Издать книгу

ПРИНЦЕССА. Часть четвертая. РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР

ПРИНЦЕССА. Часть четвертая. РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР
ПРИНЦЕССА. Часть четвертая. РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР

  

Я помню рыцарский турнир, блестящие  доспехи,

Вы, ангел мой,   и мой кумир,   желали мне успеха.

Судья  мой титул проверял с четвертого колена [1] ,

Ваш шарф доспех мой украшал, как талисман бесценный.

 

Священник мессу отслужил [2] , расселися все гости,

Герольд начало протрубил турнира на помосте.

Противник мой, известный плут,  боец однако бравый,

Окутал двор обильем пут    и сладких слов отравой.

 

Он королевы  фаворит и с королем он дружен,

Он с вашей мачехою спит, лишь трон обоим нужен.

Король не в счет,  король не в счет, принцесса  им мешает,

У вас друзей наперечет,  мне вызов присылает.

 

И вот ристалища песок,   галопом мчатся кони,

От смерти мы на волосок, кого она догонит? [3]

Искал  сам Готфрид де Прельи на поединке смерти [4] ,

Но кто тогда Вас защитит,   я не ищу, поверьте.

 

Крепка рука, силен удар, противник мой повержен,

Посредством злых каких то чар,  вскочил он, свеж, как прежде.

Ну что ж, продолжим  ( я готов )  мы в рукопашной схватке,

Видал таких я молодцов,  тверда рука в перчатке.

 

Удар   фамильный знаю я,   от предков  им владею,

Лишь  «дамской милостью» судья  спасает жизнь злодея [5].  

К ногам бросают мне цветы, с победой поздравляют,

И Королевой Красоты я Вас провозглашаю [6].

 

 Рыцарский турнир

  

[1]- на рыцарский турнир допускались лишь те участники, чьи предки вплоть до четвертого колена были дворянами (или как минимум свободными людьми), при этом гербы, титулы и аристократические дипломы участников тщательно  проверялись геральдами.

[2] – турнир обязательно начинался с мессы. При этом католическая церковь противилась проведению турниров, считая их жестоким и недостойным зрелищем. В 1130 году  папа Иннокентий II  запретил хоронить убитых на турнире по христианскому обычаю, а в 1175 году архиепископ Магдебурга  Вихман, узнав о том, что в течение года 17 рыцарей погибли на турнирах, отлучил всех участников последних от церкви.  Лишь в 1316 году под давлением светских властей  папа Иоанн XXII  снял  запрет на проведение турниров.

[3] - рыцарские  турниры  отличались высоким уровнем травматизма и смертности. Так, на турнире 1240 годав Нойсе  погибло более 60 человек. В 1216 году Джеффри де Мандевиль, граф Эссекса, был затоптан насмерть лошадьми во время турнира в Лондоне. В 1234 году  Флорис IV, граф Голландии, погиб на турнире в Нуайоне, в 1238 году так же окончил свои дни его младший брат Виллем, а в 1258 году на турнире в Антверпене  погиб его сын Флорис де Воогд, регент Голландии. Наиболее известен случай, когда в 1559 году  на турнире, устроенном в честь заключения Като-Камбрезийского  мира,  граф Монтгомери  смертельно ранил короля Генриха II  обломком копья, который попал в глаз.

[4] - «законодателем» рыцарских турниров называют барона Готфрида де Прельи ( он же  Жоффруа де Прёйи Анжуйский), который первым написал для них правила. Сам барон был убит в 1066 году на турнире, для которого написал правила лично.

[5]  - до начала турнира  избирались герольды и судьи  турнира вместе с почётным судьёй (фр. chevalier d’honneur). Почетный судья служил как бы посредником между присутствующими дамами и участвующими в турнире рыцарями. К нему подходили судьи турнира в сопровождении двух красивейших дам и вручали ему головное дамское украшение — некое подобие чепца. Он привязывал украшение к своему копью и не снимал его в продолжение всего турнира. Если во время боя дамы замечали, что кто-либо из участников в турнире слишком ослабевал, они поручали почётному судье вступиться за него. Дамский посредник опускал на такого рыцаря украшение своего копья, и никто уже не осмеливался тронуть этого рыцаря. Сам чепец  назывался поэтому «дамской милостью» (фр. la Mercy des Dames).

[6]  - победителю турнира предоставлялось почетное право  выбрать Царицу турнира (Королеву любви и красоты).

 
 
 
+1
613
Нет комментариев. Ваш будет первым!