение.Так и жизнь пролетает словно мгновение. Так надо ценить это мгновение. И совершать правильные добрые поступки.
Ну прощай и до новых встреч.

Та же невидимая сила подхватила меня и я оказался у себя дома. На часах до нового года оставалось пять минут.

Меня позвали за праздничный стол мои родные и друзья.

Я пошёл к ним и в своих ладонях нес им подарок. Ту самую снежинку которая никогда не растает. Как никогда не растает в наших сердцах доброта и любовь.

29.11.2020.
0
20:33
182
Нет комментариев. Ваш будет первым!