Рылеев К.Ф. Поэт-декабрист.

Рылеев К.Ф. Поэт-декабрист.

29 сентября (18 сентября по юлианскому календарю) 1795 года родился Рылеев Кондратий Фёдорович, русский поэт, общественный деятель, декабрист. Отец - мелкопоместный дворянин Фёдор Рылеев, управляющий княгини Варвары Голицыной. В 1801—1814 годах учился в Петербургском первом кадетском корпусе. Участвовал в заграничных походах русской армии 1813-1814 годов.

В 1821 году вошёл в «Вольное общество любителей российской словесности». Совместно с Александром Бестужевым в 1823—1825 годах выпускал альманах «Полярная звезда». Состоял в петербургской масонской ложе «К пламенеющей звезде».
При жизни Рылеева свет увидели две его книги: «Думы» и поэма «Войнаровский», обе в 1825 году, это был год восстания. Известно, что Пушкин состоял в переписке с Рылеевым, но о "Думах" отзывался пренебрежительно. Дума Рылеева «Смерть Ермака» была частично положена на музыку и стала песней.

Рылеев был одним из руководителей декабрьского восстания. Начальный план восстания сорвался из-за множества человеческих факторов, промедление дало возможность новому императору Николаю собрать войска и подавить бунт, большое количество выведенных агитаторами солдат и матросов были убиты, ранены и арестованы. Рылеев был казнён через повешение в июле 1826 года в Петропавловской крепости в числе пяти руководителей выступления вместе с П.И. Пестелем, С.И. Муравьёвым-Апостолом, М.П. Бестужевым-Рюминым, П.Г. Каховским. Находясь в заключении, Рылеев брал всю «вину» на себя, стремясь оправдать товарищей. После декабристского восстания издания Рылеева были запрещены и по большей части уничтожены.

Бестужеву (Хоть Пушкин суд мне строгий....)

Хоть Пушкин суд мне строгий произнес
И слабый дар, как недруг тайный, взвесил,
Но от того, Бестужев, еще нос
Я недругам в угоду не повесил.


Моя душа до гроба сохранит
Высоких дум кипящую отвагу;
Мой друг! Недаром в юноше горит
Любовь к общественному благу!


В чью грудь порой теснится целый свет,
Кого с земли восторг души уносит,
Назло врагам тот завсегда поэт,
Тот славы требует, не просит.


Так и ко мне, храня со мной союз,
С улыбкою и с ласковым приветом
Слетит порой толпа вертлявых муз,
И я вдруг делаюсь поэтом.


Кондратий Рылеев

Пока никто не отметился
+7
02:59
1293
Нет комментариев. Ваш будет первым!