Издать книгу

Нужна ли рифма?

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-30 из 30
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
Владимир Бубнов, хорошо
давайте уйдём от абстракций в конкретные примеры
что Вы имеете ввиду под многими определениями?
Absienthe
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Есть обобщённое определение рифмы, которое я привёл, — «звуковой повтор». Есть более конкретные — «созвучие в окончании двух или нескольких слов». То есть речь идёт именно о словах, а не о шуме ветра или дождя.
Или ещё конкретнее: «созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк». Здесь уже говорится только о стихотворных рифмах.
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
как раз речь идёт не о словах, а именно об их созвучности, мелодичности и тд
но рифмы ещё имеют и например модные тенденции
некие современные направления и многое другое как Вы говорите)
но их природа заложена в самой природе а не в наших сугубо субьективных интерпритациях её восприятия и понимания
а природу художники как раз и пытались всегда передать и воспроизвести максимально схожей в своих произведениях(в том числе и шум дождя и волн и не только)
ещё есть рифмы чувств, эмоций, переживаний
а слова это только инструментарий в литературе и поэзии…
вот так вот
)
ok
Absienthe
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Многие природные процессы ритмичны, а ритмичность уже предполагает повторяемость. Вся музыка ритмична, иначе, это какофония. Поэтому шум волн, которые накатываются на берег, мелодичен.
Рифма, как я уже сказал, имеет более конкретное значение и её повторяемость ограничена. У вас же своё определение рифмы. Кто знает, может оно точнее, тех, о которых знаю я. pardon
Впрочем, это тонкости толкований, а по сути, как я понимаю, мы с вами не расходимся.
drink

Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
это совершенно верно
просто автор странички этой на форуме вероятнее всего имел ввиду какие то приевшмеся и заезженые рифмы
так ведь никто никого не пристёгивает к ним как к вёслам на галерах
)
мне к примеру нравится когда в моих стихотворениях вдруг оживают некие свежие новые рифмы
всем желаю такого же эстетического наслаждения от творчества!!!
drink drink drink
Absienthe
Бираг
Бираг
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    20 февраля 2021 в 06:28
Не в коем случае не пристёгиваю. Просто… Нет рифмы, так ищем смысл. А если нет и смысла? Приходится напрягать мозг! Зачем? Это же не достоевский и не Кант в конце концов! Поэзия должна быть на мой взгляд легко доносимой для… читателя и слушателя в особенности.
Моё почтение.
Бираг
Бираг
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    20 февраля 2021 в 06:28
Владимир Бубнов:
Есть обобщённое определение рифмы, которое я привёл, — «звуковой повтор». Есть более конкретные — «созвучие в окончании двух или нескольких слов». То есть речь идёт именно о словах, а не о шуме ветра или дождя.
Или ещё конкретнее: «созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк». Здесь уже говорится только о стихотворных рифмах.

Не в ком случае не расходимся!
Моё почтение.
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
не так уж страшны и Фёдор Михалыч и Иммануил Кант как их тут нарисовали…
)
poetov.net/stories/1493-udivitelnye-rifmy.html
вот здесь я изложил все мысли по этому вопросу которые у меня накопились в поисках как говорится этой истины…
drink
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 октября 2019 в 18:48)
Absienthe
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
«Это же не достоевский и не Кант в конце концов! Поэзия должна быть на мой взгляд легко доносимой для… читателя и слушателя в особенности.»
Бираг


Поэзия должна быть. На этом ставим точку. Вообще-то, она никому, ничего не должна, тем более быть легковесной, может, но не должна. Даже анекдоты, бывают философскими, что уж говорить о поэзии. Как любой вид литературной деятельности, Поэзия может быть и умной, и тупой, и целомудренной, и похабной, и красивой, и безобразной и т.д., и т.д.
Свабуно
Свабуно
  • Сообщений: 8
  • Последний визит:
    28 октября 2020 в 14:13
Если читать стихи иногда и помалу, то стихи с чётким ритмом и рифмой воспринимаются очень хорошо. Но если читать их часто и много, то это в конце концов усыпляет — не содержанием, так однообразной мелодикой. И потому, когда автор вносит разнообразие в ритм и рифмы (например, пишет вирши или ударники вместо ямбов и хореев, использует ассонансы или вовсе отказывается от созвучий), это оживляет атмосферу его стихов.

Я считаю, надо уметь писать разными формами, а использовать их сообразно тому, что описываете. Например, если речь идёт о пейзажной лирике, то, наверное, больше подойдёт какая-нибудь разновидность ямба с изящной строфикой вроде терцин или по схеме a-b-b-a. Если же пишете в балладно-былинном стиле, то рифмы тут не обязательны, ведь повествование предполагается долгое, так что незачем усыплять слушателя.
svu@vtzp.ru
svu@vtzp.ru
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    20 августа 2020 в 14:57
Великие поэты Пушкин, Высоцкий, Пастернак, Евтушенко, Рождественский и т.д. поэтому и поэты что писали в рифму. Белый стих это к японцам
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
svu@vtzp.ru:
Великие поэты Пушкин, Высоцкий, Пастернак, Евтушенко, Рождественский и т.д. поэтому и поэты что писали в рифму. Белый стих это к японцам

У Высоцкого и Евтушенко не припомню, специально не искал, но у Пушкина, много белых стихов, например, «Сказка о рыбаке и рыбке», «Вновь я посетил тот уголок земли...»

Б.Пастернак:
«Он встал. B столовой било час. Он знал,
Теперь конец всему. Он встал и вышел.
Шли облака. Меж строк и как-то вскользь
Стучала трость по плитам тротуара,
И где-то громыхали дрожки. Год
Назад бальзак был понят сединой.»


Свабуно
Свабуно
  • Сообщений: 8
  • Последний визит:
    28 октября 2020 в 14:13
svu@vtzp.ru:
Белый стих это к японцам

Белый стих — силлабо-тонический, в нём есть ритм. А японцы пишут силлабическими стихами, которые прекрасно звучат без ритма и рифмы. Но, увы, для русского уха любой силлабический стих звучит как вольный стих, даже если он рифмованный.

Как по мне, в этом споре просто надо понять, что поэтических форм существует огромное множество. Есть формы с обязательной рифмой, есть обязательно без рифмы, а есть и такие, где вы сами решаете, рифмовать или нет. Не надо в этом равняться на классиков, ведь время идёт, вкусы меняются. Равняться надо лишь на ту идею, которую вы хотите изложить. Что к ней больше подходит, так и пишите.

А что много людей пишет плохие верлибры, — так ведь и плохие силлабо-тонические стихи с рифмой тоже пишет огромная масса народу. Удивляться тут нечему, поскольку поэтов много, а гениев мало, так было и будет всегда.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 августа 2020 в 15:33)
Ульрих
Ульрих
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    3 сентября 2020 в 18:26
Несомненно, что нужна рифма и ритм. Тоже заметил, что многие даже раскрученные поэты, Вера Полозкова например, часто этим пренебрегает. Нашел для себя современного поэта — Коста Коро зовут poetpoet.ru Человек действительно знает своё дело. Всем советую
Свабуно
Свабуно
  • Сообщений: 8
  • Последний визит:
    28 октября 2020 в 14:13
Полемики ради хочется привести отрывок из 3-го тома «Словаря древней и новой поэзии» (1821) Н.Ф. Остолопова:

https://sun9-57.userapi.com/m-mc5GO9ctTJlLjp6KFN_F6ag3Ytkn0MIZAe5Q/EBDZTQ4zUHM.jpg

https://sun1-19.userapi.com/8vOHen8TUCaOtf7wOSmmM-_YkVZNpMKwKrObOA/6L5ad6yTARU.jpg
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2020 в 19:19)
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 16-30 из 30
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме