Издать книгу

О разделе ДУЭЛИ

как должна выглядеть НАСТОЯЩАЯ поэтическая дуэль
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 17
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 00:20
На мой взгляд, ныне существующий раздел «Дуэли» нуждается либо в серьёзной доработке, либо должен подлежать удалению как неудавшийся эксперимент. В нынешнем виде этот раздел не интересен. Предлагаемый формат дуэлей не выдерживает критики, ибо это действо дуэлью назвать нельзя.
Далее по пунктам опишу как должна выглядеть дуэль, укажу на недостатки, и поделюсь своими соображениями, поскольку опыт участия в настоящих поэтических дуэлях у меня имеется (но об этом позже).

1) Структура дуэли должна выглядеть совершенно иначе, чем сейчас, а именно:
Вызов, который размещает Участник-1, должен считаться НУЛЕВЫМ раундом. Этот раунд не оценивается — оценки к нему должны быть автоматически отключены и не участвовать в формировании итогового результата. Это — принципиально! Ведь дуэль должна выявлять умение участников импровизировать, а нулевой раунд (вызов на дуэль) импровизацией как таковой не является – это обычное, задолго подготовленное стихотворение. В вызове задаётся тема дуэли и размерность стихотворения, которой участники обязаны придерживаться.
Первый раунд должен начинаться с реплики (выстрела) Участника-2, отвечающего на вызов, а заканчивается ответной репликой Участника – 1.
Второй и последующие раунды аналогичны первому – в начале идёт реплика (выстрел) Участника-2, а завершает каждый раунд Участник-1.
Вопрос о количестве раундов (два или три) пока оставляю открытым, Но… по своему собственному, и поверьте, не маленькому опыту очень хорошо знаю, что к 3-му раунду как правило, творческий и сюжетный запал у большинства участников полностью исчерпывается, и они скатываются в нудёж и банальщину. На мой взгляд, самым оптимальным будет сделать 2 раунда.

2) Икогнито участников – обязательнейшее условие дуэли.
Раскрытие имён возможно только по окончании дуэли и подведения итогов. Опция с открытыми именами участников до начала и во время дуэлей должна быть исключена в принципе.

3) Для перехода к новой модели конкурса необходимо будет одновременно дорабатывать и Правила (дуэльный Кодекс), и программное обеспечение.
К примеру, чтобы не утяжелять дуэли есть смысл оговорить в правилах стандарт реплик (не более 2-3 катренов).

4) В условиях проведения дуэлей почему-то написано, что за дуэль платит баллами только первый участник. Это очень странное и несправедливое условие. Ведь первый участник в лучшем случае лишь сохранит свои баллы, в то время как второй участник совершенно ничем не рискует. Вносить плату за дуэль должны ОБА участника! РИСК потери баллов должен быть РАВНЫМ для обеих сторон. Иначе это действо превращается в лохотрон для вызывающего.

5) Плохо, что отсутствуют ПРИМЕРЫ правильных и красивых дуэлей.
Я бы мог предоставить несколько удачных образцов поединков, если администрация проявит к этому интерес. Тем, кто хочет попробовать свои силы в таком виде творчества нужны достойные ориентиры – примеры того, как это делали до них другие авторы на других сайтах. В дальнейшем, уверен, появятся и свои, местные примеры дуэлей, которые украсят сайт.

6) В будущем по итогам каждого месяца (квартала) администрация сможет отбирать наиболее красивые дуэли и вознаграждать баллами их участников. А сами дуэли могут превратиться в популярное развлечение.

Искусство поэтической дуэли – особый жанр, где каждый из участников дуэли должен уметь подхватывать и развивать сюжетную мысль партнёра по дуэли. Мой личный дуэльный, опыт (был трижды чемпионом «Парнаса» в конкурсе дуэлей) полностью убедил меня в том, что только пара хорошо пишущих авторов, может сотворить что-то по-настоящему интересное. По большому счету дуэль – это примерно тоже, что музыкальная импровизация джазовых музыкантов. А красиво импровизировать, как показывает жизнь, могут только очень хорошие музыканты. Поэтическая дуэль – это вовсе никакое не состязание, как обычно думают начинающие дуэлянты и люди, далёкие от данной темы. Поэтическая дуэль — это творческое СОАВТОРСТВО двух хорошо пишущих, и хорошо чувствующих друг друга авторов. Красивая дуэль может появиться только как результат творческого куража обоих участников. Лично для меня это стало убеждением, выросшим из собственного опыта участия в дуэлях, чтобы кто ни говорил.
Редактировалось: 12 раз (Последний: 13 февраля 2020 в 21:25)
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
таким богатым опытом и действительно просто грех не возпользоваться при составлении или коррекции компьютерной программы
Absienthe
admin
admin
  • Сообщений: 18
  • Последний визит:
    16 апреля 2024 в 19:55
Петр Казакевич:
На мой взгляд, ныне существующий раздел «Дуэли» нуждается либо в серьёзной доработке, либо должен подлежать удалению как неудавшийся эксперимент. В нынешнем виде этот раздел не интересен. Предлагаемый формат дуэлей не выдерживает критики, ибо это действо дуэлью назвать нельзя.

Спасибо за интересные и развернутые предложения!
Конечно же любой компонент можно дорабатывать и совершенствовать бесконечно, но каждая доработка должна быть технически реализуема, материально оправдана и максимально универсальна.
Поэтому, если конструктивные изменения можно заменить оговорками в правилах, то надо действовать именно так.
Ниже наши комментарии по некоторым пунктам.
Приглашаем всех пользователей для обсуждения!

1) У каждого автора может быть свой взгляд на формат дуэли, количество раундов/реплик/выстрелов. При этом никто не запрещает указать в задании желаемый формат конкретной дуэли, равно как и тему, размерность…
Дуэли являются редактируемыми для обоих участников, поэтому каждый из них может добавлять текст и выделять подзаголовки согласно взаимной договоренности.
Что касается оценки читателями — можно добавить опцию включения оценивания автором дуэли, то есть, например, после исполнения всех оговоренных выстрелов, автор в режиме редактирования ставит галочку и оценки становятся активными для читателей.

2) Статус инкогнито — уже реализованная опция, мы должны дать право выбора участникам соревноваться ли открыто или инкогнито. Для этого автору дуэли достаточно поставить одну галочку.

4) Это не ИГРА НА СТАВКИ, поскольку организация игр на ставки жестко регулируется государством и подлежит обязательному лицензированию.
Мы исходили из логики, что создатель указывает формат и правила дуэли, поэтому он и оплачивает баллами СОЗДАНИЕ дуэли, исходя из этого данная сумма невозвратная при любом исходе.
Можно разделить оплату между участниками дуэли, но насколько это будет интересней сложно сказать.
На данный момент для стимулирования интереса к дуэлям, создание дуэлей бесплатно для всех групп авторов на неопределенный срок.

5) Будем рады опубликовать в шапке дуэлей примеры хороших поединков! Присылайте на info@poetov.net

Другие предлагаемые доработки:
— возможность при создании дуэли вызова конкретного пользователя портала, после сохранения вызов может принять только выбранный соперник до тех пор, пока создатель не снимет галочку или не закончится срок ожидания вызова.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2020 в 15:30)
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Показать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2020 в 15:44)
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 00:20
ответ admin
Благодарю Вас за подробный отклик.
Примеры дуэлей Вам уже выслал.
И ещё одно предложение, в развитие моей мысли о том, что дуэль — это прежде всего СОАВТОРСТВО (а не бодание двух баранов на узеньком мостике)
Было бы очень интересно организовать конкурс сразу из нескольких параллельно идущих дуэлей но… строго по одной теме, с общим для всех исходным стихотворением, с одинаковыми конкурсными условиями… И та пара дуэлянтов, у которой получилась лучшая дуэль, и лучше раскрыта заданная тема, объявлялась бы победителями. Именно при таком соавторском подходе и возможно создать что-то по-настоящему красивое.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 17 февраля 2020 в 18:14)
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 00:20
ответ Йожику
Мне сон приснился нынче странный:
Как будто я во фрак одет,
И на рассвет гляжу туманный,
Достав дуэльный пистолет.
Туман, качаясь, корчит рожи,
По сочным травам морося –
Там где-то с грелкой бродит Йожик,
Порвать готовый всех и вся… ))
tongue
Редактировалось: 5 раз (Последний: 19 февраля 2020 в 18:56)
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Хм… и вам тоже тогда — tongue
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2020 в 20:24)
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
Вот те раз! Я пришёл собрать куски от разорванного на английский флаг Петра, а тут языком семафорят.

