Новые возможности - экспорт контента (создание PDF-книги)

Новые возможности - экспорт контента (создание PDF-книги)
Многие авторы хранят свое творчество на домашнем компьютере в Word-файлах. Кто-то хранит свои стихи только на сайте, рассортировав их по личным папкам. Наверняка и тем, и другим понравится возможность экспортировать свое творчество в симпатичную PDF-книгу. И такая возможность появилась у нас на сайте!

Для создания книги на основе ваших публикаций необходимо нажать эту кнопку, которая доступна в третьей колонке на всех страницах сайта.


Вы попадете на страницу настроек и выбора контента (стихи, посты или проза).


Настройки предельно просты и понятны.
Вам предлагается:
  • выбрать картинку для обложки, нажав кнопку «Обзор» и указав путь к рисунку на вашем компьютере (можно без обложки);
  • активировать или нет автоперенос (при автопереносе каждое произведение начинается с новой страницы, без автопереноса произведения идут подряд);
  • выбрать шрифт arial или dejavusans (или их вариации b - жирный, bi - жирный курсив);
  • выбрать размер шрифта текста;
  • выбрать размер заголовков H1-H5 (это названия ваших публикаций, примерное соотношение заголовков к базовому размеру текста H1 = 2, H2 = 1.4, H3 = 1.16, H4 = 1, H5 = 0.9, H6 = 0.82);
  • выбрать формат листа А1-А7;
  • и, самое главное, выбрать публикации, которые вы хотите включить в книгу.
Для экспорта стихов доступна возможность выбрать личную папку. В отобразившемся списке личной папки вы можете выбрать отдельные произведения, кликая по ним. Если не выбирать отдельные произведения, то в книгу попадут все публикации из личной папки.

Либо вы можете выбирать нужные записи из общего списка стихов, постов или прозы. Если не выделять в списке отдельные произведения, то в книгу попадут все ваши публикации соответствующего контента.

При выборе множества публикаций необходимо использовать кнопки CTRL/SHIFT + клик левой кнопкой мыши. Выделенные пункты подсвечиваются синим цветом, не выделенные - серым.
CTRL + клик - выделение пунктов списка по одному.
SHIFT + клик - выбор нескольких пунктов списка с выделенного по n-ый.

Чтобы сбросить настройки к начальным, не создавая книгу, можно нажать кнопку «Сбросить». Надо заметить, что по умолчанию уже установлены настройки, подходящие для сборника стихов и автору необходимо только выбрать нужные произведения и обложку при желании.
Когда все настройки выполнены осталось нажать кнопку «Создать PDF-книгу».
Если на вашем балансе достаточно баллов для совершения операции, вы увидите уведомление "Книга успешно создана" и "Файл успешно загружен" (если вы выбрали картинку для обложки), а над кнопкой «Создать книгу» появится мигающая ссылка для скачивания.

Если баллов не хватает, откроется страница пополнения баланса.

Далее вам осталось скачать книгу себе на компьютер. Для этого просто кликните по ссылке и браузер скачает файл в папку загрузок. В зависимости от используемого браузера файл может не скачиваться, а открываться в самом браузере. В этом случае ищите кнопку "Загрузить" в правом верхнем углу окна.

Также можно кликнуть по ссылке правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Сохранить ссылку как...» и указать место для сохранения файла.
Вы можете создавать неограниченное количество книг, новые ссылки будут добавляться одна над другой в правой колонке. Самая нижняя ссылка - самая последняя из созданных книг.

ВНИМАНИЕ:
  • Желательно сразу сохранять созданную книгу себе на компьютер, раз в сутки производится автоматическая очистка сервера, после чего файлы будут недоступны!
  • При наличии собственного форматирования шрифт переносится из публикаций как есть. Форматирование при переносе может искажаться, шрифт может переноситься в виде знаков вопросов или других символов, поэтому для красивого вида книги желателен "чистый текст", пропущенный через блокнот.
  • Заголовочные картинки не переносятся.

Пропорции и размеры обложек.
Чтобы обложка смотрелась красиво, необходимо правильно подобрать ее размер, поскольку выбранная картинка растягивается на весь лист.
Напоминаем, что соотношение сторон у всех форматов одинаковое ШхВ - 1х1,42. То есть картинка для обложки должна иметь аналогичные пропорции, например 300х426 px, 600x852 px, 1024x1454 px и так далее.

Стоимость создания одной книги:
- для всех пользователей - 20 баллов;
- для участников подписок «Авторы+» и «Комбинированная» - 10 баллов.
Напоминаем, что все пользователи имеют возможность получать ежедневные бесплатные баллы в личном кабинете.

На выходе у вас будет готовая оформленная электронная книга в PDF-формате!

+15
17:51
15733
20:27
А нельзя ли добавить перенос картинок? Все стихи и так в файлах есть, а вот картинки — только на сайте…
14:47
Книгу создал, но когда её открыл на рабочем столе ПК ужаснулся разброс текста, а отредактировать возможности нет и просмотра до создания готовой.Это плохо.С уважением Сергей У.