Издать книгу

Сказка про славного охотника Бату

Сказка про славного охотника Бату



Сказка про славного охотника Бату, про любовь, про дружбу и судьбу. 

\старинная казахская сказка\

1 страница. 

Жил на свете славный охотник Бату. Больше всего на свете он любил охоту. А соколиную охоту просто обожал. И прослышал как-то он, что хан его страны вызывает всех охотников на поединок. Да не простое это состязание будет. А тот кто окажется самым удачливым охотником, станет зятем хана и женится на его прекрасной дочери. 

Решил Бату, испытать себя в этом состязании. Призы завоевать и славу лучшего охотника приобрести. А вот дочь хана не нужна ему. У него и так в его ауле невеста есть. Весной свадьбу сыграть решил. Вот подарки приобретённые в состязании этом и пригодятся на его свадьбу. 

Собрался в дорогу охотник Бату. Попрощался с матерью своею, невесту обнял и в путь дорогу поехал. Долго ехал Бату, а день то уже заканчивается. И решил он на ночлег устроится. Коня привязал длинной верёвкой, чтобы тот далеко не ушёл. Поужинал перед сном. Молитву прочёл и заснул, устал очень. 

Вот только спать не пришлось ему. Вдруг напал на него отряд кочевников. Да бродили по степи разбойничьи отряды, нападали на всех, грабили и убивали людей. Только напали они на спящего охотника, как сами были атакованы большим отрядом. Это русский князь-богатырь Иван с посольством к хану ехал. Перебили они кочевников. Вот только один из них ушёл в степь. Затаив обиду отомстить решил он и Бату, и русскому князю. А выйдет у него месть совершить, это сказка нам сама расскажет. 

Поблагодарил Бату, князя русского за спасение. Познакомились они и подружились. Узнал Бату, что решил князь женится на ханской дочери. И поэтому едет он на состязание, чтобы стать победителем. И тогда он со своей любимой соединятся союзом любви. Любят они друг, друга давно, но как то не решались об этом хану сказать. В прошлом году приезжал хан на Русь с посольством договор о дружбе, и взаимопомощи подписать. Там и познакомились русский князь и дочь хана. Познакомились да и влюбились. 

-Ну что князь русский, сказал Бату. Как говорят у вас на Руси долг платежом красен. В долгу я перед тобой, за мою жизнь спасённую. Вот я тебе и помогу. Так вот я от твоего имени в состязании участвовать буду. И если, я одержу победу, то дочь хана твоя будет, а мне призы ценные достанутся, те что победителю вручать положено. 

На том они порешили. Выставил князь дозор для охраны и все заснули своим сном безмятежным. 

2 страница. 

Приехали охотник Бату и русский князь Иван, к хану. А в столице ханского государства состязание уже началось. Много метких охотников отличилось. Но вышел охотник Бату со своим соколом и выиграл все призы. Слава победителя ему досталась. Ну а хан был очень доволен его меткостью и ловкостью в охотничьем деле. Так вот хан объявил, что отдаст за него свою дочь, но только охотник Бату ответил так: 

-Не гневайся повелитель. Но есть у меня невеста, дома меня дожидается. Я для неё и родителей своих, призы эти завоевывал. Вот есть у меня новый друг, князь земли русской. В долгу я перед ним, он мне жизнь спас. Да к тому же полюбил он твою дочь красавицу. Вот и пусть она и станет его женой.Только надо её согласие спросить. Может и не любит она его вовсе. Да и как то не хорошо жениться на женщине у которой к тебе любви нет. 

-Да ты прав, ответил хан. Но таковы наши законы. Иногда мы не спрашиваем женщину любит она нас или нет. Я и хотел, чтобы она по любви замуж вышла. Так она мне всё говорила, что никто ей не люб. Вот потому я решил состязание это провести. Стар я уже и если призовёт меня Аллах, надо ханство передать по наследству. А так как у меня нет сына, то я искал достойного зятя. Ну что же русский князь пойди и объяснись с моей дочерью. Если она согласна, я возражать не стану. Русь большая и такого союзника в наше неспокойное время, всегда мудро иметь в друзьях. 

Отправился в покои ханской дочери русский князь. И через несколько минут вышли к хану, дочь его и русский князь. 

-Благодарю тебя отец, сказала дочь хана. Что разрешаешь мне выйти замуж за русского князя. Я когда мы были с посольством у него в гостях, как увидела его так и полюбила. Вот только боялась признаться тебе, боялась гнева твоего. 

-Ну что же вот и славно все свершилось.сказал хан. А свадьбу мы справим через месяц. Весна придёт. Весна пара свадеб по нашим традициям. А пока я объявляю пир на три дня. 

Вот прочтёт это читатель и скажет. Как и это всё? Так быстро вся сказка закончилась. Не спешите так друзья мои. Всё ещё впереди. Сказочник не забыл о том кочевнике, который поклялся отомстить русскому князю и охотнику Бату. Ну что же посмотрим удаться ли ему месть свою совершить или нет. 

3 страница. 

А звали того кочевника Берке. Не простой этот кочевник был. Он был сыном главаря кочевников. И много воинов было у этого главаря. Все они жили грабежам и разбоем. Только как армия они никогда не воевали. Так нападут, захватят добычу и в степь уйдут. Ищи их потом. Много горя приносили эти кочевники. А сам Берке молод был, горяч и жесток И так ему хотелось быть самым богатым и могущественным в степи бескрайней. Вот для начала дал ему отец небольшой отряд. Чтобы сын его показал себя в разбойническом деле. Да только неудачной оказалась вылазка этого отряда. Весь отряд был разбит. А сам Берке ранен стрелою был в плечо. Хорошо что был в доспехах защитных Берке и поэтому стрела не глубоко вошла в его плечо. Вот только много потерял крови Берке. А когда ушёл от погони, от русских воинов, что за ним в след поспешили, так сознание и потерял. 

Так бы и помер он в степи от потери крови. Но судьба к нему проявила милость и он был спасён. 

Так уж вышло к вечеру, как обычно, пастухи пригоняли свои отары овец в небольшие овраги. Это делалось чтобы овцы не разбегались ночью и все на виду были. Чтобы собакам, что стадо сторожат, легче отбившуюся овцу обратно в стадо загнать. Так вот к вечеру приезжали к пастухам местные женщины. Еду приносили и кумысом угощали. Это тоже не такой уж лёгкий труд, пасти стадо. Следить надо целый день за овцами, да от хищников степных оберегать. И вот ехали на своих конях две девушки. Они уже еду передали и домой возвращались. 

Как вдруг, одна из них услышала как будто кто-то стонет от боли. И она направила своего коня в ту сторону откуда услышала это. И через минуту она увидела лошадь без всадника. А всадник на земле лежит со стрелою в плече. Позвала она свою подругу. И вместе они с большим трудом положили на лошадь раненого и отвезли в свой аул. 

А когда раненый Берке пришёл в сознание, он с удивлением обнаружил, что не в степи лежит, а в богатой юрте. Нет у него в плече стрелы, а рана его обработана и перевязана белой тканью. 

Тут в юрту вошла девушка, да такая стройная и красивая, что Берке подумал, не в рай ли он попал. 

-Ну как лучше тебе?спросила эта девушка. Если бы я не обнаружила тебя, ты мог умереть. Но тебе теперь ничего не грозит. Ты в безопасности. Это юрта нашего славного охотника Бату.

4 страница.

А в это время у хана в его столице шёл пир. Все славили хана, охотника Бату, русского князя. Все поздравляли ханскую дочь и русского князя с их будущим союзом любви. Надо заметить, что в то время люди веселились не прибегая к помощи вина. Кумыс вот национальное угощение. Оно и веселило и было очень полезным напитком. И были так же всевозможные угощения: Бешбармак, плов, дымляма да и много всяких вкусных блюд было разложено на праздничных коврах на которых согласно обычаю располагались гости. Было празднично и весело. Молодёжь гуляла хорошо. Юноши показывали свою силу в кулачных боях и в стрельбе из лука. Девушки в красивых национальных нарядах пели песни. 

Русский князь приехал не один, в его отряде был купец. Этот купец вёз особый подарок для дочери хана. Это были пошитые золотом сарафаны и всевозможные женские украшения. И приняв этот дар дочь хана удалилась, чтобы примерить эти наряды. А когда она вышла в великолепном русском сарафане, украшенным золотыми вышитыми узорами, да со своими двумя роскошными косами и в красивом кокошнике. Это произвело на всех большое впечатление. От такой красоты невозможно было оторвать глаз. 

А князь опустившись на одно колено, поцеловал дочери хана руку и торжественно произнёс клятву вечной любви. 

Затем вышли старые мудрые акыны и запели свои протяжные песни о своей родине, о бескрайней степи родной и о любви. 

В заключении один старый акын пропел: 


-Что молодость, так прекрасна. 
Но к сожалению она ушла 
Была любовь и не напрасно.
Жизнь прожита твоя была. 

Эта песня очень растрогала хана, и акын получил богатый подарок за исполнение. Тут хан взглянул на охотника Бату и как-то странно у него забилось сердце. И хан решил поговорить с охотником Бату о его доме, о его родных.

И Бату рассказал: что живёт он в своём ауле, со своею старой матерью и её старшим братом и есть у него сестра. 
-А как зовут твоих уважаемых родных?спросил хан. 
-Имя моей матери-Айша, дядю моего зовут Ержан, а мою младшую сестру зовут Айгуль.
-Не может этого быть, произнёс хан.

5 страница.

-Я хочу посетить твой аул, произнёс хан. Хочу лично поблагодарить и вручить твоим родным ценные подарки. За то, что они воспитали такого благородного и отважного юношу. 

На следующий день хан снарядил отряд в двести человек и отправился вместе с охотником Бату, в его родной аул с визитом. А русский князь в столице остался в качестве его наместника. Хан точно знал, что достойный князь на его троне будет управлять страной, пока хан будет в гостях у Бату. Он видел как любит князь его дочь и полностью ему доверял. 

Раненый кочевник Берке уже полностью поправился и решил покинуть этот гостеприимный аул. Он не отказался от своей мести. А за эти дни, что он провёл в юрте охотника Бату, он узнал всё о своём враге. Знал что у Бату есть невеста, есть мать, есть родной дядя и младшая дочь Айгуль.Та самая Айгуль которая спасла его. 

Ночью когда все спали, Берке отвязал своего коня, который был привязан к юрте и тихо покинул аул. 

-Мне бы только добраться до моего отца. Вот так рассуждал Берке пока, ехал ночью по степи. Ну Бату, теперь держись. Месть моя будет жестока.Твоих родных сожгу живьём, в твоей же юрте. А твою невесту продам в гарем какому-нибудь султану. А твою сестру Айгуль..

Тут Берке вспомнил взгляд Айгуль.как она смотрела на него и понял, что она полюбила его. Да у него как-то к ней, какие-то чувства появились. 

-А твоя сестра Айгуль будет моей первой женой в моём гареме, сказал Берке. У меня свой гарем будет. Будет она у меня любимой женой. 

И Берке расхохотался от этой мысли, что пришла к нему в голову. 


Хан со своим отрядом прибыл в родной аул охотника Бату. И как только хан увидел мать Бату, у него закружилась голова и он потерял сознание. Прошло немного времени и хан пришёл в чувства. Он находился в юрте охотника Бату. А рядом с охотником были его мать Айше и её брат и его сестра Айгуль. 

-Не может быть!произнёс хан. Айше ты жива. Ты не погибла. 
О, Аллах!Скорее скажите мне, что это не сон иначе я сойду с ума. 

-Да хан это я Айше я жива и здорова. А это мои, вернее наши с тобой дети Бату и Айгуль. Когда ты уехал в столицу, чтобы готовить отряды для отражения нападений кочевников. Кочевники воспользовались этим и напали на нас. Многих убили. А я и мой брат были захвачены в плен. 

6 страница.

-Нас хотели продать на невольничьем рынке в рабство. Но по дороге я и мой брат, мы бежали из плена. В ту ночь была сильная буря в степи и шёл дождь. И потому как все дороги были размыты, наших следов не нашли. Мы долго шли по степи. Нас обессиленных и голодных подобрали люди которые, проезжали. Они привезли нас в этот аул. Сообщить вам о себе, мы не могли. Тогда по дорогам бродили отряды кочевников. А через два месяца на свет появились наши дети. Спустя год по степи прошёл слух о том, что вы хан женились. Я подумала раз уж так вышло, и может вы счастливы, так зачем мне разрушать ваше счастье. 

-Как жаль, что судьба разлучила нас, произнёс хан. Я вас искал по всюду и решил, что вы погибли. Потом мне пришлось жениться, чтобы объединить два наших старинных рода. И объединившись наше войско стало сильнее, и мы разгромили кочевников. Но их немногочисленные отряды, всё ещё бродят по степи. Да ты права, я был счастлив. Женившись я всё время оплакивал тебя, но моя жена помогла мне залечить эту рану нанесённую судьбой. Она к сожалению умерла десять лет назад. Но она подарила мне дочь и скоро состоится её свадьба с русским князем. Бату!Айгуль!Дети мои поскорее обнимите вашего отца. 

И хан принял в свои объятья своих детей. 

-Теперь у меня есть сын и ещё одна дочь. Это такое счастье. Ты Бату, будешь моим наследником и станешь ханом, после того как я уйду в мир иной. А тебя моя дочь Айгуль, мы отдадим в жёны за того кого ты полюбишь. И ты получишь богатое наследство в приданное. А может у вас уже есть, те кого вы полюбили? 

-Да отец, у меня есть невеста, ответил Бату. Она живёт в этом ауле. И весной мы собирались пожениться. 

-Ну что же, так и будет сын мой. После стольких переживаний я хочу чтобы все мои дети, были счастливы в любви. А ты Айгуль ответь, есть ли у тебя любимый. 

Но Айгуль не успела ответить. Вокруг раздались крики:Тревога! На нас напали кочевники! 

Все поспешили выйти из юрты и тут обнаружилось, что весь аул был окружён кочевниками. Их было более тысячи воинов. Это Берке привел их сюда, для свершения своей мести. 

7 страница. 

Надо сказать, что хан отправляясь в гости к охотнику Бату был осторожен. Вслед за его отрядом, ехал по степи другой отряд. И этот отряд через определённое расстояние, оставлял по два всадника. Так продолжалось на протяжении всего пути. Это было сделано для безопасности хана. Если случится беда и хану потребуется помощь, то эту помощь можно быстро получить. Достаточно послать для быстрого сообщения этих людей. И таким образом используя вот такой простой способ, можно быстро получить помощь. Так и случилось на этот раз. 

Как только разведчики заметили кочевников, они послали известие в столицу. И русский князь повёл большое войско, на помощь хану попавшему в беду. 

А угроза жизни хана была очень серьёзная. Кочевники окружив аул захватили всех в плен. Надо сказать, что воины охранявшие своего хана дрались очень отчаянно. Многие из них были убиты кочевниками. А оставшихся в живых раненых воинов, самого хана и его семью кочевники взяли в плен живыми. 

Берке жаждал расправы. Он хотел убить Бату. Но когда его войско узнало, что Бату является сыном хана. Воины стали требовать большой выкуп за его жизнь и за жизнь самого хана. Для этого решили отправить гонцов в столицу с требованием выкупа. Берке вынужден был смириться с таким положением. Он ещё пока не имел большого влияния среди своих воинов. 

Вот тогда Берке решил нанести удар побольнее, охотнику Бату. И объявил что возьмёт в качестве своей доли в этой добыче, Айгуль сестру охотника Бату. Все кочевники согласились на это. Их интересовало золото которое ими будет поделено, когда они получат богатый выкуп.

Был поставлен походный шатёр и Берке схватив Айгуль, поволок её в этот шатёр. Связанный охотник Бату ничего не мог сделать. А Берке втащив сопротивляющуюся Айгуль в походный шатёр хотел совершить, что он задумал. Но тут произошло то, чего Берке никак не ожидал. Что-то с ним случилось. Он взглянул на Айгуль и понял, что не сможет никогда её обидеть. Он понял, что к нему пришла любовь к этой прекрасной девушке. 

Он опустился на колени перед ней и просил простить его. Берке признался ей в любви и просил стать его женой. 

8 страница. 

Айгуль ответила своим согласием. Она полюбила Берке с первого взгляда. 

-Я согласна произнесла Айгуль. Но теперь когда у меня нашёлся мой отец. Мне как его дочери, нужно его одобрение на мой выбор. Что ты на это скажешь, Берке? 
-Пойдём со мною и ты увидишь что произойдёт. 

И Берке вышел из шатра и направился к своему отцу, который был главарём этих кочевников и сказал он так: 

-Мой отец, выслушай меня и вы воины тоже. Мы много лет воюем с ханом и с его воинами. Очень много полегло воинов в этой войне и у них, и у нас. Мы все устали от этой вражды. Так вот отец, можешь казнить меня за мою дерзость, но я предлагаю всё это прекратить. Я полюбил эту девушку, она дочь великого хана этой земли. И она тоже любит меня. Позволь мне женится на ней и мы своим союзом нашей любви, заключим мир между нашими народами. 

После этих слов наступила тишина. Все были поражены таким поворотом событий. А отец Берке подошел к связанному хану и достал свой нож Он разрезал им верёвки, что связывали руки хану. 

-Великий хан произнёс отец Берке. Окажи нам честь! Выдай свою дочь за моего сына Берке. 

-Твой сын поступил мудро, сказал хан. Пусть счастье взаимной любви никогда не покинут их. 

Всё кто услышал это, стал восхвалять хана и отца Берке. Но вдруг весь аул был окружён войсками хана. Это князь русский привёл их, для того чтобы атаковать кочевников и освободить хана и охотника Бату.

Но когда русский князь увидел живым и невредимым хана и Бату, он отменил приказ об атаке на кочевников. 

Очень рад был русский князь, когда узнал что его друг охотник Бату, является сыном великого хана. И то что битвы не будет, очень его обрадовало. А потом был устроен пир в честь примирения обоих народов. 

А весной состоялись три свадьбы. Вот так и закончилась эта сказка. В этой сказке, как впрочем во всех сказках победила любовь. Благодаря любви пришёл мир в эту страну. И наши герои обрели своё счастье. 

14.08.2018.


\от автора-Я сам родился в Казахстане и эта сказка моя дань той земле где я появился на свет\

0
05:25
292
Нет комментариев. Ваш будет первым!