Издать книгу

Закат на Амуре

Закат на Амуре
Невозможно описать закат на Амуре, как впрочем и в любом другом месте. Богатство момента передавать словами дело вообще неблагодарное. Я предпринял жалкие попытки уловить перетекания небесных цветов в буквенные образы, но синяя птица красоты неуловима. Получилось только заметить, что... 

Из цвета лазуревой дымки наблюдается отлив полной луны на крыльях сизого голубя.

Потом из свежезаваренного белого чая с лимоном взгляд улавливает отражение букета поздней сирени в летней лужице, куда он был в сердцах брошен расстроенным джентльменом, не дождавшимся свидания. 

Дальше можно увидеть, как в очах голубоглазой блондинки отсвечивает помолвочное кольцо из серебра и чароита и превращается в тень от подснежника, падающую на последние льдинки в лесной проталине. 

Мерцающий свет от углей забытого костра на приморском побережье перетекает в тополинную охру, щедро выдавленную на палитру художницы-осени. 

Отблеск вечерней свечи на иконе Остробрамской Божией матери исчезает в цвете дикой малины, насыпанной в ладошки внученьки от бабушки, приехавшей с дачи в Матвеевке. 

Постепенно выцветает вишневая закись на медной монете времен Петра Первого в пятна крови, застывшие на льду под носом незадачливого школьника, который решил покататься на коньках вместо урока истории. 

Дозревшее розовое вино из прованского кюве играется с цветом новогоднего мандарина, отражающегося в пожелтевшей елочной игрушке тридцатилетней давности. 

Не обошлось и без кофе: кто-то разлил  венский глясе на грунтованный холст и решил "оставить так", считая застывающее пятно произведением искусства... 
+2
04:00
346
Нет комментариев. Ваш будет первым!