Вспоминаем и вдохновляемся: Бунин И.А.

Вспоминаем и вдохновляемся: Бунин И.А.

22 октября (10 октября по юлианскому календарю) 1870 года родился русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Алексеевич Бунин.

И.А. Бунин принадлежал старинному, но обедневшему дворянскому роду. Семья Буниных жила в Воронеже в съемных комнатах, куда перебралась из деревни, чтобы дать гимназическое образование сыновьям.

Благодаря гувернёру — студенту Московского университета Николаю Ромашкову — мальчик пристрастился к чтению, изучал в домашних условиях иностранные языки и рисование.

В 1881 г.  Бунин определен в Елецкую мужскую гимназию, в которой проучился пять лет, спустя которые не захотел возвращаться из "рождественского отпуска" и учился далее на дому под присмотром старшего брата Юлия.

В этот период Бунин стал развиваться как литератор - писал первые стихи, а в пятнадцать лет даже сочинил роман, который не приняла ни одна редакция.

В 1891 году в Орле вышел в свет первый стихотворный сборник Бунина.

Внутренние качества молодого поэта помогли довольно быстро войти в литературные круги России конца XIX века. В январе 1895 года Иван Алексеевич, оставив службу в Полтаве, впервые приехал в Петербург, где познакомился с критиком Николаем Михайловским, публицистом Сергеем Кривенко, поэтом Константином Бальмонтом, посетил редакцию журнала «Новое слово».

В 1903 году получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате»; в 1909 году был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома Собрания сочинений. В 1909 году избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

С 1920 года жил во Франции. Автор романа «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказов «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки», дневниковых записей «Окаянные дни» и других произведений. В 1933 году Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».

Основной темой в ранней поэзии Бунина была природа, времена года, из-за чего он надолго получил в литературном сообществе репутацию старомодного пейзажиста. Позже пришёл черёд философских размышлений, лирический герой поэта обратился к космическим проблемам, начал искать ответы на вечные вопросы

В 1920 году И.А. Бунин покинул Россию на пароходе из порта Одессы и через некоторое время прибыл в Париж, во Францию, где прожил до конца жизни (1953). Последние годы писатель, будучи практически нищим, жил за счет ежемесячной пенсии в размере 10 000 франков от американского филантропа Фрэнка Атрана, которую прекратили выплачивать в 1952 году в связи со смертью Атрана.

Вдохновляемся творчеством И.А. Бунина:

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет - господь сына блудного спросит:
"Был ли счастлив ты в жизни земной?"

И забуду я все - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.
1918

Пока никто не отметился
+7
14:07
1743
Нет комментариев. Ваш будет первым!