Издать книгу

Предновогоднее

Предновогоднее
Тип произведения:
Авторское
Распухли вагоны стальными боками - наполнены нами, 
спешащими в праздные дни. Оккупируем полки. 
На нас - заоконных - в экраны с тоской смотрят ёлки, 
лишённые воли (на страже столбы-вертухаи). 
Мы - в праздник застольный, а их обнесли проводами, 
и всё, что возможно - стоять и махать многолапно. 

Постой, машинист. Я... пожалуй, не еду. Внезапно 
пришла очевидность - мне в буднях блаженней. С годами 
«насиженный скарб» всё дороже... 
- Эй, ёлки! Я с вами - 
смотреть, как спешат в ярко-шумный обман поезда. 
+3
786
15:52
+1
Особой какой-то поэтической составляющей в тексте не удалось заметить, но «лайки» обязательно будут, куда же без них?
Всё будет хорошо, Светлана, с наступающим Новым годом!
15:59
+1
Игорь, спасибо, конечно. Но меня… простите… смутило ваше
но «лайки» обязательно будут, куда же без них?
В собирательстве незаслуженных лайков, вроде, замечена не была((( За что же вы меня?
Над отсутствием поэтической составляющей подумаю. Непременно.
16:32
+1
Настроение и смысл понятны. И поэзия есть. Хотя я и не любитель «сложной» поэзии. Недавно перечитывала Цветаеву. Мэтр! А я не понимаю многого. )))) Успеха дальнейшего! С наступающим!
Ия, спасибо. А я после запоя Бродским наших великих дев читать не могу — что-то «бабское» (да простят меня Марина с Анной) всё время проглядывает. Завывальное такое(((. Понимаю, что это временное явление, но от себя не ожидала, что когда-либо такое непотребное в адрес МЦ и АА напишу.
16:56
+1
Надо почитать. ))) Нет, я Ахматову обожаю! Пастернака еще. Но вообще то мало стихов читаю. Надо развиваться ( хоть под старость лет) ))))
Ия, так только под старость мы и способны в полной мере услышать, что нам взрослые поэты сказали. Я вот и Бродского позднего особенно уважаю, хотя… да, сложноват. Но не в плане смыслов-образов, а в схеме рифмовки. Я в этом мало понимаю — до лингвистических анализов не доросла(да и не дорасту, не успею) — но ритмические отклонения, изначально мною отвергаемые категорически, нравятся всё больше. Ребусы-строчки… Просто читаются не с первого раза. Но мы ведь никуда не торопимся...)))
18:22
+1
Во-во! Сейчас буду ругаться… на Бродского – это он во всём виноват!
Пишущей братии ни в коем случае нельзя читать Бродского, пока они не освоят технику стихосложения. Начитаются, понимашь, Иосифа Александровича и думают: «Бродскому можно было играть с размером, а чЁ я-то буду заморачиваться?» При этом, почему-то забывают на каком уровне мастерства стоял Бродский, и на какой табуретке они.
19:08
+1
и на какой табуретке они.
Хи-хи-хи… (хихикнула в кулачок, слезая с табуретки blush )
И да — есть такая беда! Подтверждаю.
17:11
+2
А я нашёл много поэтических составляющих: метафоры, которым завидую белой завистью – «на нас — заоконных — в экраны с тоской смотрят ёлки», «спешащими в праздные дни», «столбы-вертухаи», отличный неологизм – «махать многолапно». Да и вообще – это поэтический язык. Технически – пятистопный амфибрахий выдержан везде, кроме первой строки (шестистопный амфибрахий).
Посему, лайкаю, не покривив душой.
17:34
+1
Владимир, вы якорь, который цепно держит меня на чужой пристани. И не потому, что хвалите — ругали, помнится, сердито, но за дело. Но, прочитав кучу-кучную ваших разборов, доверяю им безоглядно. Оттого и жду каждый раз с волнением. С волнением, потому что разочаровать боюсь. Спасибо. и… повторюсь… будьте ко мне строже.
18:25
+2
Я стараюсь, Светлана, быть строже и твёрже, но не всегда получается, хороший язык и образы меня размягчают. Увы, предвзят. blush