Издать книгу

[ЗАКРЫТО] Предложения по созданию специальной ленты с особыми правилами анонимности.

Как сделать так, чтобы лайки и комментарии, не влияли на отношения с коллегами по сайту?
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Сегодня в 13:51
Встречал уже сервис на литературном сайте, где любой желающий (после модерации, разумеется) мог предложить тему для публикаций с заданными критериями критики. Не скажу, что работало идеально, но конструктивной критики хватало. Сейчас заглохло, возможно, по техническим причинам.
Не очень представляю, как подобное здесь прижилось бы. Профи-филологам, которых предлагают каким-то образом сюда пригласить, будет просто не интересно ковырять тексты и в благодарность получать массовые истерические утверждения о том, что они ничего не понимают в современной «поэзии по приколу».
Елена Новожилова
Елена Новожилова
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    27 марта 2023 в 13:45
Serg Efesa:
Не вижу сложности в первом комментарии после стихотворения написать… Жду настоящих рецензий и критики от друзей...

Сергей, я думаю, поймать такой комментарий-призыв потенциальному критику в ленте будет непросто — придется читать все комментарии постоянно) Но в принципе, как альтернатива, можно всегда и в личке обратиться к отдельным авторам, которых мы сами считаем для себя авторитетными. Ведь, положа руку на сердце, мы не хотим слушать критику от всех подряд или от тех, кто сам себя считает гуру в стихосложении, но творчество этого человека именно нас не трогает… Ну, не на одной мы волне и никогда не поймем друг друга. Думаю, люди не откажут и дадут попросившему обратную связь.
Александр Андре
Александр Андре
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    Сегодня в 09:35
Петр, предложение интересное, я бы сказал революционное и я готов попробовать, правда не уверен, что сразу с головой окунусь в этот эксперимент, ибо все лучшее, что я смог из себя выдавить я уже опубликовал здесь, но может рискну чем послабее или Муза подкинет что нибудь стоящее.
Alex
Александр Андре
Александр Андре
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    Сегодня в 09:35
«Если более или менее продвинутого автора раздражают безграмотные публикации, не адекватные реакции на критику, советы и проч., то для него в интернете имеются поэтические сайты с ограничениями на регистрацию.»

Да встречал пару — тройку таких сайтов с ограниченной регистрацией (по рекомендации или по оценке твоих публикаций) — попасть не удалось. Оценивал публикации этих сайтов — откровенно дебильных не попалось, но в целом все того же середнячка много.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 17:16)
Alex
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
действительно все новшества имеют технические проблемы
решеие которых иногда в какой-то степени затратно
поэтому не нужно забывать об экономической составляющей
и целесообразности финансовых затрат для портала
чтобы наше сотрудничество становилось взаимовыгодным
тогда и взаимопонимание тоже будет высоким…
drink
а насчёт критики то перефразирую известную всем мудрость
критикуйте так как хотели чтобы откритиковали вас…
)
даже по этому поводу написал новое своё поэтическое произведение
скоро и здесь тоже его опубликую…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2020 в 17:37)
Absienthe
ПК
ПК
  • Сообщений: 23
  • Последний визит:
    Сегодня в 11:52
Дорогие коллеги!
Безмерно признателен вам за все ваши отклики и предложения!
Накопилось много комментариев. Поэтому не стану отвечать конкретно каждому. Просто пройдусь по узловым моментам обсуждения.

Мы все с вами РАЗНЫЕ…
Кого-то почти всё устраивает, а кто-то хочет поэкспериментировать и испытать себя. Новое всегда одновременно несёт в себе и новые возможности, и неведомые новые проблемы. И пока не попробуешь – не узнаешь.
Наш сайт (как впрочем и остальные подобные сайты) рассчитан на ЛЮБИТЕЛЕЙ, даже само название сайта сигнализирует о его направленности. Но разве мои предложения столь уж далеко выходят за рамки любительства? Да ни на миллиметр! Разве на любительских сайтах не проводят конкурсы с временной анонимностью авторов? Эти конкурсы вносят разнообразие в жизнь сайтов. Я же предлагаю сделать маленький шажок немного дальше в этом направлении, и это ровным счётом ничего не изменит в СПЕЦИФИКЕ сайта. Просто появится новое РАЗВЛЕЧЕНИЕ,
Предлагая свой жёсткий вариант дорожки, я никак не предполагал опасений от наиболее опытных старожилов сайта. Неужели же ВЫ, мои любимые, уважаемые коллеги, так сильно испугались самой мысли о второй дорожке, дающей возможность испытать себя в необычных, чуть менее комфортных условиях? Ведь по сути это – всего лишь новый вариант РАЗВЛЕЧЕНИЯ, полностью соответствующего специфике сайта. Ведь существует же вариант развлечения – Дуэли (жаль, что пока не прижился). И что? Он разве внёс какие-то раздоры в жизнь сайта? К примеру на сайте «ПОЭМБУК» Дуэли проходят еженедельно, причём пачками (загляните и понаблюдайте!). Там жизнь буквально кипит, а посещаемость, кстати, сумасшедшая. А почему? А потому что им есть что предложить.
А вы хотите и дальше продолжать киснуть на единственной дорожке? А вас не посещали такого рода опасения, что если этот сайт не будет развиваться и предлагать что-то своё оригинальное, то с него многие интересные авторы перетекут туда где «жизнь кипит»?
В конце концов, раз ваша душа так сильно не приемлет анонимных лайков и комментариев, можно сделать смягчённый вариант дорожки – с раскрытием анонимности лайков и комментариев спустя месяц после опубликования стихотворения. По большому счёту – это всего лишь игра в прятки (как у детей).

По поводу высказанных пожеланий о профессиональной критике, и рецензиях.
Уверяю вас, дорогие коллеги, что никакие профессиональные рецензенты, и никакие суперпрофессиональные критики нам совершенно не нужны!
Когда речь заходит о таких азах стихотворчества как грамотная речь, соблюдение заданного размера, умение комбинировать слова, выстраивая их в осмысленные тексты стихов — во всех этих вопросах мы можем сами прекрасно помогать и подсказывать друг другу. Ведь у большинства из нас за плечами прекрасное советское образование.

Но уж тем более, никакие профессиональные рецензенты, и никакие суперпрофессиональные критики ещё никого и никогда не научили писать ОБРАЗНУЮ ПОЭЗИЮ! Ибо для этого нужно две составляющие: исходные природные способности в сочетании с огромным трудом. Если вы никогда не писали одно стихотворение, придирчиво комбинируя десятки, сотни вариантов на протяжении нескольких дней, недель, а порой и месяцев, то можете не мечтать о росте своего мастерства. Любого творца развивает не количество им наспех написанного и опубликованного, а количество труда и души вложенных в каждую строчку.

Мы все с вами РАЗНЫЕ.
Сайты поэзии созданы не для обучения мастерству, а для общения, и развлечения. Просто развлечения бывают РАЗНЫМИ как и сами люди. Одним нравится спокойный междусобойчик, а другим подавай испытания и элементы экстрима. И если сайт будет удовлетворять РАЗНЫМ интересам и вкусам, то он от этого безусловно выиграет.

Всех вас люблю и уважаю.
Петр.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 14 марта 2020 в 08:11)
Serg Efesa
Serg Efesa
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    26 февраля 2023 в 08:55

Золотые Слова!
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
Петр Казакевич,
да…
и это тоже очень важный момент
а что же мы получим в итоге…
у нас и в обычных то конкурсах участие принимают во много раз меньше авторов чем на других сайтах
я думаю здесь основную роль играет личностная позиция и предпочтения а так же цели и задачи которые ставят перед собой именно владельцы такого рода сайтов
Absienthe
Роман Смирнов-Ш.
Роман Смирнов-Ш.
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    27 сентября 2023 в 05:08
Браво, Пётр!
An_ka
An_ka
  • Сообщений: 9
  • Последний визит:
    15 марта 2023 в 23:03
Пётр, вопрос на засыпку — Вы уже стали модератором сайта? Или еще не решились? Ведь такие полномочия Вам помогут моделировать сайт на пути к развитию… Подумайте…
Ivanfro
Ivanfro
  • Сообщений: 8
  • Последний визит:
    Сегодня в 11:38
С большим интересом прочитал и Предложение Петра, и всё обсуждение. Особенно понравился чёткий анализ в Предложении, где вскрывается двойственная природа лайка как явления.
Господа! Тот, кто всерьёз считает, что лайки это – оценка вашего произведения очень глубоко заблуждается. Лайки – это прежде всего выражение отношения к автору публикации. А отношения в соц. сетях это, как правило, улицы с двусторонним движением, когда на проявленную к тебе симпатию принято отвечать ответной симпатией. Вот так стихийно и возникают «междусобойчики», когда группа авторов напропалую облайкивает друг дружку, совершенно не обращая внимания на качество публикаций. Я побывал на многих сайтах, и не только поэтических, и везде это явление повторяется (кстати, моё стихотворение «Стихоплёты» как раз об этом). Это объективное природное явление, с которым бесполезно бороться до тех пор, пока авторы видят друг друга.
И вот тут я впервые за всё время увидел здравое, тщательно продуманное предложение. Увидел в обсуждении и откровенный мандраж «старожилов» перед самой возможностью появления ситуации, когда на протяжении месяца оценки будут ставится, не за какие-то былые заслуги, а за конкретное творчество – здесь и сейчас, без пошлых «муждусобойных» компромиссов.
Могу сказать одно – я обеими руками «ЗА» предложение Петра.

С почтением,
Илья Фролов
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 марта 2020 в 10:24)
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
poetov.net/posts/3230-poety-vo-vremja-chumy.html
друзья!!..
все кто действительно имеет такое непреодолимое желание и необходимость узнать мнение о своём литературном творчестве настоящих профессиональных критиков и экспертов приглашаю к общению к моим друзьям
приятных эмоций и плодотворного творчества!!..
poetov.net/posts/3230-poety-vo-vremja-chumy.html

Absienthe
Лена Юрьева
Лена Юрьева
  • Сообщений: 8
  • Последний визит:
    30 июня 2023 в 13:56
Я за вторую ленту, безоговорочно! И за скрытие их ленты плодовитых авторов. Может быть, админ сделает нам такой подарок, хочется верить в новогодние чудеса!!!)))
AleksanderL
AleksanderL
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    8 января 2024 в 08:53
Как-то я пропустил эту тему. Попробовать такую ленту можно, но думаю, все наши основные авторы давно определили для себя, чьи стихи им читать интересно, и чье мнение для них важно. Наверное, какая-то часть шелухи отсеется, но пропорции в целом сохранятся.
AleksanderL
Наталья Яшина
Наталья Яшина
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    24 февраля 2024 в 15:31
О какой критике может идти в речь, если указание в личку на грубые ошибки вызывают ответную реакцию (дословно!) «О чём это вы?» Короче, всё зависит от нас самих!
Это не сайт знакомств, чтобы пригревать возле себя того, кто влюбился с первого взгляда. Можно дистанцироваться и не приветствовать откровенное «барахло», как выразился инициатор перемен.
«Облайкивать» худшее, что есть на сайте — идти на сделку с совестью и провоцировать «уравниловку» и искажение рейтинга с точностью — «наоборот»…
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 декабря 2020 в 16:05)
Наталья Яшина
|