Издать книгу

Доброжелательная критика стихов

Указываем на ошибки, способствуем повышению качества размещаемого материала
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Ваши сетования, о том, что никто не обращает внимания на ошибки и ляпы, да ещё и лайкают подобное так и останутся без внимания… Если вы, дорогие коллеги, действительно хотите что-то изменить в установленном порядке вещей, то меняйте сам порядок, а не взывайте к сознательности граждан… «Ребята, давайте жить дружно...» нигде и никогда не прокатывало.
Предложите что-нибудь!
Чем можно заставить людей вчитываться в текст, а не лупить автоматом лайки, руководствуясь тем, насколько благосклонен автор к тебе? Только одним — отобрать (хотя бы на время) саму возможность видеть авторство стихотворения.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 7 апреля 2020 в 19:34)
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 13:51
Согласен, Пётр, но, по-моему, если просто убрать возможность ставить «лайки», это может изменить ситуацию в корне.
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Игорь Истратов:
Согласен, Пётр, но, по-моему, если просто убрать возможность ставить «лайки», это может изменить ситуацию в корне.


Вот тут не соглашусь. Проблема не в самих лайках, а в той системе обстоятельств при которой они выставляются. Пока обстоятельства работают таким образом, что движение лайков превратились в своего рода товарообменные операции по принципу: ты мне, я -тебе. Нужно поменять обстоятельства (я ранее писал об этом на форуме), и тогда поменяется и сама функция лайков: они перестанут обслуживать систему «междусобойчиков», и их суммарная объективность резко повысится.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 апреля 2020 в 19:52)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Пётр, я считаю, что Вы усложняете задачу. Её выполнение связано с программными изменениями, а на это вряд ли согласится админ. Денежки! Моё же предложение беззатратно и в то же время стимулирует лайкораздавателей, которые упоминаются в рецензии на выбранный стих, более серьёзно относиться к оценке прочитанного. Да и авторы рецензируемых работ будут более внимательны при их размещении (а, даст Б., и почитают методическую литературу).
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
ShutNik:
Пётр, я считаю, что Вы усложняете задачу. Её выполнение связано с программными изменениями, а на это вряд ли согласится админ. Денежки! Моё же предложение беззатратно и в то же время стимулирует лайкораздавателей, которые упоминаются в рецензии на выбранный стих, более серьёзно относиться к оценке прочитанного. Да и авторы рецензируемых работ будут более внимательны при их размещении (а, даст Б., и почитают методическую литературу).


Пробежался по форуму, может мне не по глазам? Не пойму, в чём конкретно состоит Ваше «беззатратное» предложение? Сформулируйте, пожалуйста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2020 в 20:12)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Пётр, я в первом посте здесь показал технические ошибки выбранного наугад автора и стиха. Автор может либо опровергать замечания, либо, согласившись с ними, внести изменения в текст. Одновременно указыватся имена пользователей, которые поставили лайки, якобы не заметившие элементарных технических ошибок. Призываю пользователей, более или менее владеющих теоретическими познаниями, участвовать в этом моём предложении.
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Юрий Дмитриевич, а Вы уверены, что призывами и благими пожеланиями можно решить системную проблему? Ну, хорошо, допустим, каким-то чудом, автор заглянет сюда на форум (хотя что ему тут делать?) и внесёт правки. В свою очередь перечисленные Вами лайкодарители заглянут сюда, и чудесным образом устыдятся своего поступка?.. Вы это всерьёз или шутите?
То что Вы описали — всего лишь частный случай, какие происходят ежедневно и в превеликом множестве. И если Вы это множество случаев воспринимаете как отдельные частные отклонения («кое где у нас порой»), а не как системную проблему, то я в вашу армию добровольцев-контролёров точно не запишусь. ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2020 в 20:57)
An_ka
An_ka
  • Сообщений: 9
  • Последний визит:
    15 марта 2023 в 23:03
Господа. Извините что вторгаюсь в ваш разговор, но наверное следует людям дать возможность расти эволюционно а не революционно. Будьте милосердны к своим коллегам за их " несознательность: smile " Междусобойчики" которые вам так не нравятся, не диктатом а более лучшим предложением условий решить можно. Это я вам как представительница «учеников » smile говорю. Мы не поумнеем по приказу. А кто не хочет учиться — не заставите! Там, по ниже вашего уровня — жизнь другая… И сейчас учитель должен уметь заинтересовать ученика… Да хоть конкурсами грамотных стихов! А Вы сможете? Поэты начнут расти в своём мастерстве и междусобойчики перейдут на новый, незаметный вам уровень… smile
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Петр Казакевич, исходя из Вашей твёрдой позиции остаётся только поднять лапки вверх или бить челобитную админу для реализации системной переработки сайта. Т.к. второе практически невозможно, то, видно, придётся мне, к сожалению, горбатиться без Вашего участия. Конечно, я не уверен, что мои усилия решат системную проблему, но капля и камень точит. Хотя, несомненно, я значительно увеличу число своих недоброжелателей.
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Анна, да какие же здесь революционные методы?! Просто, дай Б. найдётся 2-3 пользователя, которые одновременно с лайками будут указывать на недостатки в стихах. Разве это не помощь авторам? Никто не отвергает конкурсы, дуэли и прочие стихотворные игры. Дело добровольные.
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
Юрий Дмитриевич, моя позиция основана на опыте и логике. Я с большим уважением отношусь к Вашему душевному порыву, но затронутая Вами проблема, на мой взгляд, не разрешима с помощью «мягкой силы». Что касается администрации, то как показывает опыт, при подаче предложений, нужно обязательно учитывать мотивировку владельцев сайта. Если предложения поддерживаются авторитетными пользователями, и если предложения способствуют росту привлекательности сайта, то шансы на изменения обязательно будут. Но не всё так быстро. Нужно подсказывать администрации где и что можно улучшить. К примеру раздел «Дуэли». Администрация реально вложилась в этот проект, и делает всё возможное для улучшения раздела, но почему то с полезными предложениями от авторов, с подсказками дела обстоят не ахти. Ощущение, что все сложили лапки и заняли выжидательную позицию, когда администрация смастерит им конфетку. Но так не бывает! Нужна обратная связь! Нужно включаться, пробовать, выявлять узкие места и давать подсказки технарям. Примерно так и обустраиваются сайты.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 апреля 2020 в 22:04)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Пётр, попробуйте чётко сформулировать Ваши предложения по системной реорганизации сайта и направить их админу (желательно и мне, чтобы я мог помогать Вам в убеждении админа). А по поводу опыта, то я думаю, что в этом не уступаю Вам в деятельности на сайтах интернета, а в отношении опыта стихосложения, то, возможно, значительно превосхожу Ваш опыт. Нет, нет, я не стиховед, а технократ и технарь.
Борисыч (А. Йожик)
Борисыч (А. Йожик)
  • Сообщений: 20
  • Последний визит:
    16 апреля 2020 в 10:20
Петр Казакевич :(… Если предложения поддерживаются авторитетными пользователями, и если предложения способствуют росту привлекательности сайта, то шансы на изменения обязательно будут...)

А кто здесь авторитетные авторы? — огласите весь список пожалуйста. Наверно авторитетными являются те авторы, которые не написали ни одного критического отзыва. И главный авторитет конечно Петр Казакевич.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 апреля 2020 в 00:16)
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 16:06
1) Мои предложения находятся на форуме — раздел «РАЗВИТИЕ САЙТА».
2) Существует этическое правило: хвалить публично, критиковать лично с глазу на глаз. Если автор талантливый, интересный, я в личке могу дать ему подсказку. Но делать это для всех подряд?
3) Если кому-то для выпадов в мой адрес зачем-то понадобились клоны, типа «Борисыча», то не вижу смысла им отвечать. Уверен, что Юрий Дмитриевич такой ерундой заниматься не станет. Так что, не слишком умной третьей стороне, вмешавшийся в наш разговор, рассорить нас не удастся.
Честь имею.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 07:35)
Борисыч (А. Йожик)
Борисыч (А. Йожик)
  • Сообщений: 20
  • Последний визит:
    16 апреля 2020 в 10:20
Петр Казакевич:
...(2) Существует этическое правило: хвалить публично, критиковать лично с глазу на глаз. Если автор талантливый, интересный, я в личке могу дать ему подсказку...)

Пётр, ваша отмазка про личку — «не катит», плохая отмазка и ЛЖИВАЯ. Вы начинаете наше знакомство со ЛЖИ — это не хорошо. Ваша отмазка для невежд, которые верят каждому вашему слову.
И не надо хамить, называть других клонами, учитесь вежливости.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 апреля 2020 в 10:01)
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме