Письмо автора. "Зачем нужны стихи".

Письмо автора. "Зачем нужны стихи".

Нам пришло письмо от автора, в котором он хочет обратиться ко всем нашим согражданам. С радостью делимся им с вами.

"Если Вы скажете, что не имеете ничего общего с поэзией и никаким образом ее не касаетесь, то сразу ошибетесь. Трудно представить себе человека, которому не нравятся все, какие бы то ни было музыкальные произведения с вокальным исполнением, проще говоря, песни. Песня – это и есть соединение поэтического текста с мелодией, к какому направлению бы она не принадлежала, будь это поп-музыка, рок-н-ролл или народное творчество. Таким образом, все мы, с раннего детства, с колыбельных песен, сопричастны к
этому великому достижению человечества – поэзии.
Именно стихотворная форма облечения своих мыслей и переживаний обладает способностью донести эмоциональный фон посыла, объединить людей, тронуть самые глубинные струны души.
А переживания свойственны всем людям, каждый человек – это целая вселенная со своей неповторимой историей. И человеку, как существу общественному, необходимо делиться своими ощущениями, мыслями, чувствовать поддержку ближних. Если Вы никогда не писали, возьмите карандаш, лист бумаги и просто попробуйте изложить то, что лежит у Вас на душе. Будьте искренни и слова сами сложатся в строчки.
«Графоманство, рифмоплетство, бумагомарательство», - так могут сказать уже состоявшиеся в общественном или только своем сознании писатели, налимы поэтического Олимпа. Давайте посмотрим глубже. В высших учебных заведениях студенты грызут гранит науки с разной степенью успешности: кто-то выходит с красным дипломом, а кому-то в счастье хоть как-нибудь закрыть сессию. Однако за годы учебы даже самые нерадивые молодые люди, если смогли пройти этот путь до конца, повзрослели, окрепли умом, набрались жизненного опыта, научились учиться, стали более культурными и интеллигентными. Да и специалисты зачастую из троечников вырастают лучше, чем из отличников. Поэтому, если у человека возникает тяга к стихосложению, это замечательно и достойно поддержки. В стремлении создать что-то прекрасное совершенствуются его моральные качества, богатеет духовный мир, пополняется словарный запас, и, возможно, несовершенное общество вокруг нас становится чуть лучше. Да, далеко не всем суждено стать великими поэтами, «стихов много, поэтов мало», - ропщут современные критики. Но смысл не в этом, смысл в том, чтобы каждый человек максимально реализовал себя, нашел единомышленников, поделился сокровенным, и, кто знает, олицетворяя закон философии «через количество к качеству», у нас появятся новые гении слова.
Если же Вы твердо уверенны, что лучше чем «пакля-рвакля», как у Незнайки, ничего не получится («Приключения Незнайки и его друзей», Н.Н. Носов), то мир поэзии вовсе не чужд Вам, и ничто не помешает, а может, даже, самое время вспомнить давно забытые строчки классики, почитать современников, расширить свой кругозор и найти для себя много удивительного и прекрасного. Продекламируйте стихи в кругу друзей, коллегам, на свидании, второй половинке, и Вы увидите с каким восторгом они Вас воспримут."

С уважением, ваш Д. Вербицкий

Пока никто не отметился
+1
18:16
1147
Нет комментариев. Ваш будет первым!