Издать книгу

Молочно-яичная история

Жанр:
Юмор
   Всё началось с этой заразы Ленки Крючковой. Дёрнул её чёрт целоваться с только что прибывшим в часть  Антоном Кравченко! Нет, конечно, старлей был очень хорош собой, да и кандидатом для будущего замужества вполне подходил. И Ленке пора  было устраивать свою судьбу, все её подружки давно уже важно разгуливали по военному городку с детскими колясками. Но ведь нельзя же добиваться своего счастья в ущерб другим?
    Рассказ сейчас пойдёт не о ревнивой сопернице Крючковой, а о старенькой Степановне, живущей в доме недалеко от гостиницы для молодых офицеров. Бабка она была нормальная, как ушла на пенсию со своего боевого поста  – гарнизонной котельной, так сразу начала нянчить детишек. К делу относилась ответственно, даже с любовью, за что молодые мамаши-жёны офицеров были ей благодарны безмерно. Степановна не только приглядывала за чьим-нибудь ребенком, она успевала, и ползунки  малышу постирать, и кашу ему сварить, порой и родителям готовила нехитрый ужин. Короче, нянька была просто на вес золота, если бы не одно «но»…
    Степановна была необычайна любопытна. Ей нужно было знать всё и обо всех. Несмотря на то, что в военном городке жило довольно много людей, Степановна знала про них почти всё, голова старушки работала четко как самый современный компьютер, раскладывая по невидимым файлам вновь поступающую информацию. При желании у неё легко можно было узнать, кто как живёт в военном городке до малейших подробностей. Ей было известно, кто что ест, кто чем болеет, кто только что поругался с соседом, кому должны дать новое звание и так далее.
   А тут эта Ленка Крючкова! Угораздило её обниматься со своим ухажёром прямо у гостиницы в тот момент, когда Степановна чинно шествовала из магазина с двумя бидонами молока. Шесть литров бабке нести было тяжело,  а тут еще и позёмка разыгралась, мороз под тридцать, видимость почти нулевая. Но ей так хотелось разглядеть, кто же там так впился друг в друга поцелуем!
   Степановна вытянула шею, вглядываясь в лица влюблённой парочки, не заметила, как шагнула на раскатанную пацанами ледяную дорожку и… 
     Бац!  Как рассказывали потом Ленка и Антон, приземлилась любопытная старушка достаточно легко, сначала на колени, потом на пятую точку, и почти бесшумно. Молодые люди, возможно, не заметили бы падения няньки, если б не услышали громкого звука. Падая, Степановна  крикнула залихвасто, по-молодецки: «Эх!», совершила обеими руками мах на 360 градусов и со всей силы грохнула об лёд бидоны с молоком так, что с них слетели крышки. Через мгновение на обледенелом тротуаре разлилось молочное море. Ленка вместе со своим старлеем помогли подняться зазевавшейся бабушке, даже проводили её до магазина за новой порцией молока, потом до самого дома. Степановна поняла, кто это, и с кем, успокоилась, внесла информацию в свой уникальный компьютер и села смотреть  любимый сериал. Ленка и Антон отправились греться в клуб на танцы.
    Казалось бы, всё кончилось благополучно. А вот как бы не так! Миновали ровно сутки, зима разлютовалась ещё сильнее, мороз немилосердно щипал всех за носы и уши, метель завывала как голодный пёс. Разлитое Степановной молоко замерзло еще накануне, а к вечеру следующего дня превратилось в настоящий каток, небольшой, но очень коварный. Белое пятно замело позёмкой, оно стало абсолютно незаметным для пешеходов.
   Надежда Ивлева, жена комбата одной из гарнизонных частей, красавица и умница, примерная мать двоих детей, в магазин забежала после работы. Купив продуктов, она не спеша вышла на тёмную улицу. Через минуту она увидела выходящего вслед за нею высокого молодого офицера, держащего в руках картонную упаковку яиц. Надежда не знала этого человека, видимо, он служил в одной из соседних воинских частей.
   Молодой человек, догнав Надежду, весело с ней поздоровался и завел шутливый разговор о том, что им можно было бы и познакомиться, раз уж пришлось оказаться вдвоём на тёмной улице. Получив спокойный отказ от женщины, не обиделся, прибавил ходу. Обогнав Надежду, офицер скрылся в пелене метели. Выбравшись на тротуар, ведущий к дому, Ивлева осторожно пошагала вперед и почти споткнулась о лежащего на земле человека. 
    – Господи, что с вами? Вы живы?  – Поставив сумку с продуктами прямо в снег, Надежда принялась тормошить упавшего офицера.  – Может, сбегать в санчасть за фельдшером?
    – Аааа,  – молодой человек, застонав, открыл глаза,  – не нужно медицины, сейчас всё пройдет. Поскользнулся и треснулся так, что сразу отключился, сейчас попробую встать…
    Помогая бедолаге сесть, Надежда поддерживала его за плечи.
    – А с яйцами что, все разбил, поди, да?  – Посочувствовала она офицеру.
    – Да что им будет!  – Отмахнулся тот.
    – А где же они?  – оглянулась вокруг Надежда.
    – Там, где всегда и были. Да фиг с ними, с яйцами,  – молодой человек наконец-то поднялся на ноги,  – вот голову жалко, похоже у меня сотрясение мозга, пожалуйста, помогите мне добраться до дома.
   Надежда подставила  плечо пострадавшему и подхватила свою сумку. Парочка осторожно начала  движение к гостинице для офицеров. На крыльце курили двое мужчин. Разглядев Надежду, один из них широко улыбнулся.
    – Вот какие вы коварные, женщины,  – весельчак похлопал по лежащей на перилах крыльца картонной упаковке яиц,  – я с вами только познакомиться хотел! А с этим кавалером вы не только познакомились, но и ещё в обнимку дефилируете? Ай, как некрасиво!   
    Что еще говорил этот человек, Надежда не дослушала. Привалив своего подопечного к стене гостиницы, она опрометью пустилась бежать домой. Несколько недель после этого случая она старалась не встречаться взглядом с незнакомыми ей офицерами, боялась, что о ней уже рассказывают байки, намекая на её сексуальную озабоченность. Однако тот бедолага, что растянулся на замерзшей молочной луже, оказался приличным человеком и никому ничего не рассказал. Так что, эта история не попала в «компьютер» Степановны и не получила повсеместной огласки.  Да и при чём здесь жена комбата, во всём ведь Ленка Крючкова виновата!...
+2
20:56
810
Нет комментариев. Ваш будет первым!