Издать книгу

Желание

Желание

- Просыпайся! Ну же, скорее, - Лиза была в возбужденном настроении, что давно не наблюдали в ней ее домочадцы.
- Алекс, мы должны торопиться. Иначе будет поздно и все пропало, - не унималась младшая сестра. Ее брат Алекс находился, как вы уже догадались, еще в постели. Он относился к тому типу людей, которые после пробуждения любят еще часок другой понежиться в кроватке, притворяясь спящим. В любом случае, в тот день он вынужден был все-таки встать с постели крайне быстро, чем был немало раздражен.
- Ну почему ты так шумишь?!, - этот риторический вопрос вдруг пробудил его самого окончательно. Он вспомнил, какое сегодня утро. Посему Алекс попросил сестру выйти из комнаты, обещав быть готовым через две минуты.
Через минуту он был уже на крыльце, на ходу застегивая курточку на искусственном меху. Весь его наряд состоял в потертых чуть не до дыр джинсиках, футболке с забавной надписью
KEEP CALM AND LISTEN TO ALEX («Не волнуйся и слушай Алекса») и стареньких кедах, надетыми на босую ногу. Хотя Алексу было 14 лет, на вид вы бы дали значительно меньше в силу его комплекции и все еще детского выражения лица. Тем не менее Алекс не ощущал себя слабым. Напротив, он всегда был готов поспорить со сверстниками или старшими мальчиками, не боясь при этом прибегнуть к физической силе. К слову о физической силе, Алекс был действительно одарен выносливостью и сноровитостью.
Было еще темно на улице, как это обыкновенно бывает ранним декабрьским утром в Гамбурге. В городе в такое время можно встретить лишь почтальонов и редких посетителей булочной. В тот день брат с сестрой торопились по очень важному делу на другой конец города. Сначала они хотели поехать на велосипедах, но в страхе разбудить маму излишним шумом, решили, что пешком будет проще улизнуть из дому.
Хотя на Лизе была надета теплая шубка, от мороза ее ручки и ножки озябли. Из-за этого она старалась идти быстрее, полагая, что так ей станет теплее. Ботиночки почти полностью промокли от талого снега, который так и до конца не растаял, хоть и выпал неделю назад. Детям повезло, что в то утро не было осадков, что затруднило бы их путь чрезвычайно.
Здесь необходимо добавить несколько слов о Лизе. Ей было семь лет, чем она естественно очень гордилась. Еще бы, ведь в сентябре она наконец-то пошла в школу. Лиза принадлежала к той категории девочек, которые уже с рождения знают себе цену и как следствие уверены в себе. Она рано заметила в себе тягу к знаниям и поэтому очень ждала начала формального обучения в школе. Вы могли уже догадаться, что к началу первого учебного года Лиза уже могла сносно читать и писать, а также прекрасно рисовала.
Да, ей было семь лет, но день рождения был совсем недавно, в ноябре. По традиции девочка загадала желание на свой день рождения и находилась в полной уверенности, что это сокровенное желание обязательно сбудется.
Впрочем, то желание состояло из двух частей. И в то утро брат с сестрой торопились в незнакомое место именно по первой этой части. Их мать, Ханна, была интеллигентной разведенной дамой в свои неполные сорок лет. Вот уже пять лет прошло с того момента, как они расстались с Карлом, отцом Лизы и Алекса. Их дети так и не узнали реальной причины развода, хотя пытали свою мать неоднократно. Как и Ханна, Карл был одинок и никак не мог смириться с размолвкой с Ханной. В свое время он наделал немало глупостей и причинил тем самым душевную боль своей жене. Раскаившись во всем, Карл не терял надежду все исправить и вновь завоевать доверие некогда любящей его жены. Увы, все его попытки не помогли и теперь он видится с детьми лишь на выходные. Он сильно сдал в последние годы – его здоровье и моральное состояние заметно ухудшилось. Неопрятный вид и сутулость никак не укладывались в сознании человека, который знал Карла в период его молодости. Действительно, от цветущего атлета не осталось и следа. Пагубные привычки и плохое питание сделали свое дело.
Дети обожали своего отца, несмотря на все видимые в нем изменения. Да, он бы был идеальным отцом, если бы не все то, что навсегда закрыло ему двери дома. Карл звонил детям, особенно Лизе, ежедневно. Для него это был ритуал, пожалуй, лучший момент его будничного дня.
Карл искренне хотел помогать семье финансово, однако его собственное положение оставляло желать лучшего. Когда-то он был неплохим инженером, но в силу эмоциональной нестабильности ему пришлось несколько раз менять место работы. В начале этого года некогда главный инженер строительной компании устроился товароведом в овощном магазине. Как следствие, съемная квартира на окраине города и старенький фольксваген, который не всегда заводился с первого раза. Несмотря на все, Карл был даже доволен своим нынешним положением, ибо ему не нужно было видеть своих более успешных коллег.
...Было пройдено уже половина пути. Целый час на ногах. Обувь промокла окончательно. Пальцы едва сгибались. Лица настолько замерзли, что дети даже не чувствовали мороза. Тогда Алекс предложил зайти согреться в булочную.
- Нельзя, Алекс. Нам нужно спешить, - едва простучала зубами маленькая Лиза, - Если мы не успеем к 10 часам, все пропало, - она чуть не плакала.
- Хорошо, - процедил Алекс, - но тогда садись на меня верхом. Ты вся дрожишь, а я совсем не замерз.
Конечно, заботливый брат обмынывал сестренку. Он едва держался на ногах. Кеды хлюпали по серому снегу и ему помогали лишь мысли о том, что скоро все будет хорошо и все это не зря. Помогали мальчику и воспоминания, как когда-то папа пересказывал ему перед сном рассказы Джека Лондона. Особенно его тогда поразила сила и воля Человека в «Любви к жизни». Именно поэтому сейчас Алекс даже и стыдился собственных невзгод, которые, на его взгляд, даже близко не походили на те муки, что выпало на долю героя Лондона.
Он силком усадил Лизу на «кордышки» и из последних сил стал шаркать по аллее. Его хватило минуть на двадцать. Дальше двигаться сил просто не было. Он злился и почти что рыдал, хоть и про себя. Вслух лишь повторял Лизе, что уже скоро все их невзгоды закончатся. Маме станет лучше. Скоро, совсем скоро...
...В ноябрьский день рождения Лиза загадала два желания. Первое – чтобы их мама наконец-то вылечилась и снова стала здоровой, как прежде. Дело в том, что у Ханны был диагностирован рак крови. Хотя она это и скрывала от всех, дажи близких, дети узнали об этом. Алекс своей напористостью смог выпытать у лечащего врача правдивый диагноз. Еще немного давления и старший сын узнал от доктора о лекарстве, которое вероятно может помочь больной матери. Дальше Алекс уже не слушал врача о том, что на сегодняшний день то лекарство находилось лишь в экспериментальных лабораториях. И даже если оно выйдет в продажу, то цена будет невообразимо высокой.
И сейчас, в это декабрьское утро должно все получиться. После упорных поисков хоть какой-то информации о лекарстве в течение месяца, детям вдруг несказанно повезло. Один знакомый Алекса сообщил, что знает одно место в городе, куда завезли то самое лекарство. Не медля ни дня, Алекс собрался было туда поехать. Но тут оказалось, что Лиза случайно услышала его разговор и естественно увязалась идти с ним. «Ну пускай, - согласился Алекс, - это может быть даже и лучше. Надеюсь, присутствие девочки разжалобит продавца».
Действительно, у мальчика не было не то, чтобы больших денег на лекарство. У него не было карманных средств даже, чтобы сводить свою подругу Эльзу в кино. Они встречались только в парке и то, когда погода позволяла. Все остальное время Алекс просто был не в состоянии прилично ухаживать за юной леди.
Последние полчаса дети не шли, они волочились чуть ли не на четвереньках. К тому времени наступило почти утро и освещенные зимним солнцем улицы потихоньку заполнялись пешеходами. Люди с удивлением, кто с пренебрежением, смотрели на детей, но никто не удосужился поинтересоваться, все ли в порядке. Да детям было совсем не до посторонних людей, тем более им было все равно, как они выглядели и прилично ли это все было.
Вот уже долгожданная табличка «
Marienstraße» показалась из-за угла. Оставалось каких-то двадцать шагов до заветного дома номер 15. Тот дом оказался обыкновенной аптекой, каких в городе сотни. Но этот факт почему-то был не замечен детьми в тот момент.
Аптека была еще закрыта и до открытия оставалось около получаса. Но эти полчаса казались вечностью для детей. Они просто не могли ждать. Поэтому Алекс стал стучать в стеклянную дверь. На его шум спустя пару минут вышел провизор. Это был лысый мужчина средних лет. На нем не было белого халата, из чего дети сделали вывод, что он только что приехал на работу.
- Что вам нужно?, - не без раздражения спросил человек, надевая халат, на котором было вышито
Herr Himmler, - Аптека еще закрыта.
- Нам очень срочно надо, герр Гимлер, - жалобно, но с достоинством промолвила Лиза, силясь найти последние ресурсы своего организма.
- Я же сказал, аптека откроется через 25 минут. Ждите снаружи, - сказав это, человек в халате чуть не захлопнул дверь, но в последний момент Алекс, все время молчавший, успел подставить свою ногу в дверной проем.
