Издать книгу

Сказка о красна девице и о духе лесном

Сказка о красна девице и о духе лесном



1 страница. 

В одном царстве, в тридевятом государстве, в деревеньке одной, жила одна красна девица. И так она была хороша собою, что во всём свете если его обойти, то не найти ни где девушки красивее её. 
Вот о её красоте, о её любви и об тех испытаниях, которые выпали на её судьбу я и расскажу вам в этой сказке. 

А звали эту красна девицу Варвара. Она была не только красива, но и умна.И на выдумки хитра. Ну а что касается любви? Ты читатель не спеши. Всё придет в свой срок. К ней не опоздает и придёт вовремя любовь. Только всё не так просто. Сердце девичье всегда загадка Но все знают, что без любви сердцу не сладко. Ну не будем забегать вперёд. В сказках любовь растопит лёд. 

Вот как-то пошла Варвара в лес по грибы, по ягоды. Набрало грибов полную корзину да и ягод спелых полный кузовок. Домой она уж стала собираться, а дорогу домой не найти. Заблудилась она. 

Скоро ночь наступит, ни тропинки ни дороги не видно. И вдруг услышала она топот коней и прямо перед нею всадник предстал. И у того всадника на поводке ещё одна лошадь без седока была. 
И сказал этот всадник так: 

-Не пугайся меня, красна девица, не лиходей я какой-то. Я лесной дух этого леса на помощь, к тебе сюда поспешил. Садись на эту лошадь и она вмиг тебя к твоему дому доставит. 

Поверила Варвара в эти слова и села на эту лошадь. И вправду через мгновение она у порога своего дома оказалась. 

Поблагодарила она лесного духа за помощь, а лесной дух ей сказал. 
-Не стоит меня благодарить. На помощь всегда надо приходить если человек в беде. Кто знает может когда-то и мне твоя помощь понадобится. 
На том и простились они. 

Три года прошло с той встречи. Хоть и рассказала своим родителям Варвара о своём спасителе только время всё идёт. И то что случилось когда-то, из памяти людей исчезает и забывается. Позабыли все кто слышал историю эту. Только сама Варвара не забыла ту встречу. 

2 страница. 

Да тут ещё новая беда пришла в её судьбу. Приезжал мытарь, так на Руси тех называли, кто налоги собирал. Так вот приехал он налог собирать ежегодный для казны царской. И как увидел он один раз Варвару, так и влюбился в неё безумно. И свататься приходил, а согласие невесты не спросил. А родителям куда деваться-то было. Согласились они дочь свою, за мытаря этого отдать. Пригрозил он им, что разорит их, налогами своими новыми законными задушит и пойдут по миру они. Куда деваться бедным людям? Не у царю же самому жаловаться на произвол этот. Мытарь этот от имени царя здесь распоряжается всем. 

Стали свадьбу готовить. И вот когда уже утро наступило, и надо было в церковь идти, то народу собралось много на улице деревеньки этой. Не выдержала Варвара и при всех заплакала. И сказала она такие слова: 

-Не по своей воле я замуж иду. Волей родителей подчиняюсь. Но знай, мой будущий муж. Не будет в нашем доме счастья с тобою. Сердцу не прикажешь. И если бы была возможность, я бы навсегда в лес ушла и лучше со своим спасителем лесным всю жизнь прожила чем с тобою. 
-Всё это сказки твои, засмеялся мытарь, Придумала всякое. Ну пора нам в церковь, да и гости дорогие заждались уже. 

Тут ветер поднялся, всё вокруг закружило и листва и пыль к небу взлетели. И прямо перед всеми всадник появился. Это тот самый дух лесной перед ними предстал. Подхватил он Варвару своими руками и в свое седло сзади посадил, да в свой лес и ускакал. 

Рассердился этот мытарь, что у него невесту похитили и самому царю донос написал. 
А в доносе том вот такие слова были: 

-Царь батюшка, объявился в нашем лесу лиходей. Он девиц наших похищает. Распутник он бесстыжий, нет на него управы. В лесу скрывается. Да ещё над властью твоей насмехается и тебя всякими словами не хорошими величает. Прикажи царь батюшка войско сюда прислать. Да весь лес прочесать, да лиходея к ответу призвать. 

Хитрый сборщик налогов всё рассчитал. Пришлют войска, найдут злодея и невесту ему и вернут. Да только просчитался он. 

3 страница. 

Получил этот донос царь и очень разгневался. И не только он войско послал, а и сам приехал в эту деревеньку. Захотелось ему самому наказать негодяя за дерзость такую. 

А что же с Варварой произошло? Где она сейчас и что с ней? 
Да всё хорошо с нею. Дух лесной её в своём доме приютил. Она в доме том и проживала, а он на сеновале ночи ночевал. Лесной дух был очень добрым и справедливым, он свой лес оберегал. Но он не был человеком и свою любовь не мог предложить красна девице Варваре. Надо сказать, что Варвара прожив несколько дней в лесу влюбилась в лесного духа. 

И хотя она понимала, что это не возможно любить того, кто и человеком не является. Но сердце её ей дало знак, что это и есть её суженный. 

Странно как-то получается. Да всё просто оказалось. У лесного духа, была добрая душа. И хоть он не человек был, а и к нему пришла самая настоящая любовь. Ну а что дальше будет, сказка сама и расскажет нам. 

Вот пока Варвара в лесу у лесного духа скрывалась, царь батюшка с войском в деревню ту и прибыл. И от людей простых всю правду, и узнал. Просчитался мытарь, думал все боятся его, будут и царю ничего не скажут. 
Приказал царь сборщика налогов за то что тот ложный донос написал, в цепи заковать и на суд царский в столицу отправить. 
Ну, а сам царь со своим войском в лес и отправился. 

Нашли воины царя дом лесной, что в самом центре леса был и окружили его со всех сторон. И вышел к ним лесной дух и красна девица Варвара вышла. И сказал царь такие слова: 
-Не гневайся дух лесной, что мы твой покой потревожили. Узнал я что ты красна девицу у себя держишь. Отпусти её. Дома её родители ждут и тоскуют по ней. 
-Царь батюшка, сказала Варвара, Я здесь по своей воле. Меня дух лесной, от свадьбы с нелюбимым здесь спрятал. 
-Да знаю я всё. И приказал я этого мытаря коварного наказать. В столице суд царский его ждёт и казнь справедливая. 

4 страница. 


-Царь батюшка, помилуй его. Ведь он в меня влюбился. Это от любви свои поступки безумные, он совершал. Любовь это у него была. Да и ко мне пришла любовь. 
Полюбила я всем своим девичьим сердцем. Но не человека, а вот его. 

И Варвара указала всем на лесного духа. 

-А если бы была хоть такая возможность, то я бы всю свою жизнь с ним прожила. Но как видно не судьба нам с ним быть вместе. 
-Ну что же, сказал царь Пора домой тебе отправляться, 


Тут подошла Варвара к лесному душу попрощаться и сказала такие слова: 
-Благодарю тебя, за твою доброту. И позволь мне поблагодарить тебя за всё, своим прощальный поцелуем. 

И красна девица Варвара при всех поцеловала лесного духа. 

Тут раздался гром небесный, сверкнула молния и лесной дух превратился в прекрасного молодого парня. 

И всё вокруг поняли, что произошло самое обыкновенное чудо, которое всегда бывает во всех сказках. Сама любовь вознаградила влюблённых за их испытания. И лесной дух стал человеком смертным. И он не о чём, не жалел. Он выбрал жизнь, а не пустое бессмертие, от которого никогда не бывает простого человеческого счастья. 

Да он утратил свою волшебную силу, но при этом стал самым счастливым человеком на свете. Он нашёл взаимную любовь. 

А потом состоялась свадьба Варвары и её жениха которого Иваном нарекли. И сам царь батюшка на свадьбе в качестве почётного гостя был. Даже коварного сборщика налогов этого мытаря, они простили и на свадьбу пригласили. Меня вот царь батюшка на свадьбу позвал, я сказку эту записал. Да и вам рассказал. Вот такие чудеса любви бывают в сказках. Да и в нашей жизни полно чудес всяких. Надо только в хорошее всегда верить. 



03.03.2019.
0
19:31
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!