Издать книгу

"Странники звёздных дорог"

"Странники звёздных дорог"
­Лес, ночь, путники, идущие к своей цели. Мечущийся свет фонаря разрывает связь и возвращает в реалии окружающей действительности, мир съёживается… Но стоит только остановиться, замереть в темноте, как тишина неуловимым движением заполняет всё вокруг, подчёркивая каждый звук. Скрип дерева. Хруст ветки. Тон становится чётким и резким, восприятие расширяется безгранично, с полной уверенностью констатируя тот факт, что на многие километры вокруг нет ни одного живого человека. Да… Молчат древние курганы и могилы. Покой. Мы — идущие в ночь.

Я поднимаю взгляд вверх… Такое знакомое, обыкновенное, восхитительное и величественное чудо — звёздная дорога, неровно обозначенная чёрными кронами сосен. Сияющие россыпи мелкого жемчуга на чёрно-дымчатом бархате неба — это мой Путь, который я сейчас делю со странниками звёздных дорог, идущими рядом. Наше движение — тайна. Место и цель назначения — тайна. Да будет так. Пусть мир отдохнёт. Неведение иногда полезно для мира…

Мы пришли к своему костру. Ощущение родного дома. Запах влажной лесной подстилки и хвои. Восходящий поток силы, связывающий древность и современность в узел духовного единства. Обыкновенное чудо в материальном воплощении.

Находиться здесь. Соединить своё сокровенно хранимое с природным. По-другому тут быть не может. Нам обязательно нужно услышать суровый голос времени в беззвучии тишины, почувствовать движение веков, соприкоснуться с едва заметными чертами перемен окружающего пространства, вдохнуть воздух свободы, безвозмездно даруемый вольным ветром. Нам предстоит обрести цельность, соединив свою внутреннюю сущность с потоком бытия.

Здесь отчётливо слышен шёпот, недоступный для слуха многих. Здесь постигаешь свои настоящие размеры. Мы маленькие человечки в беспредельной дали космоса, но мы сами часть этого космоса, поэтому тоже беспредельны. Парадокс? Нет. Ведь бесконечное содержится в малом, а малое в бесконечном…
 
Вы скажете, что и просто гулять полезно? Да, несомненно… Но насколько же приятней не просто весело шагать по просторам и болтать о пустяках, а осознанно странствовать за гранью обыденности! Большая разница.
0
16:49
158
Нет комментариев. Ваш будет первым!