- Да что ты себе позволяешь, мальчишка!, - вскипел герр Гимлер, - я сейчас же вызову полицию!
- Господин аптекарь, - начал Алекс спокойным голосом, - мы с сестрой проделали долгий путь лишь для того, чтобы получить от вас лекарство для нашей больной матушки. Ей совсем не здоровится. И если Вы сейчас не поможете, будет очень поздно.
- Ну это понятно. Допустим, я Вас понимаю, молодой человек. Но все же и Вы меня поймите, я едва приехал на работу, - сказал аптекарь гораздо более приветливым тоном, - Кстати, и что еще за «получить от вас лекарство»? Тут аптека, и все медикаменты платны. У вас есть деньги?
- Дяденька аптекарь, - пролепетала наивная девочка, - у нас сейчас нет денег, но мы обязательно все выплатим. Я вам обещаю. Мы выплатим все до копеечки.
- Ха-ха-ха. Это, стало быть, шутка такая? Или вы всерьез полагаете, что я бесплатно дам вам ваше лекарство? Кстати, что за лекарство то?
- Арбидол!, - быстро проговорил Алекс.
- Арбидол? Странно, очень странно, - аптекарь явно был сконфужен. Тем не менее он постарался не подать вида собственному удивлению.
- Все же извольте платить, ребята. Тут вам не благотворительная контора. У меня тоже есть дети и они тоже хотят кушать, - зачем-то добавил герр аптекарь.
- Господин Гимлер, если вы сейчас сделаете доброе дело, отдав нам бесплатно лекарство, Бог Вас не забудет, - по-хорошему начал мальчик.
- Так, довольно. Я вызываю полицию, - снова зашипел провизор.
- Послушайте сюда, начальник!, - юноша взял мужчину за грудки такой сильной хваткой и так ловко, что тот даже не успел опомниться и даже испугался сопротивляться, - Я ведь по-хорошему Вас прошу помочь. Не вынуждайте меня, иначе мои кулаки донесут более доходчиво.
- Вы просто хулиган, молодой человек, - аптекарь сильно испугался и как-то автоматически пошел внутрь магазина, оставив дверь открытой. Дети шли за ним. Аптекарь молча и на удивление быстро нашел коробочку с надписью «Арбидол» и отдал ее детям.
- А теперь выметайтесь!, - медленно выговорил осмелевший аптекарь.
Дети лишь пожали плечами и собрались уходить. Вдруг Лиза вернулась. В ее руках был плюшевый мишка, которого она согревала под шубкой всю дорогу.
- Дяденька аптекарь, это вам. Большое спасибо. Вы очень добрый.
Путь домой занял гораздо меньше времени. Окрыленные счастьем, Алекс и Лиза неслись на всех парах обратно. Через час дети уже неслышно пробирались в мамину комнату. К их счастью, Ханна еще спала. Алекс едва дыша достал волшебную коробочку «Арбидола» и положил на тумбочку.
Лиза поцеловала мамочку в лоб и прижалась к ней всем телом. Видимо от холодного тела девочки мама пробудилась.
- Ой, это вы, мои хорошие. Как я рада Вас видеть. Вы не поверите, я сейчас видела изумительный сон. Мне приснилось...
Дети не дали ей докончить. Старший сын был очень взволнован. Он сказал:
- Мама, вот то самое лекарство, которое вылечит тебя.
Ханна увидела на тумбочке пачку «Арбидола» и слегка смутилась. На минутку показалось, что она не столь впечатлена и счастлива от благороднейшего поступка своих детей. Но она сквозь слезы сказала:
- Милые мои, родные деточки. Как же сильно Вы меня любите! Я так счастлива, что у меня есть такие заботливые дети. И огромное спасибо за это лекарство.
Лиза была счастлива. Алекс тоже едва сдерживал слез, но поскольку он был единственным мужчиной в семье, он всячески пытался показаться сильным и скрывал телячьи нежности.
На следующий день Ханну посетил лечащий врач. Дети наперебой рассказали ему о том, что им удалось найти то самое лекарство. Врач был крайне удивлен и лишь издал непонятные звуки.
- Пожалуйста, доктор, не говорите ничего детям, - такими словами встретила в своей комнате Ханна доктора.
- Но как же так. Ведь это..., - снова было начал причитать доктор.
- Я их люблю. А они меня еще сильнее, - слабо улыбнулась Ханна. Она знала, что то было настоящее счастье.
После обеда Алекс встретился со своей девушкой Эльзой. Благо погода была чудесной и пара сидела на своей любимой скамейке в парке возле пруда. Алекс красноречиво рассказывал чудесные новости про маму, лекарство и прочее. Он также поведал о второй части желания, загаданного Лизой на свой день рождения. Девочка хотела, чтобы папа и мама были снова вместе и чтобы они зажили в счастливой полной семье, как много лет назад.
Все это время в парке Алекс держал в руке бумажку, на которой месяц назад доктор написал название лекарства для матери: «Орбидол», 50мг.

0
4.12.2019

+1
02:59
292
Нет комментариев. Ваш будет первым!