Издать книгу

Индонезия или США?

Индонезия или США?

На нашей планете много регионов, одним из которых является Океания. Некоторые специалисты этот регион считают седьмой частью света. Отмечу, что в настоящее время, согласно мнению большинства специалистов, частей света шесть:

1.     Африка.

2.     Америка.

3.     Антарктида.

4.     Австралия (Австралия и Океания).

5.     Азия.

6.     Европа.

 В Океании много стран, которые можно разделить на два вида:

1.     Страны, полностью расположенные в Океании.

2.     Страны, частично расположенные в Океании.

 В Океании частично расположены такие государства, как:

1.     Индонезия.

2.     Соединённые Штаты Америки.

3.     Франция.

4.     Чили.

5.     Великобритания.

6.     Австралия.

 В некоторых источниках сказано, что такие японские острова, как Окинотори и Минамитори, являются частью Океании. Но не все специалисты эти острова считают частью Океании. Если по поводу шести вышеперечисленных государств в отношении того, есть ли у этих стран территории в Океании или их нет, спора между специалистами нет, то в отношении двух японских островов спор между специалистами до сих пор существует. Отмечу, что большая часть специалистов Окинотори и Минамитори частью Океании не считает.  

 В Океании полностью расположены такие страны, как:

1.     Папуа – Новая Гвинея.

2.     Новая Зеландия.

3.     Вануату.

4.     Соломоновы Острова.

5.     Маршалловы Острова.

6.     Самоа.

7.     Тонга.

8.     Фиджи.

9.     Тувалу.

10.                       Палау.

11.                       Науру.

12.                       Кирибати.

13.                       Федеративные Штаты Микронезии.

 Все страны Океании, и частично расположенные, и полностью расположенные, по форме государственного правления делятся на вида:

1.     Страны с республиканской формой правления.

2.     Страны с монархической формой правления.

 В этой работе речь пойдёт о государствах Океании с республиканской формой правления. Для начала необходимо разобраться, какие страны Океании являются государствами с республиканской формой правления. Из всех стран Океании государствами-республиками являются:

1.     Чили.

2.     Индонезия.

3.     Соединённые Штаты Америки.

4.     Франция.

5.     Федеративные Штаты Микронезии.

6.     Палау.

7.     Науру.

8.     Кирибати.

9.     Вануату.

10.                       Маршалловы Острова.

11.                       Фиджи.

Заметьте, Уважаемый читатель, в вышеперечисленном списке присутствуют оба вида государств Океании, и частично расположенные, и полностью расположенные.

 Возникает вопрос – какое государство Океании с республиканской формой правления является самым крупным по площади? Из тринадцати стран, полностью расположенных в Океании, самым крупным по площади государством с республиканской формой правления является Фиджи. Но не надо забывать, что в Океании также есть шесть частично расположенных государств, из которых четыре являются республиками.

 Чили в Океании принадлежат такие острова, как Пасхи и Сала-и-Гомес. Отмечу, что Сала-и-Гомес, согласно мнению большинства специалистов, является самой восточной точкой Полинезии и Океании. Чилийские острова, расположенные в Океании, уступают по площади Фиджи. Да, Чили больше по площади, чем Фиджи, но часть Чили, расположенная в Океании, уступает по площади Фиджи.

 Остались три страны, с которыми надо разобраться. Это – Франция, Индонезия и Соединённые Штаты Америки. Ещё раз напомню, что большая часть территории этих государств расположена не в Океании. Из этих трёх государств больше всех по размеру, конечно, Соединённые Штаты Америки.

 Необходимо разобраться, какова площадь Индонезийской Океании, Французской Океании и Американской Океании? Ответ на этот вопрос готов. Индонезийская Океания больше по площади и Французской Океании, и Американской Океании. Если сравнить площадь Фиджи и Индонезийской Океании, то получается, что часть Индонезии, расположенная в Океании, больше по площади, чем Фиджи.

 Таким образом, самым крупным по площади государством Океании с республиканской формой правления является Индонезия. Для тех, кто не знает, отмечу, что остров Новая Гвинея, западная часть которого принадлежит Индонезии, является частью Океании. Что касается Фиджи, то следует отметить, что эта страна является самым крупным по площади государством Океании с республиканской формой правления среди тех стран, которые полностью расположены в Океании.

 Для тех, кто не знает, отмечу, что некоторые специалисты Новую Гвинею считают частью Малайского архипелага и Азии. Большинство специалистов в настоящее время этот остров считает частью Океании.

 Если предположить, что в будущем Новая Гвинея станет частью Азии, то возникает вопрос – какое государство Океании с республиканской формой правления будет самым крупным по размеру в этом случае? Остаются три кандидата на первое место – Французская Океания, Фиджи и Американская Океания. Да, Уважаемый читатель, Вы правы. В этом случае первое место отойдёт Французской Океании, так как эта территория больше по площади и Фиджи, и Американской Океании.

Если вам понравилось:
0
08:41
258