О дуэлях.
Полностью поддерживаю, предложенную П. Казакевичем форму проведения дуэлей, нечто подобное было на графоманах, правда, без анонимности.
Дополнительно хочу внести ещё одно предложение. На почившем в бозе литпортале Shabash.ru была, так называемая, «Дуэльная поляна». Она представляла собой обычную ветку форума, в которой любой желающий мог создать новую тему — зачин. Зачин представлял собой юмористическое стихотворение, на которое мог ответить опять же любой желающий, потом следующий и т.д. Требовалось отвечать по теме, с юмором и задиристо. Параллельно могла появится ещё одна или несколько тем. Подзабытые темы можно было возобновить в любое время. Такая «полянка» может быть не заменой дуэли, а способом тренировки, оттачивания поэтического мастерства. Главное — простота реализации, от обычного форума, «Дуэльную поляну» отличало только то, что в ней, вместо обычных ников, мы использовали придуманные воинские звания, иногда несуществующие. У меня, например, было звёздное звание Starлей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2020 в 11:45)
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
«Грелка» пока еще жестковата — пусть «проварится», «покипит» tongue
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 февраля 2020 в 12:40)
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 00:20
Бубнову Владимиру
(цитата)
Дополнительно хочу внести ещё одно предложение. На почившем в бозе литпортале Shabash.ru была, так называемая, «Дуэльная поляна». Она представляла собой обычную ветку форума, в которой любой желающий мог создать новую тему — зачин. Зачин представлял собой юмористическое стихотворение, на которое мог ответить опять же любой желающий, потом следующий и т.д.

Спасибо за отзыв, Владимир.
«Дуэльная поляна» кстати, имеет и другое название — паровозик. Это действительно, замечательное развлечение для оттачивания техники.
Что касается того взгляда на дуэли, который я отстаиваю (и который мне ближе), тут идеология совсем иная: соревнование должно проводиться не между дуэлянтами, а между парами «дуэлянтов». В таком действе оттачивается умение взаимодействовать с партнёром, подхватывать его сюжетные идеи, и умело вбрасывать свои. И тут мало владеть одной техникой стихосложения, здесь нужны ещё фантазия и кураж.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
«Грелка» пока еще жестковата
Александр Йожик

То есть, не по Хуану сомбреро? laugh

«Дуэльная поляна» кстати, имеет и другое название — паровозик.
Пётр Казакевич

Это не важно, можно и своё название придумать. У меня с «Дуэльной полянки» и сейчас на странице стихи есть, немного доработанные.
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Если правду говорить, то Хуан и не собирался танцевать. Просто Хуан бросил в чужой огород гранату и наблюдает за происходящим. Но возможно Хуан станцует сомбреро, как только будет вдохновение на подвиги! quiet
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 февраля 2020 в 15:23)
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
Хуан станцует сомбреро!!?? crazy
Ладно, придётся перевести.
Сомбреро — шляпа с широкими полями.
Не по Хуану сомбреро (Николай Фоменко) — аналог «не по Сеньке шапка»
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2020 в 15:36)
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Перепутал я самбреро с фламенко. Теперь наверно надо меня казнить crazy А вместе со мной половину граждан земли, которые тоже вряд ли отличат самбреро от фламенко jokingly
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2020 в 15:53)
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
Поделюсь впечатлениями от прошедшей дуэли. Я согласился принять участие, так как увидел в дуэли стимул к творчеству — давно я не писал три дня подряд по стишку в день. Поэтому выражаю Админу и, конечно своему оппоненту — Фёдору Иванкину искреннюю благодарность. Тема для меня большого значения не имела. Понравился зачин, хотелось бы узнать, кто его написал.

О том, что не очень понравилось я писать не буду, просто расскажу, как проводились дуэли на портале grafomanam.net. К сожалению, они не все сохранились после переезда, но несколько штук всё же осталось, если интересно могу найти ссылку. Дуэль была событием для всего сайта, в ней одновременно принимали участие до трёх десятков авторов. Бретёров было двое (без анонимности) плюс секунданты у каждого, жюри от трёх до пяти человек и группы поддержки каждого дуэлянта. Жюри набиралось редсоветом из авторов с высоким статусом (там практикуются статусы: автор, кВИП и ВИП) и членов редсовета. Они оценивали каждый выпад, отвечая на ряд вопросов (соответствие теме, художественные средства выразительности и т.п.) и объясняя свою оценку. Таким образом обеспечивалась относительная объективность, абсолютной объективности быть не может, особенно в искусстве, потому что оно по своей сути субъективно.
Секунданты через жюри выясняли все спорные вопросы. Группы поддержки вели между собой стихотворную пикировку в ленте форума. По окончании дуэли участникам раздавались всевозможные дипломы и значки на страницу.
В таком формате, когда голосуют все, конечно, лучше всего соблюдать анонимность. Но, согласитесь, анонимный автор может в личке договориться со своими друзьями и те проголосуют за него.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 15:12)
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 17
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме