Издать книгу

Объемные стихотворения или "Краткость - сестра таланта"?

Какого размера стихотворения вы предпочитаете читать.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 20
Евгений Владимирович Куваев
Евгений Владимирович Куваев
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    27 мая 2022 в 11:46
Однажды, зарегистрировавшись на одном из поэтических сайтов, я получил рецензию от одной поэтессы, что мои стихотворения слишком длинны и их не будут читать (при этом похвалив за сами стихи). И предложила мне их публиковать, поделив стихотворение на части. Я пытался возразить, аргументировав тем, что Пушкин не делил свои стихи ради «лайков». Но судя по ситуации на этом и других сайтах, она была права — люди не склонны читать длинные тексты, хотя мораль зачастую в конце)). А вы как считаете?
С теплом, Евгений
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Хах, если бы мы все тут были Пушкинами, то можно было бы писать как угодно — длинно или коротко, с рифмой или без нее, и все равно нас бы читали «взапой». А так как нам с вами до Пушкина далеко, то лучше писать покороче.
Я так и стараюсь делать. Правильный совет вам дали.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 февраля 2020 в 19:01)
Евгений Владимирович Куваев
Евгений Владимирович Куваев
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    27 мая 2022 в 11:46
Александр Йожик:
Хах, если бы мы все тут были Пушкинами, то можно было бы писать как угодно — длинно или коротко, с рифмой или без нее, и все равно нас бы читали «взапой». А так как нам с вами до Пушкина далеко, то лучше писать покороче.
Я так и стараюсь делать. Правильный совет вам дали.


Прочитал. Благодарю. Учту. (Учусь краткости))
С теплом, Евгений
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Ваши работы, уважаемый Е.В.К., написаны в жанре (баллады, сказки и т.п.), в котором понятие размера произведения отличается от, например, любовной или пейзажной лирики в несопоставимо большую сторону.
Евгений Владимирович Куваев
Евгений Владимирович Куваев
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    27 мая 2022 в 11:46
ShutNik:
Ваши работы, уважаемый Е.В.К., написаны в жанре (баллады, сказки и т.п.), в котором понятие размера произведения отличается от, например, любовной или пейзажной лирики в несопоставимо большую сторону.

Это да! Они неделимы…
С теплом, Евгений
Анка Чайка
Анка Чайка
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    17 декабря 2023 в 10:20
Я боюсь, что в современном мире, где у человека нет недостатка в информации, а то и возникает её перегруз… Люди даже подсознательно словно защищаются и не могут долго задерживать внимание на объемных текстах, редко читают вдумчиво, а не стремятся ухватить суть быстрее и пойти дальше штудировать сети Интернета или заниматься другими делами. (особенно, если информация их не сильно цепляет или её сложно воспринимать)
Таким образом сталкиваются два (может быть больше, но давайте рассмотри два) столпа мнений:
-Если хочется большего охвата аудитории и общественного принятия в сетевом формате коммуникации, то неужели необходимо быть кратким и содержательным, интересным одновременно?
-Почему это я, если создаю авторские произведения, где выражаю свои идеи и взгляды, использую оригинальные или пытаюсь в новаторские способы этого выражения, должен придерживаться чужих мнений и пытаться угодить окружающим, чтобы меня замечали?

Как мне кажется, тут уже возникает главный вопрос выбора. Либо ты подстраиваешься под общество, либо стоишь на своем. Но хорошо, что жизнь сложная и вариантов решения проблем гораздо больше, чем две таблетки.
Можно попробовать писать в разных стилистиках, исследовать что-то новое. Если кому то понравится одна ваша работа, то такой человек в последствии может углубиться в изучение Вашего творчества.
Можно пробовать разные способы продвижения, чтобы увеличить охват с помощью привлечения внимания.
Можно поработать над оригинальностью подачи, оформлением и прочее, прочее, прочее…

Не люблю однозначность. На планете Интернет много разных улиц, где условия отличаются. Да, это правда, что на данный момент люди не любят «слишком многа букав», но это не исключает наличия потенциальных читателей.

Извините за объемный ответ и спасибо, что прочли
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2020 в 14:12)
С уважением, Чайка
Анка Чайка
Анка Чайка
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    17 декабря 2023 в 10:20
Александр Йожик:
Хах, если бы мы все тут были Пушкинами, то можно было бы писать как угодно — длинно или коротко, с рифмой или без нее, и все равно нас бы читали «взапой». А так как нам с вами до Пушкина далеко, то лучше писать покороче.
Я так и стараюсь делать. Правильный совет вам дали.


