Издать книгу

ЛикБез

Грамматика и пунктуация
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 31
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
Дорогие друзья!
Мы с вами обитаем на литературном портале, выносим на суд читателей свои произведения: стихи и прозу. Почти все наши авторы не являются профессиональными литераторами. Тем не менее, нужно соответствовать званию литераторов, хоть и любителей. Для этого портал должен отличаться от соцсетей и прочих политических форумов, хотя бы уровнем грамотности, чего, к сожалению, невооружённым взглядом рассмотреть нельзя. Более того, некоторые и не считают это необходимым. Но безграмотный литератор — это нонсенс. Русский язык сложен не только для иностранцев, но и для носителей языка, в каких-то вопросах и специалистам непросто разобраться. Немного найдётся людей, которые никогда не делают ошибок, но давайте поддерживать уровень грамотности хотя бы на уровне школьной четвёрки. Я в этом отношении совсем не безгрешен, делаю ошибки иногда из-за невнимательности, а иногда и по незнанию, но стараюсь всегда адекватно реагировать на замечания, в какой бы форме они не были изложены (а бывало всякое). Но в отношении моих замечаний, далеко не всегда реакция бывает адекватной, хорошо, если их просто проигнорируют.
Призываю всех авторов начать ЛикБез (ликвидацию безграмотности) — не проходите мимо грамматических и пунктуационных ошибок, которые вы заметили.

А в этой ветке форума, давайте совместными усилиями разбирать какие-то сложные вопросы.
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Я давно про это говорил :«Пишите где в моих стихах ошибки». Ну и что? Ноль внимания! Один раз только (нескажу кто) одно девушка мне в «личку» написала и указала на ошибку. И я ее исправил. Она знает про кого я говорю! Спасибо Вам Наташа за подсказки!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 февраля 2020 в 20:49)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Владимир, а может быть, нужно расширить Ваше предложение, добавив поправки и к технике стихосложения. Ведь здесь не просто литературный, но и специализирующийся в основном на поэзии портал.
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Если вы будите учить других авторов то будите в игноре как я.И ничего не докажете все равно только озлобите людей они все равно не поймут, и не примут вашей критики.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
ShutNik:
Владимир, а может быть, нужно расширить Ваше предложение, добавив поправки и к технике стихосложения.


Юрий, я не против, но, по-моему, для техники стихосложения должна существовать другая ветка форума.

Александр, если вы «будите» учить других авторов, то точно озлобите всех против себя, потому что вы удручающе безграмотны. Проверяйте свои тексты хотя бы в Ворде. Если меня будут отправлять в игнор за корректные замечания, я переживать не буду — это не моя проблема.
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Ну конечно: ваши комментарии корректные, а мои вам не нравятся значит они не корректные. Как все просто — комментарии опять будут иметь право оставлять только «избранные». crazy Тогда я небуду учавствовать в этой клоунаде под названием «обсуждение стиха»И мой вам совет обсуждайте сами свой стих и выкладывайте сюда. Так уж точно обсуждение вам понравится.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 февраля 2020 в 00:35)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Владимир Бубнов, для техники стихосложения должна существовать другая ветка форума.
Владимир, но ведь здесь разговор идёт не о форуме, а о постах-отзывах под размещёнными стихами.
egor.b
egor.b
  • Сообщений: 16
  • Последний визит:
    9 мая 2022 в 09:35
Александр Йожик:
Я давно про это говорил :«Пишите где в моих стихах ошибки». Ну и что? Ноль внимания! Один раз только (нескажу кто) одно девушка мне в «личку» написала и указала на ошибку. И я ее исправил. Она знает про кого я говорю! Спасибо Вам Наташа за подсказки!


Любой здравый человек адекватно воспринимает конструктивную критику. На литпорталах я всегда авторам указываю на очепятки, но только в личке. Правда одна занесла меня сразу в ЧС:) Весёлая дамочка
Здоровы БУДЬТЕ--это главное
egor.b
egor.b
  • Сообщений: 16
  • Последний визит:
    9 мая 2022 в 09:35
Александр Йожик:
Если вы будите учить других авторов то будите в игноре как я.И ничего не докажете все равно только озлобите людей они все равно не поймут, и не примут вашей критики.


Есть такое дело:) Многие из нас влюблены в свои стихи-детишки и любая критика звучит, как надругательство над детьми. Даже смешно, но это так. С 12го года я на стихи.ру живу и насмотрелся много чего
Здоровы БУДЬТЕ--это главное
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
ShutNik:
Владимир, но ведь здесь разговор идёт не о форуме, а о постах-отзывах под размещёнными стихами.


Юрий, а кто запрещает написать любой комментарий? В том числе и по технике. Я призываю не проходить мимо опечаток и ошибок. Но, на грамматическую ошибку достаточно просто указать, а для того чтобы указать на сбой размера, стихотворение, в той или иной степени, нужно препарировать. Обычно авторы к этому не готовы, вот и возникают скандалы. На портале нужно создать мастер-класс, в котором профессиональный литератор мог неформально разбирать творения наших авторов, и не только технику. Желающих посещать такой класс, как правило, много. Дело за малым — найти ведущего. laugh

Александр Йожик:
Ну конечно: ваши комментарии корректные, а мои вам не нравятся значит они не корректные.


Александр, вы претендуете на то, чтобы указывать авторам на их ошибки. При этом, по вашему же меткому выражению вы сюда пришли «не грамотой блистать», все эти «ямбы и хореи эти их ненадо знать». И после этих заявлений ждать от вас корректных комментариев?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 февраля 2020 в 09:16)
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Еще раз объясняю для особо «тупых».Я пришел сюда не «умом блистать» а УЧИТЬСЯ. Если кто то считает свои стихи идеальными, то не стоит выкладывать их сюда. Не вижу смысла в этом. Если говорить о ведущем, то есть один поэт — Петр Казакевич. Сточки зрения грамматики и логики к его стихам не придерешся, видно что он человек образованный. Да и не хамит никогда. Его стихи не блистают «особой красотой» (на мой взгляд), но найти в них какие то «ляпы» или ошибки в «технике» я пока не смог, хотя и хотел.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
Александр Йожик:
Еще раз объясняю для особо«тупых».Я пришел сюда не «умом блистать»

rofl

Александр, а кто возьмётся за ваше обучение, Пётр Казакевич? А он в курсе? Или так: кто ж его спрашивать будет?!
crazy
Александр Йожик
Александр Йожик
  • Сообщений: 53
  • Последний визит:
    27 марта 2020 в 11:25
Еще раз объясняю для особо «тупых» Учиться можно внимательно прочитывая стихи достойных авторов. Смотреть как они подбирают рифму, какие образы используют в своих стихах и т д. Если бы вы Владимир могли бы это когда нибудь осознать, и воспользоваться моим примером, то ваши стихи были бы лучше намного. drink А на счет «разрешения», то оно мне уже Петром дано — выставив свои стихи он дал нам всем право учиться на его стихах. И вообще, если вы Вы Владимир не прекратите свое хамство в отношении меня, то я вас «нагну» на раз два, как уже «нагнул» тут парочку зазнавшихся «субъектов».
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 февраля 2020 в 11:54)
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
Александр Йожик:
Если бы вы Владимир могли бы это когда нибудь осознать, и воспользоваться моим примером, то ваши стихи были бы лучше намного.


Что вы, Александр! Вы — поэт, а я так, погулять вышел. Куда мне с суконным рылом в калашный ряд.
unknown
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    Вчера в 19:18
Александр Йожик:
если вы Вы Владимир не прекратите свое хамство в отношении меня

Очень интересует такой вопрос: в чём выражается моё «хамство», нагибальщик вы наш?
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 31
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме