Издать книгу

Ну и лоох ты, Вася!

Между живописных хребтов Памира клокочет горная речка Ахангаран. В её верхнем течении в тридцатых годах прошлого века, были обнаружены залежи бурого угля. В 1939 году приступили к его разработкам. Городу, возникшему здесь, дали название-Ангрен.
Город АНГРЕН образуют четыре микрорайона: Шахтерский, Тешик-Таш, Соцгород и Немецкий посёлок.
Соцгород-это административный центр, Немецкий посёлок заселён преимущественно немцами, переселёнными сюда из Поволжья во время последней войны.
Пласты угля залегают близко к поверхности земли, поэтому их добыча ведётся открытым карьерным способом. Жёсткие стволы воды, нагнетаемой мощными насосами, бьют в пласт лёса. Жёлтые глыбы лёса обрушаются и уносятся потоком воды в бурный Ангрен. Пласты угля обнажаются . Ковши экскаваторов без особого труда вгрызаются в пласт и относят уголь в кузова Мазов и КрАЗов. К началу пятидесятых годов образовался котлован гигантских размеров , в чёрных глубинах которого копошились машины и люди. Котлован ширился и неуклонно приближался к городу. Через десяток лет Тешик-Таш, Немецкий посёлок и Соцгород должны были исчезнуть в чёрной пасти Угольного разреза. Встал вопрос о переносе города на новое место.
Стройке нового города был присвоен статус Ударной комсомольской. Со всех уголков Советского Союза в Ангрен стали стекаться отряды молодых энтузиастов.
Опасаясь нападения США, страна советов строила свой противоядерный щит. Уран для создания атомных бомб завозили из Южной Африки. Но в начале пятидесятых годов залежи урана были обнаружены в горах Ангрена.
К открытым месторождениям требовалось, через хребты и ущелья, проложить дороги и линии электропередач (ЛЭПы)
  Летом 1956 года я закончил обучение в Ташкентском ремесленном училище готовившим электромонтажников и по распределению, в числе моих однокашников был направлен на стройки Ангрена.

Пятнадцатитысячный отряд строителей нового Ангрена жил в палаточном городке на семнадцать километров –по течению реки- ниже города подлежащего сносу.
Электромонтажный участок, занимающийся строительством ЛЭП, был расположен в Немецком посёлке. Мы попали в комфортные условия. В доме барачного типа, заселённого семьями шахтёров, нам, на семь человек, выделили две комнаты. В соседнем дворе располагался кинотеатр «Новатор». Кинозал, после показа кино, превращался в танцевальный зал. Танцевали, до нас, под пластинки. но у нас был Володька Дурнев. Володька был, как говорится, от скуки на все руки- играл на гармошке , баяне, аккордионе, гитаре. К тому же пел и бацал матросское яблочко.

Не прошло и месяца , как наш небольшой коллектив стал законодателем порядков в клубе «Новатор». Под звуки баяна танцевальные пары кружились в вальсах на покатом деревянном полу кинозала. В промежутках между фокстротами и вальсами Володька и его ближайший друг Васька Силантьев, туфлями на кожемитовой подошве (звуки чётче слышатся) отбивали чечётку. Во круг меня собирался кружок и мы хором орали «Студенточка -заря восточная» Неописуемый восторг и веселье охватывало всякого, кто приходил к нам на танцы. Драчливые тешикташинские ребята ходили по городу с ножами, но если и приходили к нам потанцевать, то вели себя мирно. Девчонки, приходя в наш клуб, были уверены, что здесь их ни кто не оскорбит, не обидит. Однако подруг среди них у нас долгое время не было

 Два года жизни в стенах училища и под одной крышей нас так сплотили, что мы стали друг к другу ближе родных братьев, но вместе с тем кое-кто из нас имел и одного единственного друга. Моим другом был Виктор Бельков.

Однажды в нашем танцзале появилась красавица -Лидка Агапова. Своими впечатлениями о девушке (вернее девчушке) я поделился с Виктором. Но к девчонками, возраст которых был меньше 18 лет, нам 19 летним парням, подходить было зазорно. Семнадцатилетняя Лидка была из тех девушек о которых говорят «и ростом взяла, и лицом бела», и румянец у Лидки сиял во все щёки. Один недостаток был у девушки- годами ещё не вышла.
На празднование Октябрьских праздников я уехал в город Янгиюль. После праздников узнаю- мой друг Витя на праздники танцевал с Лидкой и даже домой провожал! Другу я, конечно, слегка позавидовал- почему не я!. Но увидев, что между Виктором и Лидкой завязались чувства похожие на любовь, был рад за своего друга. Лидка на танцы приходила с двумя своими подругами. Одну из них звали Валентиной другую Лорой. У нас образовался свой круг общения. И мы всей нашей компанией бродили по городу. К Лидке в моём сердце проснулась любовь ни чем не отличающаяся от той любви, которую я питал к своим родным сёстрам.
В самый разгар любовных страстей, у Виктора и Лиды, Виктора отправляют в командировку на строительство ЛЭПов в Голодной степи.
Перед отъездом Виктора мы условились в том, что заботы о досуге девчонок я беру на себя . Между собой мы будем поддерживать регулярную переписку и один-два раза в месяц Виктор будет приезжать на встречу с Лидой. Первый месяц так оно и было. Второй приезд Виктора состоялся через пару месяцев после первого. С Лидой они переписывались регулярно.
Поручение Виктора я выполнял ревностно. В компании с девчонками долгими зимними вечерами я слонялся по улицам города, мы играли в снежки, с старались затолкать друг друга в снежные сугробы. Нам было весело. Мы и на танцы ходили редко. После каждой такой встречи (иногда и без её подруг) я всё ощутимее чувствовал свою привязанность к Лидке. Однако братские чувства к ней не позволяли мне прикасаться к тем частям её тела, которых, как я считал, имел право касаться только Виктор. Все окружающие нас друзья воспринимали нас уже, как влюблённых друг в друга. Однажды Валя сказала, что прошёл слух, будто бы мы с Лидой собираемся пожениться. А у Виктора как-то всё не получалось приехать.

Был тихий синий вечер. Мы с Лидой, без экскорта её подружек, гуляли по улицам Немецкого посёлка. Лида упавшим голосом сообщила мне, что её родители продают дом и собираются переезжать в Оренбургскую область в село Адамовку. Через неделю сказала, что дом уже продан, осталось только оформить документы купли-продажи дома. Через три дня Лида все оформленные докуметы на продажу дома сожгла, надеясь на какие-то изменения в её личной жизни . Ещё через несколько дней родители документацию восстановили и увезли дочь в районный центр Адамовку.
В течении двух месяцев мы с Лидой вели регулярную переписку. Потом, вдруг, письма от неё приходить перестали. Валя сказала, что Лида вышла замуж за лейтенанта квартировавший в Адамовке воинской части.
PS Много лет спустя, я уже работал комендантом защищённого пункта управления. Отсюда Министерство плодоовощного хозяйство Узбекистана, в случае войны, должно было управлять своими совхозами и предприятиями переработки сельскохозяйственной продукции. Моим непосредственным руководителем был начальник второго отдела министерства- отставной полковник Олег Павлович Савченко . Я знал , что он, до поступления в Академию, служил в гарнизоне расположенном в близи Адамовки.

Каким-то образом меня занесло на Тезиковку- один из рынков Ташкента- и там я, нежданно-негадано, столкнулся с Олегом Павловичем. Он был в сопровождении эффектной грациозной дамы. Дама на меня не обратила внимания, но я её узнал.
Я за Лиду рад. Она нашла своё счастье, Но о себе я подумал: ну и лох же ты, Вася!
0
12:39
491
Нет комментариев. Ваш будет первым!