Хорошая фраза, которая у многих в головах ещё со школы держится.
Но лично я считаю, если творить что-то постоянно подстраиваясь под общество и лайки, то так можно за всю жизнь и остаться лишь с одними «покороче» без единого эксперимента и разнообразия.
Не подумайте, то что вы говорите — верно. И сравнивать себя с Пушкиным — это последнее дело. Но я не пособник того, чтобы ограничивать творчество.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2020 в 14:20)
С уважением, Чайка
Василий Малов
Василий Малов
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    18 апреля 2020 в 15:54
Все люди разные, с разными ценностями. Кому то да — «бабу» попроще, стихи покороче, а кому то наоборот — развёрнутый эпос с глубоким смыслом. В целом да — сейчас публика клиповая — некогда и нехочется «заморачиваться» — темп жизни такой — бегом, бегом. Но с другой стороны — слово у поэта — это краска в руках художника — и чем больше хороших, гармонично подобранных красок, тем живописней, ярче получиться полотно. И неважно, что об этом думает зритель-читатель — можно писать и для читателей, а можно для себя, для Поэзии. Можно чёрно-белую графику, можно живописные холсты. Творчество как состояние души, а не как способ пиариться и собирать лайки, но каждому своё — все мы разные, с разными ценностями — и это нормально.
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Вчера в 20:31
Однажды прочел в комментарии к своей «Стуже» — «не понятно, что заставило автора закончить стих...» smile А я всего лишь попытался передать ощущение бесконечной ночи. Четырьмя строками, как обычно, было не обойтись. На мой взгляд, за лесом слов не должна прятаться заложенная мысль, если, разумеется, автор вкладывает в строки. Часто бывает, дочитаешь до конца, подзабыв, с чего всё началось и голове крутится, — О чём этот стих? Да ни о чём…
Бори
Бори
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    3 апреля 2023 в 19:31
стих не должен быть ни коротким не длинным… разные жанры стихов подразумевают и его длину… рассказывая басню не сможешь её сказать в двух словах… если есть сюжет то стоит его развить… но главное чтобы было меньше воды… стихи не проза и каждый катрен должен нести информации главы в прозе… это и отличает профессионала от графомана… короткие стишки похожи на частушки а двустищья вызывают больше улыбку…

я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло

поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню

.так что вам самому решать…
пишу стихи и читаю
Artemka30
Artemka30
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    19 июля 2020 в 13:21
Бори, привет
Artemka30
Artemka30
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    19 июля 2020 в 13:21
Анастасия Чай, привет
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 15
  • Последний визит:
    14 августа 2020 в 11:41
Как жизнь Artemka30 ( он же Абсиентхе (Abсentche), он же Малов, он же Куваев)?
Как там твои сборники для врачей, скольки милионив экземплярив сборникив продал?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 июля 2020 в 14:46)
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Я белый завистник по отношению к тем, кто владеет краткой формой стиха. Подизучив это дело, осмелюсь высказать своё скромное мнение. В русскоязычной поэзии эта форма заходит только в контексте от мягкого юмора до сатиры. Ну и афоризмы туда же. Танку мы писать не умеем и не научимся. Слишком широки и необьятны просторы нашей Родины, в отличии от Японии — отсюда и растекаемся мыслью по древу. А вообще непонятно, что для автора поста и его критика является длинным. Подробности бы — например, сколько в стихе было катренов)
Метаморф
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 15
  • Последний визит:
    14 августа 2020 в 11:41
Хочу посоветоваться. Гляньте на мои стихи и обратите внимание на количество слогов в строках.
Количество слогов разное в рифмованных строках, но читается без сбоев и запинок. На слух я не заметил, что разное количество слогов, увидел это только когда посчитал (для интереса).
Что вы на это скажете, может что посоветуете. Но я не вижу огрехов в этих стихах, может вы увидите или предложите свои варианты. Это припев к песне, поэтому на повторения некоторых слов особо не обращайте внимание.

Будем жить! — ты мне прокричала,
Будем жить, мы стали сильней!
Наша лодка стоит у причала,
Ждёт прибытья больших кораблей.

Будем жить! — ты мне прокричала,
Будем жить, мы стали сильней!
Наша жизнь повторится с начала,
Словно сказка про старых друзей.

Анастасии Чай хочу ответить — только в сравнении познается истина. Сравните себя с Пушкиным и вы увидите насколько ваше творчество ничтожно. А купаться в лайках и хвалебных комментариях — это ваш выбор, я не против.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 5 августа 2020 в 17:07)
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-15 из 20
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме