Издать книгу

Сказка о заколдованном короле

Сказка о заколдованном короле



 1 страница. 

Шла большая армия рыцарей. Это были захватчики. Кровь, смерть, и несчастье они несли мирному народу. Их кони копытами топтали цветы которые, попадались им на пути. И цветы эти раздавленные и смешанные с грязью были разбросаны по всему пути этой армии. Так казалось мелочь. Подумаешь цветы. Цветы это же не живые люди у которых есть душа. Ведь только люди могут страдать от причинённой им боли. А цветы ведь ничего не чувствуют? Это неправда. Всё что живет в этом мире чувствует боль. И цветы, что были раздавлены тоже чувствовали боль. Эта боль передалась и земле, на которой они росли. И земля содрогнулась от этой боли. И послала земля в этот мир, своего заступника. Вернее заступницу. На земле появилась волшебница. Она взмахнула рукой и всё цветы, что погибли, возродились вновь. Увидев это отряд рыцарей остановился. А волшебница подошла к ним и сказала: 

-Остановитесь. Это не ваша земля. Вам её не покорить. Вся природа будет против вас. И если вы сделаете хоть один шаг вперёд, то вы все погибните. 

В ответ король этих рыцарей рассмеялся и приказал схватить волшебницу. 

Только ничего у его рыцарей не вышло. Как только несколько рыцарей попытались схватить волшебницу, они сами превратились в придорожные цветы. Увидев такое превращение, всеми рыцарями овладел страх. Многие просто сбросили с себя доспехи и оружие повернули назад. И вот остался только один король. Всё покинули его. И волшебница обратилась к нему со словами: 

-Я могла бы превратить тебя в простой цветок. Но только это был бы ядовитый цветок. В твоём сердце нет любви и сострадания к ближним людям. Я накажу тебя по другому. Я изменю твой облик. И я забираю твою память. Ты позабудешь о том, что ты король. Но ты сможешь вернуть себе и память, и своё королевство. Путём твоих страданий и твоего искреннего раскаяния, будет снято моё заклятие. 

И произнеся заклинание волшебница лишила короля памяти и изменила его лицо. Король забыл всё. Он даже не помнил своего имени. А те рыцари, что были превращены в придорожные цветы, опять стали людьми и вернулись к себе домой. 

А как же король? Что с ним стало? Вот об этом поведает нам эта сказка.

2 страница. 

И вот по дорогам бродил один человек который ничего не помнил из прежней своей жизни. Это и был тот самый король которого наказала волшебница. Надо сказать, что он сильно изменился. Голод и лишения заставили его браться за любую работу, чтобы не умереть с голоду. И вот вскоре этот бродяга добрался до столицы того самого государства, где он когда-то был королём. А в столице многое изменилось в его отсутствие. Вернувшись с похода королеве рассказали то, что произошло с её мужем Артуром. Из сбивчивых рассказов королева поняла, что король был заколдован и уже никогда не вернётся. Несчастная королева не могла в это поверить. Почему несчастная? Дело в том, что она любила своего короля всем своим сердцем. Но король Артур воспринимал её любовь как должное и не более того. Он женился не по любви, а по воле своего покойного отца. Отец короля Артура, воспитал своего сына алчным.И женитьба Артура, только подтвердила его жажду к наживе. Тут была своя выгода, королевство объединялось с королевством невесты. Так что это был политический союз для Артура. 

А теперь став вдовствующей королевой создалась ещё одна проблема. Королевству нужен наследник. А где его взять? Ведь королева не была беременна. Король сразу прямо в день венчания отправился в поход. Вот такое желание завладеть ещё большим богатством, делает людей просто безумцами. Теперь королеве необходимо выйти замуж. И королева после долгих раздумий приняла решение, и издала указ. Вот что было в нём: 

-Мои верные подданные, я ваша королева. И мой долг произвести на свет наследника короны. Я объявляю вам всем, что готова выйти замуж за самого достойного из вас. Им может стать любой человек в королевстве не зависимо от его происхождения. Только есть одно условие. Тот кто хочет стать королём, должен доказать свою преданность нашему государству и добиться моей взаимной любви. 

После такого указа нашлось много желающих стать королём. И вот про этот указ прослышал и заколдованный король Артур. Он тоже решил испытать свою судьбу. И он со всеми женихами отправился во дворец. И вот войдя в зал где находился трон, заколдованный король что-то почувствовал. Что-то в его сердце сильно укололо его. Он взглянул на королеву и влюбился в неё. Да к нему пришла самая настоящая любовь. Вот ведь как бывает. Когда Артур был королём, он не испытывал никаких чувств в королеве. 

3 страница. 

А теперь заколдованный король влюблённый в неё решил, что без королевы он просто не сможет жить. И вот тут-то к нему вернулась память и он вспомнил кто он на самом деле. Но заколдованный король понимал.  Если сказать всем, что он король Артур, ему никто не поверит. Волшебница изменила его лицо Никто не смог его узнать из прежних его слуг и друзей. А что же королева? Да и она не узнала своего короля. Но в её сердце после взгляда на этого неизвестного бродягу, тоже произошло нечто. Она почувствовала, что-то притягательное к этому незнакомцу. 

Но однако надо соблюдать своё положение и действовать согласно тому указу который она и объявила. И всё-таки у королевы возникла симпатия к этому незнакомцу. Но надо объявить начало состязания и все женихи принялись показывать на что они способны. 

Тут были и очень богатые люди. Они показывали насколько они богаты. У них было денег больше чем в казне королевы. Каждый из богачей старался обойти соперника в своём величии. Им всем нужен был трон. Все хотели стать королями. И вот когда дошла очередь до заколдованного короля, он вышел в самый центр зала и сказал такие слова. 

- Ваше богатство и ваша жадность не имеет предела. Вам всегда мало золота. Если кто-то вам предложит ещё больше золото, то вы с лёгкостью пойдёте на любую сделку. Так вы можете за золото, продать всё что угодно. Даже свое родное королевство.У меня нет золота, нет богатства. Но если случится беда, я готов отдать свою жизнь за спасение нашего королевства и умереть во имя королевы. 

Все вокруг рассмеялись в ответ на эти слова. 

- Смотрите, закричали женихи. Какой-то нищий, бродяга объявляет себя патриотом. Всё это пустые слова. И в случае беды, он первый убежит с поля боя, если на нас нападут. 

Но все эти споры прервал голос королевы: 

- Так вот господа! Вы и докажите, что вы мне преданны. И ради моей любви готовы пойти на подвиги. Кто из вас выступит в честном бою с этим человеком? Кто отважится? Я стану женою того, кто сможет победить его. 

Надо сказать, что среди женихов не было трусливых людей. И вот вызвались выступить в поединке пятеро женихов. И все вышли из дворца на улицу где обычно происходили поединки. 

4 страница.

Заколдованный король узнал всех пятерых своих соперников. Он не раз с ними сражался в тренировочных поединках. Только это были поединки с деревянным оружием. Но тут предстоял бой не на жизнь, а на смерть. 

-Это не справедливо, сказала королева. Не может же он драться с вами со всеми. Выберите одного участника, а остальным придётся уступить. 

Но все хотели стать королём и женихи стали спорить между собой. Их спор прекратил сам заколдованный король, он сказал так 

-Я согласен биться с каждым, произнёс король.  Поэтому давайте поступим так. Каждый со мною сразится и если мне суждено погибнуть в первом поединке, то значит так угодно судьбе. А если мне суждено победить. То я хотел бы за любовь королевы, сразится со всеми соперниками. 

Всё прекратили споры. Женихи решили, что этот незнакомец просто сошёл с ума. Разве можно победить в пяти поединках? 

И вот начался первый бой. 

Соперникам выдали доспехи и вооружили мечами. Отражая удары заколдованный король, очень быстро справился с первым соперником. Он правда получил небольшую рану от удара меча в своё правое плечо и из раны полилась кровь. Но это не остановило его. Заколдованный король ловкими ударами заставил соперника упасть на землю. Королю оставалось только нанести смертельный удар и он победитель. Но заколдованный король не стал этого делать. Он даровал сопернику жизнь. И был признан победителем. Однако за первым поединком, последовал второй. И второй соперник заколдованного короля, тоже ранил его. Но и в этом поединке король одержал победу. Так продолжалось все четыре поединка. Заколдованный король уже ослаб от ран и едва держался на ногах. И вот начался пятый последний поединок. 

Надо сказать, что после каждой нанесённой раны заколдованному королю, королева вздрагивала. И её сердце получало боль, как будто удары нанесённые королю были нанесены и ей. Королеве становилось плохо от этих ударов. Она почувствовала головокружение и в любой момент могла потерять сознание. С трудом превозмогая боль в своём сердце, она смотрела за поединком. 

А пятый соперник короля, был очень сильным воином. Он наносил королю удар за ударом. И всё-таки король собрав свои последние силы сумел ударить рукояткой меча в голову своему сопернику. Его соперник упал на землю потеряв сознание. Таким образом заколдованный король, был объявлен победителем поединка.

Но, он тут же упал обессиленный на землю. К нему подбежала королева. Она была вся в слезах. 

5 страница. 

Она наклонилась к заколдованному королю и объявила.  Что он станет её мужем! Он победитель во всех поединках. 

Истекая кровь король понял, что его жизнь подошла к концу. Он в последние минуты своей жизни произнёс вот такие слова: 

-Ваше величество, я и есть ваш король Артур. Я женился, не любя вас. Мне нужна была армия вашего отца, чтобы покорить другое государство и стать ещё богаче. Как же я был глуп. У меня было то, что дороже всех сокровищ в мире. Это ваша любовь ко мне. Но я был ослеплён жаждой наживы.Теперь я наказан за это. Но я не о чём, не жалею. Прошу вас о милости. Подарите мне, ваш прощальный поцелуй. Это и будет мне наградой за все испытания. 

И королева страстно поцеловала своего короля. И тут произошло то, что должно произойти. То заклятие, что наложила на короля волшебница, оно разрушилось. Король принял свой облик. Раны на его теле исчезли. Король был совершенно здоров. Перед королём и королевой предстала волшебница, и сказала такие слова: 

- Король Артур, ты прошёл все те испытания которые послала тебе, твоя судьба. Теперь ты узнал цену самой жизни. И будешь ценить её. Теперь ты знаешь, что такое боль. И что чувствуют люди, когда теряют своих близких. Думаю больше, ты никогда не пойдёшь войною, на любое другое государство Цени и береги свою любовь. Будьте счастливы. 

И волшебница исчезла. 

А все кто принимал участие в поединке, увидев своего короля стали просить, простить их. Простить за ту дерзость, что они проявили вызвав своего короля на поединок. Но король Артур не держал на них зла и простил их всех. Он нашёл своё счастье. Снова обрёл своё королевство. Он понял, что королю надо заботится о своих подданных, а не отправлять на их на войну. Ведь у них, тоже есть право на свою жизнь. И зачем им отдавать свою единственную жизнь, во имя прихоти или каприза их короля? Вот если нападут на королевство враги, тогда и жизнь отдать можно не жалея, за спасение своей родины. Это святой долг каждого. А вот воевать ради грабежа и убийства, это не достойно любого, кто считает себя человеком.

Вот и закончилась эта сказка. Король Артур долго и мудро правил своим королевством. И ещё многие века в этом и в соседних королевствах не было войн. Всё знали эту историю о заколдованном короле и о том, что жить без войны намного лучше. 



28.09.2018.

0
18:48
302
Нет комментариев. Ваш будет первым!