Вспоминаем и вдохновляемся: Андрей Белый

Вспоминаем и вдохновляемся: Андрей Белый

26 октября (14 октября по юлианскому календарю) 1880 года родился российский и советский писатель, поэт, критик; один из ведущих представителей русского символизма и модернизма Андрей Белый (наст. Борис Николаевич Бугаев).

Отец поэта - математик Николай Васильевич Бугаев, декан физико-математического факультета Московского университета. До двадцати шести лет Борис Бугаев жил в центре Москвы, на Арбате; в настоящее время по адресу ул. Арбат, 55 действует "Мемориальная квартира Андрея Белого" (отдел Государственного музея А.С.Пушкина, открыта с 10 до 18). В 1891—1899 гг. Борис Бугаев закончил московскую гимназию Л. И. Поливанова, где в старших классах увлёкся буддизмом, оккультизмом, литературой. В 1899 году по настоянию отца поступает на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, который закончил с отличием в 1903 г. В декабре 1901 года Белый знакомится с известными поэтами-символистами — Брюсовым, Мережковским и Гиппиус.

Литературный дебют состоялся в 1902 г. прозаическим произведением в особом оригинальном словесно-музыкальном жанре под названием «Симфония (2-я, драматическая)». За ней последовали «Северная симфония (1-я, героическая)» (1904), «Возврат» (повесть, 1905), «Кубок метелей» (1908). Произведения отличаются характерными мистическими мотивами и гротескным восприятием действительности. Первый сборник стихов «Золото в лазури» вышел в 1904 г.

В личной жизни Андрея Белого имели место целых два «любовных треугольника» - с подругой Валерия Брюсова Ниной Петровской, женщиной с трудной судьбой, и женой Александра Блока Любовью Менделеевой. После разрыва с последней был на грани самоубийства и уехал за границу. В 1914 г. женился на Анне Тургеневой. В течение 5 лет до 1921 г. он жил в России, а она в Германии, после чего было решено окончательно разорвать отношения. Последней подругой писателя стала Клавдия Васильева (1886—1970), в 1931 г. они поженились за три года до смерти Андрея Белого.

 

Вспомним поэзию Андрея Белого:

Пепел. Россия. Отчаянье.

Довольно: не жди, не надейся -
Рассейся, мой бедный народ!
В пространство пади и разбейся
За годом мучительный год!

Века нищеты и безволья.
Позволь же, о родина-мать,
В сырое, в пустое раздолье,
В раздолье твое прорыдать:-

Туда, на равнине горбатой,-
Где стая зеленых дубов
Волнуется купой подъятой
В косматый свинец облаков,

Где по полю Оторопь рыщет,
Восстав сухоруким кустом,
И в ветер пронзительно свищет
Ветвистым своим лоскутом,

Где в душу мне смотрят из ночи.
Поднявшись над сетью бугров,
Жестокие, желтые очи
Безумных твоих кабаков,-

Туда,- где смертей и болезней
Лихая прошла колея,-
Исчезни в пространстве, исчезни,
Россия, Россия моя!

 
1908
Пока никто не отметился
+3
13:19
899
Нет комментариев. Ваш будет первым!