Издать книгу

Где мы настоящие?

Роли, которые мы играем
Роман Воскресенский
Роман Воскресенский
  • Сообщений: 1
  • Последний визит:
    24 марта 2024 в 06:56
Вопрос весьма обыкновенный для всех людей – где же мы настоящие?

Самое трудное для людей это сохранять постоянство в своих стремлениях. Любящие устают любить и ссорятся (даже Христа убили, а сперва пальмовые ветви бросали под ноги), устают быть честными и врут, устают следмть за собой и начинают осуждать других, и т.д. Это и есть — мы настоящие.
Роман
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Марина Влада-Верасень:
Настоящие мы всегда в настоящем времени „здесь и сейчас“.

Не соглашусь с тобой, Марина.
Давай сначала попробуем разобраться, что такое «настоящесть».
Когда мы устраиваемся на работу, мы пытаемся убедить работодателя в своей нужности, зачастую приукрашивая свои профессиональные качества, своё трудолюбие и исполнительность.
Чтобы понравиться противоположному полу мы стараемся выглядеть красивее, умнее, сильнее, скромнее или наоборот развязаннее, чем есть на самом деле. И т.д., и т.д.
Таким образом, здесь и сейчас, в большинстве случаев, на нас надета маска очередной роли. Настоящие мы под той самой маской, когда не задумываемся о том, «что станет говорить княгиня Марья Алексевна» и не потекла ли у меня тушь.
Как заглянуть под эту маску? Наверное, в критических ситуациях, о чём я писал выше, но в обычной мирной жизни такие ситуации редкость. Не создавать же их искусственно!
Тогда остаётся поступками всей своей жизни объяснять кем ты являешься.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2019 в 10:21)
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Роман Воскресенский:
Самое трудное для людей это сохранять постоянство в своих стремлениях. Любящие устают любить и ссорятся (даже Христа убили, а сперва пальмовые ветви бросали под ноги), устают быть честными и врут, устают следмть за собой и начинают осуждать других, и т.д. Это и есть — мы настоящие.


А нужно? Зачем сохранять постоянство тому, кто «устал быть честным». Дело не в усталости, нельзя устать быть честным и порядочным. Ты либо честный, либо лжец, третьего не дано. Конечно, речь идёт о принципиальных вопросах. Когда говоришь ребёнку:
— Придёт Бабайка и съест, тех кто не спит.
Это не ложь.
Честность, это в большей степени поступки, а не слова. Хотя, и словом можно убить.
Марина Влада-Верасень
Марина Влада-Верасень
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    2 сентября 2022 в 08:59
Владимир Бубнов:
Марина Влада-Верасень:
Настоящие мы всегда в настоящем времени „здесь и сейчас“.

Не соглашусь с тобой, Марина.
Давай сначала попробуем разобраться, что такое «настоящесть».
Когда мы устраиваемся на работу, мы пытаемся убедить работодателя в своей нужности, зачастую приукрашивая свои профессиональные качества, своё трудолюбие и исполнительность.
Чтобы понравиться противоположному полу мы стараемся выглядеть красивее, умнее, сильнее, скромнее или наоборот развязаннее, чем есть на самом деле. И т.д., и т.д.
Таким образом, здесь и сейчас, в большинстве случаев, на нас надета маска очередной роли. Настоящие мы под той самой маской, когда не задумываемся о том, «что станет говорить княгиня Марья Алексевна» и не потекла ли у меня тушь.
Как заглянуть под эту маску? Наверное, в критических ситуациях, о чём я писал выше, но в обычной мирной жизни такие ситуации редкость. Не создавать же их искусственно!
Тогда остаётся поступками всей своей жизни объяснять кем ты являешься.


Простите, Владимир, вы сейчас о себе и о своих представлениях рассказали?
У меня другие представления — нет смысла преувеличивать свои достоинства, если их нет, ни перед кем: ни перед работодателем — непрофессионализм проявится незамедлительно, ни перед противоположным полом — рано или поздно, выбранная вами, уже половинка, увидит вас во всей красе ( А если сбежит? Так, пусть лучше «ДО» любуется! crazy ), ни в какой другой ситуации.
Быть настоящим трудно, но, утверждаю, — ВОЗМОЖНО.
Быть настоящим всегда роскошество, но заметьте, всегда более выгодно. И, да, такие люди всегда более притягательны и с ними всегда можно «идти в разведку». Но, есть одно существенное «НО» — они всегда менее удобны для окружающих — вспомните великую Раневскую, Царствие ей Небесное!

Да, большинство напяливает на себя маски. Да, иногда маски настолько врастают в лица, что некоторые перестают узнавать себя настоящего и все маски сливаются в одну, родную, хоть подсознание им и выдает, что маска-то инородная — чужая. Таких людей называют Дву -трех-четырех и т.д.-ликими Янусами
Маски, маски, маски… — это горе народное, и пока народ будет ими пользоваться, не видать народу настоящего счастья.

Это о масках.

А роли?
Роли настоящие — дочь, сын, отец, мать, хозяйка, Мастер и т.д.

П.С.

Простите, Владимир, не понимаю — когда мы с вами на брудершафт?..
Мне было бы приятно, если бы вы соблюдали субординацию.
Благодарю.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 14 сентября 2019 в 15:54)
Никогда не бывает «поздно» — бывает «уже не надо».
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Марина Влада-Верасень:
Простите, Владимир, не понимаю — когда мы с вами на брудершафт?..
Мне было бы приятно, если бы вы соблюдали субординацию.


Ой-ёй-ёй! Прашу пардону. Простите мужлана деревенского за панибратство, чего с меня взять-то — бескультурщина.

«Простите, Владимир, вы сейчас о себе и о своих представлениях рассказали?»

Конечно о своих представлениях, о своём жизненном опыте и о своих домыслах и убеждениях. У вас свои представления — у меня свои.

«У меня другие представления — нет смысла преувеличивать свои достоинства, если их нет, ни перед кем: ни перед работодателем — непрофессионализм проявится незамедлительно, ни перед противоположным полом — рано или поздно, выбранная вами, уже половинка, увидит вас во всей красе ( А если сбежит? Так, пусть лучше «ДО» любуется! crazy ), ни в какой другой ситуации»

В отношении профессиональных достоинств, речь шла о приукрашивании, а не о стопроцентном вранье.
Марина, я так понимаю вы считаете излишним пользоваться косметикой, покупать красивое платье, посещать парикмахерскую и, боже упаси, салон красоты — излишество. Зачем себя приукрашивать?

Я ношу множество масок и не стесняюсь в этом признаться. Смею вас заверить, вы тоже носите и не одну. Вот и здесь, общаясь на этом форуме и я, и вы натянули на себя маски.
Кроме обращения на «ты» я не позволил себе никаких вольностей в общении, но для вас и это недопустимо. Дистанцируясь от собеседника субординацией вы тоже надеваете маску.

Маска — это ни хорошо и ни плохо, это естественно. Мы с детства набираем себе сотни моделей поведения в различных ситуациях и каждая модель — это маска.
Тот кто говорит — «я никогда не вру», уже соврал. То же и с масками.
И я убеждён, что крайние проявления перфекционизма сродни идиотизму.
Это, естественно, мои домыслы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 сентября 2019 в 22:19)
Смурфеника
Смурфеника
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    4 января 2022 в 18:56
Владимир Бубнов:
А где же мы настоящие?

Где-где? Во сне… ))))
По себе сужу. Разной бываю, неузнаваемой для самой же, но только потому, что без шелухи себя вижу, ощущаю.
«Обманутое ожидание» — это про меня.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Смурфеника:
Владимир Бубнов:
А где же мы настоящие?

Где-где? Во сне… ))))


Э-э-э! Тут в реальной жизни не разберёшься, а со снами ещё сложнее. Недавно на собственной шкуре убедился, что бывают вещие сны.
Поэтому охотно верю вам, Смурфеника.
Смурфеника
Смурфеника
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    4 января 2022 в 18:56
Владимир Бубнов:
Тут в реальной жизни не разберёшься, а со снами ещё сложнее.

А я их не отделяю от реала, поэтому вещие в порядке вещей (прошу прощения за каламбур). quiet
«Обманутое ожидание» — это про меня.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
"- Уж сколько я снов видел — и денег-то у меня много, и одет очень хорошо, и женюсь на богатой.
Проснёшься, хвать — ан нет ничего. Перестану верить снам.
— Что ты? Как можно снам не верить?"

Женитьба Бальзаминова


Снам верить нужно! Всё реальное во сне, а остальное нам грезится. crazy
Смурфеника
Смурфеника
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    4 января 2022 в 18:56
Владимир Бубнов:
"- Уж сколько я снов видел — и денег-то у меня много, и одет очень хорошо, и женюсь на богатой.
Проснёшься, хвать — ан нет ничего. Перестану верить снам.
— Что ты? Как можно снам не верить?"

Женитьба Бальзаминова


Снам верить нужно! Всё реальное во сне, а остальное нам грезится. crazy

rofl Именно так!
«Обманутое ожидание» — это про меня.
Бираг
Бираг
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    20 февраля 2021 в 06:28
Зачем рифма? И нужна ли она вообще?

В последнее время я все чаще обращаю внимание на тот факт, что стихи а самое главное позия превращается( Если не сказать больше) просто в набор каких предложений пусть даже иногда имеющих некий смысл. На мой взгляд без рифмы нет стиха как и песни. Видимо поэтому и отличаются песни от рэпа. Что происходит? А самое главное, что столько лесного под всем этим написано, а я не понимаю! Даже напрягаюсь, но не понимаю! Может дело во мне? Поверьте, что я никого не хочу обитеть, а просто пытаюсь разобраться.
Ну не может танк летать, а самолеты ездить по бездорожью!
Моё почтение.
Наталья Яшина
Наталья Яшина
  • Сообщений: 6
  • Последний визит:
    24 февраля 2024 в 15:31
Обожаю лесть, с приправой и без.
Сначала процесс, потом — дубль-диез!
Как трель соловья ласкают слова.
Без них я — не «я» и тонус — на спад.

Нет разницы — кем, нет разницы — как!
Вот, если — никем, то я «не в духах»!
Когда «комильфо», я — просто расту!
А так — всё не то! И мне — не уснуть…

А с ними и боль уйдёт как во сне,
Слова, словно мёд прилипнут ко мне!
Захочешь слизать — не выйдет никак:
Они, как лапша: в них приторный смак.
Наталья Яшина
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
прежде чем ответить на этот казалось бы не сложный на первый беглый взгляд вопрос нужно сперва разобраться а есть ли мы вообще и если есть то есть ли эти мы отдельно от неких обстоятельств…
angel
Absienthe
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Наталья Яшина:
Слова, словно мёд прилипнут ко мне!
Захочешь слизать — не выйдет никак:
Они, как лапша: в них приторный смак

Нет, не кушал лапшу он со смаком,
Что свисала шнурками с ушей,
Не скакал от восторга сайгаком –
Был с утра «не в духах» он уже.

Находясь в неестественной позе,
Стал он с истиной этой знаком:
Не лижите слова на морозе –
Не прилипнете к ним языком.

Наталья, о какой лести идёт речь? Что-то я сегодня плохо соображаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2019 в 20:58)
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Absienthe:
есть ли эти мы отдельно от неких обстоятельств…

Да, в чистом виде (отдельно от обстоятельств) человека рассматривать невозможно, поэтому оценивать его нужно в привязке к конкретным обстоятельствам, только так личность и может проявиться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2019 в 18:34)
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме