Издать книгу

Пока стреляет Моонзунд

Пока стреляет Моонзунд

 

В тумане шлюп
Не проплывет,
Подлодка выпадет на грунт,
И не пройдет
Германский флот,
Пока стреляет Моонзунд.

Орудий гром, моторов гул,
Наш броненосец затонул, 
До взрыва несколько секунд.
Но все же держатся форты,
Пока стреляем я и ты.
Пока стреляет Моонзунд.

Наш командир Бартенев тут,
У мыса Церель не пройдут,
Почем узнают  лиха фунт.
Алеет кровь, а не вино,
Девять судов пустив на дно,
Еще стреляет Моонзунд.

 

 © Copyright: Виктория Л., 2021

Свидетельство о публикации №121062607492
 
 
 
На самом деле старший лейтенант Бартенев и другие офицеры были на высоте, но в итоге «революционно настроенные» нижние чины сдали мощнейшие артиллерийские батареи на побережье Моонзундского архипелага немцам. Немцы потеряли 9 кораблей, русские — 3, причем броненосец «Слава» (на фото), который получил повреждения, наши сами затопили поперек пролива, прикрывая отход флота после бесславной сдачи береговых батарей. Но в стихе батарея Бартенева на мысе Церель и другие батареи еще сражаются, не сдаются.

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
+11
233
23:55
сказки. мощнейшая минно артиллерийская позиция была прорвана немцами практически без потерь. 9 судов это тральщики а Слава все таки броненосец, хоть и старый. Пикулю случалось в конфетные обертки всякое заворачивать
00:28
Возможно. Я читала о том, где был сделан, как «сражался» и как затонул крейсер «Варяг», как затем был поднят японцами и т.д., весьма интересная история.
Еще читала вчера интереснейшую историю, как на Дальнем Востоке «потерялись» в тайге 9 японских женщин-военнопленных и конвоировавший их советский солдат. Они «нашлись» через 19 лет. Солдату дали 12 лет за дезертирство и изнасилование, а 9 женщин и 73 детей, которых они родили от солдата, приняло японское правительство и всем дало гражданство.
00:57
сомнительно. с точки зрения давности привлечения к уголовной ответственности, кроме того прокормить охотой такой коллектив одному человеку в тайге очень трудно
01:13
Там фамилия солдата приведена. У них был грузовик с продуктами, который повредился на мине.. Дожили до весны. Потом работали в основном женщины, а солдатик развлекался. Потом они захватили власть и его заставляли работать и удовлетворять другие их потребности. От не выдержал и смылся. А насчет срока давности и т.д, так тогда особо не заморачивались. Например, при Хрущеве за валютные спекуляции полагалось до 5 лет, взяли 3 крупных валютчиков и им дали по максимуму — по 5 лет. Хрущев сказал — мало. Изменили закон — до 15 лет. Дали им по 15. Хрущев сказал мало -расстрелять. Изменили закон — высшая мера за валютные махинации. Юристы криком кричали, что закон обратной силы не имеет (на момент ареста полагалось всего 5 лет), опера криком кричали, что одному из них, который сдал остальных, обещали условный срок, иначе никто сотрудничать больше не будет. Но расстреляли всех троих.
А история с 73 детьми мне тоже кажется подозрительной, вряд ли выжили бы в тайге в горах. И люди их должны были заметить.
01:15 (отредактировано)
Я фильм смотрела о Моонзунде. Вероятно, действительно приукрашено.
01:16
это наверное северный ремейк истории про Баунти. тот же батончик только с кедровыми орехами вместо кокоса
01:20
в тайге 100 человек нужно кормить на 1000 квадратных километров, есть вариант жить на рыбе нерестовой но обычно все речки людьми заселены, особенно в Приморье. думаю это легенда
01:31
Вероятно.