Издать книгу

Камин

«Нина Марковна, почувствовав с утра неизвестно откуда взявшийся прилив сил, решила воспользоваться моментом и устроить генеральную уборку в доме. Захотелось чистоты, побольше воздуха и света. Она сняла шторы с окон, замочила их в ванне. Подойдя к голому окну, обнаружила паутину между рамами. Непорядок!  Раскрыла настежь окно и принялась мыть стекло и раму. Вспомнила, как раньше натирала стекла мятыми газетами, чтобы не оставалось разводов. Это сейчас придумали разные губки, тряпочки, а раньше… Вспомнила себя молодой, озорной девчонкой и как будто вернулась в то время, почувствовав легкость во всем теле, давно забытую гибкость суставов.

Нина Марковна так увлеклась мытьем окна, что напрочь забыла про свой возраст. Вымыв раму, она спрыгнула с подоконника на табурет и тут-то ноги ее подвели. Табурет зашатался, и она неуклюже упала на один бок, вывернув неестественно правую ногу. «Это приговор, - подумала Нина Марковна. - В моем возрасте кости не срастаются, а тем более в таком месте как тазобедренный сустав. Если поломала шейку бедра, то все – конец мне, больше никогда в жизни не встану на ноги, так и умру лежачей». Она слышала много подобных историй, но никогда не думала, что такое может произойти с ней…»

«Нет. Не то все это. Как-то примитивно, скучно, пресно. Для начала детектива совсем не подходит», - комкая исписанный листок бумаги и отправляя его в лоно горящего камина, решила Юля. Да и честно говоря Нину Марковну - милую старушку, с которой познакомилась 4 дня назад, жалко стало. Юля, будучи молодой писательницей, что по возрасту, что по количеству написанных ею произведений, в качестве персонажей использовала своих знакомых, описывая их внешние данные или беря их имена-отчества. А также их собственные или рассказанные ими истории, т.к. своего жизненного опыта у нее еще не было, а выдумывать она была не мастерица. Написав несколько рассказов, используя истории из жизни своего деда, она приняла участие в конкурсе, проводимом издательским домом «Глобус» и заняла в нем почетное 2 место в виде денежного вознаграждения, кубка и контракта с этим же издательством на написание детектива.

 Юля молодая и в некотором роде романтичная натура решила, что детектив в 2-х комнатной квартире с родителями и дедом в придачу, она не напишет, обстановка не та. Вот если бы снять какой-нибудь старенький домик с камином и видом на море… Из домашних идею ее поддержал только дед, посоветовав съездить в г. Апшеронск.

- Красивый город на берегу реки. Не курортный, поэтому жилье дорогим не будет.

Аренда жилья с камином через интернет результатов не дала. Дед, не веря интернету, и очень категорично относящийся к «компутеру», советовал ехать по старинке.

-  Пройдешься по улице, что поближе к берегу, там и найдешь.

Доехала без приключений. Выбрала улицу параллельно реке, пошла. Небольшой домик с мансардой еще издали привлек внимания Юли. Он был оштукатурен и окрашен в ее любимый фисташковый цвет. На заборе был растянут баннер с надписью ”Продается” и номером телефона.

«Вряд-ли сдадут, да еще на месяц», - Юля стояла возле калитки, не решаясь набрать указанный номер.

- Я хотела узнать, вы дом продаете, а не сдадите на месяц, может два?

- Дом? Какой дом?  – растерянно, не понимая о чем речь, переспросил голос.

- Фисташковый, с видом на реку.

- А! Вы из Апшеронска звоните? - наконец понял молодой человек.

- Ну да! – ответила Юля.

-  Ну что ж, снимайте на сколько хотите. Ключ у соседки Нины Марковны. Я ей сейчас позвоню, предупрежу. Вас как зовут?

-  Юлия.

- Очень приятно. Меня Антон. Чем занимаетесь Юлия?

- Собираюсь писать книгу.

- Ух ты! Здорово! Кстати, мой дядя, чей домик вы присмотрели, тоже был писателем.

 Юле польстило, что ее назвали писателем.

- Спасибо, Антон.

 Юля повернулась и пошла по улице, отыскивая достопримечательный дом соседки Нины Марковны.

Робко нажав на кнопку звонка и разглядывая завитушки на кованой калитке, поглаживала указательным пальцем морду медного льва, который держал в пасти кольцо, т.е. ручку калитки. Юля представляла, что сейчас откроет дверь камердинер в ливрее и спросит что ей угодно.

Но, вопреки всем ее ожиданиям, тяжелую калитку отворила маленькая, сухонькая, пожилая дама. Назвать ее старушкой или просто женщиной, несмотря на преклонный возраст, у Юли просто не повернулся бы язык. Дама была в темно-синем платье строгого покроя, с белым воротничком , завязанным на бант. На плечи ее было накинуто пальто с норковым воротником, на голове кипельно белая шаль. На ногах туфли лодочки на маленьком каблучке.

- Здравствуйте. Меня зовут Юлия.

- Да-да, Юленька, я Вас жду. Меня зовут Нина Марковна. Проходите, пожалуйста.

Еще раз оглядев даму, Юля спохватилась:

- А Вы наверное куда-то собираетесь? Извините, что отвлекла вас своим визитом.

- Нет, не беспокойтесь. Я сегодня никуда не собиралась выходить.

«Неужели она так нарядилась, чтобы просто по дому ходить?» – удивилась Юля, но войдя в парадную дворца, поняла, что в таком доме только так и надо ходить, а джинсы, халаты, трико с вытянутыми коленками здесь не котируются. Картины, ковры, люстры, посуда, подсвечники замелькали в хороводе перед Юлиными глазами.

- Я как раз собиралась почаевничать. Составите мне компанию?

- С удовольствием, – ответила Юля, с удивлением обнаружившая себя стоящей посреди комнаты с поднятой вверх головой, разглядывая лепнину на потолке и с открытым от удивления ртом. Вот это роскошь. Живут же люди! И не боятся случайного человека в гости приглашать.

И тут-то в Юлиной голове зародилась мысль сделать Нину Марковну главной героиней своего детектива, которую ограбят, пока она будет лежать в больнице со сломанной ногой.

-Полина! У нас гостья. Будьте добры, накройте на две персоны.

Неизвестно откуда взявшаяся Полина - женщина лет сорока, поставила на стол еще один чайный прибор. Учтиво поздоровалась с Юлей, будто та царственная особа и тихо удалилась.

- Привести себя в порядок можно в дамской комнате. Вторая дверь справа по коридору - уже обращаясь к Юле, безоговорочным тоном произнесла хозяйка дома.

«Такое ощущение, что я ошиблась столетием», - пронеслось в голове Юли.

 Полина подала чай и только что из печи яблочный штрудель. Юля неловко чувствовала себя, когда эта женщина, по возрасту годящаяся ей в матери, прислуживала. Бывая в  ресторанах, она не чувствовала такой неловкости, потому что официанты в основном люди ее возраста или даже моложе, и относятся они к своей работе в большинстве своем «на отвались». Полина же всем своим видом и действиями старалась угодить хозяйке и ее гостье. Видя Юлину неловкость, Нина Марковна предложила ей нарезать штрудель, чтобы чем-то занять ее руки. Юля с радостью выхватила нож у Полины и принялась резать пирог.

«Классная тетка эта Нина Марковна. Надо с ней подружиться,она - ходячий материал для книги», – такой вывод сделала Юля после чаепития и легкой беседы. Оказалось, что в фисташковом доме жил писатель-романист Виктор Юрьевич Полянский, но в последние годы тронулся умом, стал писать фантастику и вести разговоры про летающие тарелки и инопланетян. Его даже несколько раз помещали в психиатрическую больницу. А потом Виктор Юрьевич неожиданно исчез. Милиция походила, поспрашивала по улице, кто и когда последний раз его видел. Так ничего толком не выяснив, розыски прекратили. Как говорится, нет тела - нет дела. Детей Виктор Юрьевич не имел, поэтому дом унаследовал уже известный нам племянник Антон. «Шалопай» - назвала его Нина Марковна.

- Знаете, Юленька,  жаль, что дом ему достался. Он не ценитель прекрасного. Я все надеялась, что может быть дом купит интеллигентная семья, но вот уже больше трех лет, как дом выставили на продажу и ни один человек не поинтересовался даже. Поэтому, когда Антон позвонил мне и сказал, что дом желает снять на время молодая писательница, я очень обрадовалась. Дом умирает, если в нем никто не живет. Так что, Юленька, вот вам ключи, идите, располагайтесь, отдыхайте, а завтра приходите на ужин к шести.

- Спасибо вам большое, Нина Марковна, за гостеприимство, непременно приду.

Фисташковый дом, похоже, и впрямь умирал. После дома Нины Марковны, хоть и похожем на музей, но все-же уютном, пропитанном ароматом выпечки, дом Виктора Юрьевича походил на склеп. Темно, пыльно, холодно, сыро с легким запахом плесени и присутствия мышей. Увидев в одной из комнат с большим письменным столом, наверное, служившей хозяину дома кабинетом, настоящий камин, Юля удивилась и несказанно обрадовалась. Она ведь даже не спрашивала о его наличии в доме, довольствуясь видом на реку и самим домом.

Прежде чем взяться за перо, Юля решила навести порядок в доме, на что и потратила добрых три дня своего пребывания в нем. Ей все хотелось разжечь камин, но она боялась, не зная с какого боку подступиться к нему. Пришлось обратиться за помощью к Полине, та с радостью согласилась помочь, как будто жила в ожидании случая угодить кому-нибудь.

Войдя в фисташковый дом, она улыбнулась:

- Сразу видно, что в доме появилась хозяйка!

 Разжигать камин оказалось делом не сложным. Проводив Полину, Юля села за большой письменный стол в кабинете, полюбовалась видом моря из окна и, переведя взгляд на оранжевые язычки пламени в камине поняла, что именно этого она и хотела.

На следующий день, проснувшись и не спеша позавтракав, она пошла в кабинет работать. Мысль сделать Нину Марковну героиней своего детектива еще сидела в ее голове, но, исписав первый лист, а Юля принципиально писала шариковой ручкой на писчей бумаге в клеточку, она осталась недовольна написанным. Во-первых скучно, без интриги. А чтобы заинтересовать читателя, интрига должна быть чуть ли не в первом абзаце. Во-вторых, почему-то стало жалко Нину Марковну, она ей ничего плохого не сделала, чтобы стать жертвой.

Скомкав листок, Юля бросила его в горящий камин. Пламя оживилось, ярко вспыхнув. «Первый лист – комом», - пошутила сама над собой Юля и решила сделать перерыв, выпить кофейку. Электрического чайника в фисташковом доме не было, поэтому она налила воды в эмалированный, красный с крупным белым горохом чайник и, поставив его газовую плиту, стала ждать.

 Ожидание ее прервал какой-то звук, доносящийся из соседней комнаты. «Телефон, что ли, звонит?» – удивилась Юля. Трезвонил большой, старый телефонный аппарат с круглым диском для набора. Она такие только по телевизору видела в старых фильмах.

 - Алло!

- Юленька, Это Нина Марковна, соседка.

- Да, Нина Марковна!

- Юленька, ты не могла бы прийти ко мне? Я кажется ногу поломала.

- Конечно, Нина Марковна, уже бегу.

Войдя в комнату, Юля увидела даму, лежащую на полу с вывернутой правой ногой. Рядом с ней стоял табурет.

- Как вы так неосторожно?

- Паутину между рамами увидела, представляешь? Кошмар какой! Полезла убирать и вот…

 У Юли неприятно защекотало под коленями. Она присела на табурет рядом с Ниной Марковной, пытаясь осознать происходящее. Она это все предвидела заранее или исполнилось каким-то образом написанное ею? Дар предвидения ни у нее, ни у ее близких до сего дня не проявлялся. Значит, исполнилось написанное. Писала она на обычной писчей бумаге, как всегда. Обычной шариковой ручкой, которых у нее целая коробка. Камин! Она бросила листок в камин!

Так. Надо как-то исправлять ситуацию

- Нина Марковна, а вы скорую вызвали?

- Да. Сейчас приедут. Ой, Юленька, боюсь! Если перелом шейки бедра, конец мне. Больше никогда не встану.

- Не волнуйтесь, Нина Марковна, может ничего страшного. А где Полина?

- Я ее на неделю отпустила.

 В калитку позвонили.

- Скорая приехала. Я пойду встречу.

По дорожке навстречу Юле шла миловидная женщина в белом халате и с чемоданчиком в руке.

- Здравствуйте! Где пострадавшая?

- На полу в комнате.

- Местоположение не меняли? Если перелом - чтобы осколки не сместились. Нужно ехать на рентген. Вы поедете с бабушкой?

- Да, поеду. Только к себе домой сбегаю, чайник выключу.

Идя домой, Юля лихорадочно пыталась сообразить, что теперь делать, как расхлебывать ею же заваренную кашу. А что виновницей происшедшего были именно она, Юля уже не сомневалась. Слишком конкретно совпадение! И посоветоваться не с кем… Жаль дед далеко, он бы точно помог. Вспомнив деда, Юля будто услышала его любимую присказку, которую он обычно говорил утром после какого-либо застолья, доставая рюмку из буфета: «Чем отравился, тем и лечись».

 Точно! Кажется, Юля поняла, как исправить ситуацию. Выключив уже почти выкипевший чайник, она ринулась в кабинет. Написала на чистом листе: «Рентген показал, что перелома у Нины Марковны нет, а всего лишь вывих. Ей наложили повязку и отпустили домой. Через десять дней она уже бегала как ни в чем не бывало».

 Быстро скомкала листок и бросила его в камин, наблюдая как огонь жадно на него набросился. Юле стало не по себе. Накинув пальто, она побежала к дому Нины Марковны, которую уже погрузили на носилках в карету скорой помощи.

- Должна вас обрадовать. Перелома нет. Знаете, я в чудеса не верю, но в вашем случае это чудо. Я была на 100% уверенна, что перелом, а у вас вывих. Надо же! Сейчас наложим повязку и отправим вас домой. Постельный режим и никаких прыжков с табуретки! - улыбаясь и все еще разглядывая рентгеновские снимки ноги Нины Марковны, произнесла миловидная доктор.

Вернувшись в фисташковый домик, Юля обнаружила, что камин перегорел, оставив небольшую кучку пепла, глядя на которую она пыталась понять - камин действительно исполняет написанное, или это совпадение. Хотя, наверное, таких совпадений, да еще двух подряд, быть не может. А вот интересно, он только плохое исполняет или может что-нибудь хорошее? Как бы проверить?

 Возможность проверить камин представилась очень скоро. Как-то в разговоре по телефону мать Юли пожаловалась, что им с отцом задерживают зарплату. Несколько дней назад в цехе готовой продукции произошло замыкание проводки и начался пожар. Убытки сумасшедшие. Так что зарплата теперь неизвестно когда будет. Спасает дедова пенсия, но и та на исходе. Надо как-то продержаться. Юля решила рискнуть. Разожгла камин и написала на листке своей писчей бумаги: «Анна Петровна, выйдя утром из подъезда, нашла три тысячи рублей, свернутые в трубочку. Этих денег хватит дотянуть до зарплаты». Скомкала лист и бросила в огонь, тот как всегда хищно кинулся на него и проглотил с шипением.

Теперь осталось ждать. Созванивалась Юля с родными по вечерам, когда они возвращались с работы. Но сегодня воскресенье, выходной, так что может мать и раньше позвонит похвастаться находкой.

 Камин уже перегорел, а мать все не звонила. Странно. Не сбылось, что ли? Чтобы скоротать время, Юля пошла прогуляться по набережной, подышать свежим воздухом. Вернувшись, не вытерпела, позвонила матери сама.

- Привет. Чем занимаетесь?

- Обедали, дочь, доели последнюю картошку.

- А что, деньги так и не появились?

- Ой, Юль! Ты представляешь, я сегодня утром за хлебом в ларек ходила и нашла рядом с ним три тысячи свернутые трубочкой.

- Ну, а говоришь денег нет!

- Так, дочь, я их продавщице в ларьке отдала, может кто искать будет.

- Мам, ну ты что? Она ж их себе заберет!

- Надька то? Не. Она честная баба. Никогда не обсчитывает, не обвешивает. Если что несвежее, всегда сама говорит. Юль, это ж кто-то потерял.

- Да понятное дело, мам…

Помогла, называется. А ведь действительно, ниоткуда деньги взяться не могли. Это же закон физики. Если в одном месте прибывает, то в другом убывает. Часа через четыре мать перезвонила:

- Юль, а ты знаешь кто деньги-то потерял?

- Кто, мам?

- Ольга Николаевна, моя бывшая учительница математики. Она в аптеку шла мужу лекарства покупать, его парализовало полгода назад – инсульт. Представляешь, пришла в аптеку, а денег нет, ее там чуть саму не парализовало. А перед этим она в ларьке макароны покупала, видно деньги, отложенные на лекарства, и обронила. Зашла к Надьке пожаловаться, а та ей: «Нате вам ваши деньги, добрые люди нашли». Ты представляешь, Юль, Ольга Николаевна только что к нам приходила, принесла курицу, яиц домашних, картошки с луком целый пакет!  Все свое, домашнее, в благодарность. Она как ушла из школы на заслуженный отдых, завела хозяйство, огородик сажает. Мне неудобно было брать у нее продукты, а она расплакалась, сказала - я ее Коле жизнь спасла, найдя деньги, он исключительно на лекарствах и держится. Ох, Юлька, жалко ее. Да, а продуктов нам теперь надолго хватит.

 - А ты, оказывается, с характером, все по-своему делаешь, - глядя в сторону камина проговорила Юля. Но, с другой стороны, она была рада, что хоть как-то помогла родным.

Месяц пребывания в фисташковом доме подходил к концу. Детектив писался вяло, без энтузиазма. Юлька сама собой была очень недовольна. Ей не помогал вид из окна, а тем более камин, который она боялась разжигать. Мало ли какая мысль может прийти в ее глупенькую, провинциальную головку.

Неожиданно позвонила Лариска, давнишняя Юлина подруга. Юле в их дружбе была отведена роль жилетки, в которую Лариса выплескивала обиды на весь мужской род, расставшись с очередным придурком.

- Юль, ну скажи, пожалуйста, почему ко мне липнут одни идиоты?  Что, нормальных мужиков уже нет?

- Ларка, может ты не там ищешь? Нормальные мужики по ночным клубам не ходят, они в это время спят, потому что днем работают.

- Да ну тебя, Юлька, скучная ты!

Подруга была взбалмошной и немного пустоголовой, но доброй, доверчивой и беззлобной. Надо Ларке как-то помочь. И правда не везет ей с мужиками. Может камин поможет? Ну как иметь такое оружие и не воспользоваться им?

Растопив камин, она села за большой стол и призадумалась, как же лучше написать, чтобы действительно помочь, а не навредить. Хотя в Ларкином положении хуже уже быть не может. «Лариса встретила умного, симпатичного, молодого человека с очень интересной и благородной профессией, который полюбил ее всем сердцем и сделал предложение выйти за него замуж». Вычурно как-то получилось, но у этого камина видимо своя голова на плечах, ему как ни пиши все равно по своему сделает. Главное, чтобы Лариска нашла хорошего мужика.

 С этими словами Юля скомкала исписанный листок бумаги и бросила в камин. Тот как всегда зашипел и съел угощение.

Теперь остается ждать Ларискиного звонка. Хотя обычно она звонила, чтобы поплакаться, пожаловаться на судьбу и обругать в очередной раз мужиков. А когда у нее все было хорошо, она предпочитала купаться в счастье сама, без Юли. «Подожду два дня и сама позвоню», - решила Юля и уселась дописывать, а точнее домучивать детектив. Ну никак не хотел он писаться.. Каждая строка давалась с трудом, будто ее не писала ручкой по бумаге, а высекала на камне.

 Как сама себе и обещала, позвонила подруге через два дня. Лариса долго не брала трубку, потом ответила, но каждое слово отдавало эхом, как будто Ларка сидела в бочке.

- Лар, я не пойму. Ты где?

- Я же тебе говорю - в больнице лежу, мне аппендицит вырезали.

- Когда?

- Ночью, после нашего с тобой разговора у меня ни с того, ни с сего живот разболелся, да так, хоть на стену лезь. Пришлось скорую вызвать. Оказался острый аппендицит, представляешь? Оперировал молодой, симпатичный хирург. Не женат. Ой! Юлька! По-моему я ему нравлюсь. Постоянно интересуется как я себя чувствую, на других больных даже не смотрит.

- Ну слава Богу, Ларка. Я рада за тебя. Выздоравливай.

- Обязательно нужно было все так усложнять? Не мог просто познакомить? - это уже было адресовано камину. Хотела Юля напоследок, перед отъездом, что-нибудь для себя попросить, но побоялась. Неизвестно, во что все это выльется, пусть будет как будет, решила она.

Детектив в издательстве забраковали.

- Это немножко не то, что мы от вас ждали, зная ваши способности по предыдущим работам.

- Да. Я согласна с вами, детектив не получился.  А давайте я напишу фантастический рассказ?! - неожиданно для себя предложила Юля.

Вернувшись домой она прямо с порога направилась на кухню и усевшись за стол принялась писать, еле успевая за мыслями, роившимися в ее голове: "Ослепительно яркий, изумрудный свет заставил Виктора закрыть глаза, когда он пытался разглядеть приземляющийся объект, неизвестного происхождения…"
0
13:17
798
Нет комментариев. Ваш будет первым!