Издать книгу

Сказка о дочери персидского шаха

Сказка о дочери персидского шаха



 
1 страница. 

Мы отправимся с вами в далёкое время, в сказочно, прекрасную страну Персию. В страну восточных чудес. 

Жил когда-то в Персии и правил страной шах Кавус. И была у него единственная и любимая красавица дочь Хатума. Вот о её необыкновенной судьбе и пойдёт речь в этой сказке. 

Начнём всё по порядку. В тот день когда на свет появилась дочь шаха. Придворный звездочёт предсказал ей удивительную судьбу. Он сказал своему господину так: 

-О великий властитель, звёзды сказали мне, что твоему ребёнку уготована удивительная судьба. Будут много испытаний. И когда случится так, что твоё государство будет под угрозой уничтожения, только твоей дочери суждено спасти твою страну и твой народ. 
-Да свершится на то воля Аллаха.сказал шах. И он щедро наградил своего звездочёта, за его предсказание. 

И вот с тех пор прошло много лет. Дочь шаха выросла. Пришла пора её отцу думать о будущем своей дочери. Надо было найти ей достойного жениха. 

И очень хотелось шаху, чтобы его дочь была счастлива, как был все эти годы счастлив он с её матерью. Вот только ещё не встретила Хатума свою любовь. Но время идёт и шах издал указ: 

-Мои верные подданные. Мы шах Кавус. Объявляем: что отдадим свою единственную, любимую дочь за того, кто докажет ей свою любовь. Для этого мы приглашаем всех юношей принять участие в состязании. 
И пусть победит достойнейший. Да свершится на то воля Аллаха! 

И вот во дворец султана, собрались женихи не только из Персии. Приехали к шаху Кавусу, на состязание женихи из разных стран. Многие соседние султаны и короли захотели породниться с персидским шахом. К тому же слава о красоте принцессе Хатумы разлетелась по всему свету. 

Эта слава о её красоте достигла и до царства русского. И отправил царь русский своего сына в Персию. Очень хотел царь Руси, породнится с персидским шахом. Торговлю с Персией наладить хотел, да союзника ещё одного приобрести. И вот прибыл в Персию Иван-царевич. И уж так случилось, что он со всеми женихами как увидел принцессу Хатуму, так влюбился в неё с первого взгляда. И понял Иван-царевич, что эта любовь на всю жизнь. 

2 страница 

И во всех состязаниях, которые были поставлены шахом Кавусом, наш Иван вышел победителем. И вправду не было ему равных среди женихов. В поединке кулачном, в сражении на саблях, в стрельбе из лука, он был здесь победителем. И в состязании поэтов, тоже сумел всех влюблённых женихов обойти. В его сердце была страстная любовь к принцессе и поэтому свои стихи посвященные ей, Иван произнёс откровенно с открытым сердцем, и со страстью своих чувств. 

Надо сказать, что и принцессе Хатуме, наш Иван-царевич пришёлся по сердцу. Она тоже влюбилась в него с первого взгляда. Такое с ней произошло впервые в жизни. Да и самому шаху очень понравился сын, русского царя. Удивлён был шах богатырской силой Ивана, его умными ответами на вопросы придворных мудрецов. И понял шах, что нашел достойного мужа для своей дочери. Да и дочь ответила своим согласием, когда шах спросил о её решении. И вот тогда шах Кавус объявил о скорой свадьбе молодых людей. 

Ну всё подумает читатель. Всё так хорошо закончилось. Как говориться совет да любовь. 
Не спешите друзья, это только начало сказки. Всегда самое интересное нас ждёт впереди. А, впрочем, пусть лучше сказка всё расскажет сама: 

Так вот как только шах объявил о своём решении, как вдруг открылись двери дворца. И в зал вошёл в сопровождении своих слуг, какой-то таинственный господин в чёрной одежде.

Он подошёл к трону шаха, слегка поклонился и сказал так: 
-О великий шах Кавус. Я знаменитый колдун из Магриба. Я прибыл сюда, чтобы взять в жёны твою дочь.
-Ты опоздал, ответил шах. Выбор дочери уже сделан. Я дал ей и её жениху своё согласие на свадьбу и не могу его изменить. К тому моя дочь не влюблена в тебя. Так что, тебе придётся покинуть мой дворец. Как покинули мой дворец, те кто не смог покорить сердце моей дочери. 

Но колдун и не собирался никуда уходить. Он зловеще рассмеялся.
И было в его смехе, нечто страшное. 

-Твоя дочь всё равно станет моей женой. И я буду править вашей страной после твоей смерти Шах Кавус. 
-Эй стража!прокричал Шах. Схватите этого дерзкого негодяя и посадите его в подземную тюрьму. Ты будешь казнён завтра утром и твои слуги тоже. Но я могу и помиловать тебя. Ели ты, попросишь у меня при всех прощение за свою дерзость, я отменю казнь. 

3 страница. 

В ответ колдун засмеялся ещё громче. 
-О шах Кавус, утро ещё не наступит, как ты будешь сам просить у меня помощи. 

Но шах его уже не слушал. К тому же его стража, уже повела колдуна и его слуг в подземную тюрьму. 

И вот как только колдун оказался в темнице, он приступил к своим тёмным делам. Он приказал своим слугам собрать земляных червяков, что были в темнице. Слуги выполнили его приказание. Они положи собранных червяков в кучу перед колдуном. Колдун начал произносить заклинания, и червяки начали быстро расти и достигли размера змей. 

Это были новые слуги колдуна. Они готовы были выполнить любое приказание своего господина. И их господин приказал им: 
-Ползите во дворец, схватите шаха и запутайте его своими телами. Но не задушите его. Это я разрешу вам сделать потом. Выполняйте! 

И у же не черви, а большие змеи поползли по дворцу. Они нападали на всех кто повстречался на их пути. И вся стража султана была задушена змеями. 

И вот наконец эти змеи добрались и до спальни шаха Кавуса. 

Шах безмятежно спал в своей кровати. Когда змеи набросились на него, он в ужасе проснулся и успел вскрикнуть. На это крик прибежали его слуги. 

Но змеи не подпускали их к шаху. Тогда слуги позвали дочь шаха. Она быстро пришла и увидела своего отца в ужасном положении. В любую минуту змеи могли задушить шаха. 

-Немедленно приведите сюда колдуна. Это его рук дело.приказала Хатума. 

Через минуту колдун был уже в покоях шаха. 

-Помоги моему отцу взмолилась Хатума. И я сделаю всё, что ты прикажешь. 
-Ты знаешь, чего я хочу.сказал колдун. Ты станешь моей женой. А я стану законным правителем этой страны. 

Тут в покоях шаха появился Иван-царевич. Он проснулся от шума, что происходил во дворце. И слуги ему сообщили о том, что произошло. 

-Не спеши так, проклятый колдун.произнес Иван. И сразись со мною в честном поединке. И пусть судьба решит, кто из нас достоин стать мужем прекрасной принцессы. 
-В честном в поединке?усмехнулся колдун. Честный путь не в моих правилах. 
И колдун кинул в лицо Ивана заколдованный порошок. Тут же Иван превратился в каменную статую. 
От этих событий принцесса Хатума зарыдала. 

4 страница 

-Отпустите шаха приказал своим змеям колдун.

И змеи выполнили приказ своего господина. 
-Ну так что шах Кавус, ты согласен отдать за меня свою дочь? 
-Лучше убей меня проклятый колдун, но я никогда не соглашусь на это. 
-Твоё желание будет исполнено. Убейте его!- приказал колдун своим змеям. 
-Нет! Пощади моего отца, о великий колдун, сказала вся в слезах Хатума. 
Я выйду за тебя замуж, и ты станешь шахом Персии. Прошу только ещё об одном. Пусть Иван-царевич станет как прежде живым и уедет от сюда.
-Ну что-же отпустите шаха.приказал колдун. И змеи неохотно подчинились его приказу. Затем колдун произнёс заклинание и Иван царевич из каменной статуи стал, таким как прежде, живым человеком. 

-Прости любимый, произнесла Хатума. Но видно так угодно судьбе. Я не могу поступить иначе. Я не могу потерять и тебя, и своего отца.
-Хорошо я уеду сказал Иван. Твое слово для меня закон. 

И уходя уже в дверях Иван-царевич произнёс. 
-Я вернусь. И мы ещё встретимся с тобой колдун, в поединке не на жизнь, а на смерть. 
-Я буду ждать тебя, Иван-царевич, усмехнулся колдун. И моя магия тоже будет в нетерпении посостязаться с тобой богатырь. У тебя будет ещё одна попытка сразится со мною. Свадьба наша состоится через неделю. Так вот, я жду тебя через шесть дней. И я уже не пощажу тебя. 

-Он уже не вернётся, усмехнувшись подумал колдун. Надо же ему было, что-то сказать на прощание. Чтобы не показать, что он не может ничего сделать перед моим могуществом. 

Выехал на своей лошади Иван-царевич за ворота города и стал думать как ему невесту свою вернуть. И вспомнил что есть на Руси колдунья которой в её колдовском искусстве нет равных на всей земле. 

-Кто же это спросите вы? 
Да кончено это наша добрая колдунья баба-Яга. 

Много раз приходила она на помощь добрым молодцам в трудную минуту. И когда-то в сказке о мудром царе и о трех братьев помогла отцу нашего Ивана-царевича. 

5 страница. 

Только далековата Русь, а времени мало. И вспомнил Иван-царевич, что когда в дорогу собирался, заезжал он в гости к бабе Яге. Он тогда ей гостинцы от царя-батюшки передал и совета её мудрого попросил. 

И вот тогда дала баба-Яга в дорогу Ивану-царевичу кольцо волшебное и сказала так:
-Случится беда какая или несчастье нежданное, поверни кольцо три раза в любую сторону и я приду к тебе на помощь, где бы ты не находился. 

И вот как только Иван повернул кольцо три раза, так перед ним баба Яга и появилась и сказала: 
-Знаю, ведаю я, про беду твою. Помогу я тебе. Вызволим мы твою невесту из лап колдуна магрибского. Есть у меня с этим колдуном свои стары счеты. Все вместе одолеем мы его. Только не так это просто. Сила его магии большая, но и у неё есть слабое место. Так вот превращу, я тебя на время в голубя почтового. Полетишь ты во дворец к своей любимой. 

И когда она будет гулять в саду подлетишь к ней и примешь свой человеческий облик. Будет у тебя всего пять минут. Вот и передашь ты, ей моё напутствие. Пусть она станет поласковей с колдуном. И пусть попробует узнать, насколько сила колдуна велика и чего боится колдун больше всего на свете? Потом ты в голубя опять превратишься и скорей лети сюда. А когда прилетишь, станем мы думать, что дальше делать 

Всё Иван сделал как ему велела баба Яга. И превратившись в голубя к любимой слетал и согласилась она узнать тайну колдуна магрибского. 

И вот пошла принцесса Хатума в зал, в котором колдун со своими слугами расположился. Как вошла она, так сразу и попросила удалиться слугам колдуна. Удивился колдун, но всё же приказал слугам своим выйти из зала. Но тут же открылась другая дверь и вошли в неё служанки принцессы, и принесли столики, на которых всевозможные угощения были, да вино крепкое. 

-Ну что же, колдун, сказала Хатума. Раз уж я буду твоей женой, мне хотелось узнать тебя поближе. Я женщина восточная и я должна знать что любит мой муж. Какую еду он любит, какое вино предпочитает. Какую музыку любит и какие наши восточные танцы ему нравится. 

6 страница. 

Попробовал еду колдун, вина выпил и когда принцесса Хатума и её служанки исполнили танец восточный, как-то совсем расслабился. В сон его потянуло. А Хатума тут и начала к нему с расспросами приставать. Очень хотелось колдуну спать. Стал он быстро отвечать на вопросы принцессы, чтобы она поскорее оставила его и мог спокойна поспать. Да не тут-то было. Только колдун начинает засыпать, как принцесса новый вопрос задаёт. Ну делать нечего, пришлось ему на эти вопросы отвечать. 

-А скажи мне колдун, как велика сила твоей магии?спросила Хатума. Или может быть пройдёт время и твои чары колдовские разрушатся? 
-Да, ответил ей колдун. Магия моя сильна, но и она имеет свой недостаток. Проходит ровно один день и колдовство исчезает. Так уж устроено. Но я могу многое сделать за этот день. Ты же сама убедилась, что я сделал за один день. И я могу повторить своё колдовство ещё и ещё раз. 
-Ты такой могущественный, неужели ты ничего не боишься на этом свете? 
-Ну почему же, я как все колдуны боюсь своей смерти. Но у колдунов смерть может наступить только, если они проиграют в сражении с самой любовью. 
-Как? Удивилась принцесса Значит, ты женишься на мне не по любви? 
-А зачем мне любовь если я могу от неё погибнуть. Мне нужна сама власть. Я стану шахом и буду править в этой стране вечно. А ты не будешь моей единственной женой. Придёт время и ты начнёшь стареть. И я женюсь на другой красавице. И так будет всегда. Твоя красота и красота других женщин будут продлевать мне жизнь. Ну надеюсь, ты узнала всё что, захотела, а сейчас я хочу спать. 

Колдун уснул, а принцесса пошла в сад прогуляться перед сном. Там она встретилась с Иваном и всё ему рассказала. 

А Иван потом всё что узнал, рассказал бабе-Яге. 

-Ах он старый пень!сказала баба Яга. Так вот что ему надо. Каждый раз новых девушек подавай, чтобы они его жизнь подливали. Ну ничего Иван-царевич. Одолеем мы его и принцесса Хатума, не станет его женой. 

И вот пошли баба-Яга и Иван -царевич в дом заброшенный, котором никто не жил. И вот баба-Яга начала колдовать. Тут неизвестно откуда появился её котёл волшебный. Налила она в него воду и вот забурлила эта вода, и предстало перед бабой- Ягой ведение. 

7 страница. 



Увидела она в котле будущее Ивана-царевича и своё будущее. А что увидела, про то Ивану ничего не сказала. 

-Ложись спать Иван -царевич, произнесла баба- Яга утро, вечера мудренее. 

Уснул Иван сном богатырским. А баба -Яга всю ночь не спала, всё колдовала и думала как уничтожить колдуна проклятого. И придумала она как это сделать. 

И вот прошло шесть дней. И не пришёл Иван-царевич чтобы сразится с колдуном. 

-Вот видишь, сказал он принцессе Хатуме Не пришёл женишок твой. Моей магии испугался. Так что пора нам свадьбу сыграть. 
-Да свершится на то, воля Аллаха, только и смогла произнести принцесса Хатума с печалью. Позволь мне пойти и переодеться в свадебный наряд, повелитель мой! 
-Ну что-же поторопись, моя будущая жена.-ответил колдун. Наконец-то я стану законным повелителем этой страны. 

И вот прошло некоторое время и в зал где должен быть совершён свадебный обряд вошёл жених-магрибский колдун. И тут же следом в зал вошёл шах Кавус. 

Он вёл за руку свою дочь, которая согласно обычаю была одета в свадебный наряд. Лицо невесты было закрыто темной вуалью, как того и требовал закон. Мулла совершил обряд и объявил их мужем и женой. 

Теперь жених должен был поцеловать принцессу. Колдун поднял вуаль, поцеловал прекрасную Хатуму. И Хатума поцеловала колдуна. И тут раздался гром среди бела дня. От этого поцелуя случилось вот что: 

Лицо прекрасной принцессы превратилось в лицо бабы Яги. Колдун вскрикнул от неожиданности. 

-Ну, что же ты?сказала баба Яга, а это была она. Обними же свою законную жену. Неужели ты не узнал ту, которая была когда-то молода. Ту которую когда-то соблазнил, пообещав жениться, а потом пропал бесследно. Даже моё колдовство не могло тебя отыскать. 

Колдун вдруг весь задрожал. Он понял, что наступил его последний миг жизни. И он начал медленно исчезать и через несколько мгновений исчез совсем. И так же исчезли его верные слуги. 



8 страница. 



-Вот он и погубил себя сам,произнесла баба-Яга. Его убила сама любовь. 
Я ведь любила его и даже сейчас люблю. А в его поцелуе не было любви. А в моём сердце любовь была. Но он исчез не навсегда. Он просто в другую сказку перешёл и кто знает, может в другой сказке, у нас с ним всё сладиться. 

Ну, а в нашей сказке победила как всегда настоящая любовь. И увез Иван-царевич, принцессу персидскую на Русь-матушку. А в Персии после шаха Кавуса, править стал его родной брат. Так Иван-царевич и принцесса Хатума, пройдя испытания которые им предоставила их судьба, доказали насколько сильна их любовь. Всё свершилось как предсказывал когда-то звездочёт и принцесса спасла своей любовью, свою страну и свой народ в минуту опасности. 

А потом на Руси свадьбу справили. И на свадьбу ту бабу-Ягу пригласили. Ну, а как же без неё. И меня Иван-царевич пригласил на свадьбу эту. И пока пировали, мне баба-Яга столько сказок рассказала, что я только успевал записывать их. Так что много ещё волшебных сказок будет рассказано. Если это наш Господь позволит или как говорят на востоке: Да свершится на, то воля Аллаха. А пока и на том спасибо. И до новых встреч, в сказках волшебных. 



06.05.2018.

На фото прекрасная итальянская киноактриса Софи Лорен. Вот это фото и послужило вдохновением для создания этой сказки.

0
21:46
354
Нет комментариев. Ваш будет первым!