Издать книгу

Где мы настоящие?

Роли, которые мы играем
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 31
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
«Весь мир театр, и люди в нём актёры».

Мы всегда играем множество ролей. Неважно как мы это делаем талантливо, бездарно, хорошо изучив слова и мизансцены или постоянно импровизируя – мы играем.
Трудовой коллектив – это постоянная труппа, в которой чётко распределены роли: большие начальники, начальники поменьше, подчинённые, специалисты. В зависимости от того кому какая досталась роль формируется и стереотип поведения, и определённый набор слов и действий для каждого участника.
Дома, в кругу близких, эти роли оказываются неуместными и мы, сами того не замечая, начинаем играть другие роли: любящего, заботливого, строгого, нежного (нужное подчеркнуть) отца, матери, сына, дочери, деда, бабушки (ненужное вычеркнуть).
Есть и антреприза, то есть временно сложившиеся коллективы: больничная палата, купе в поезде, скамейка в сквере и т.п. В каждом случае мы выбираем для себя новую модель поведения – новую роль.
Наверное, оставшись наедине с самим собой мы становимся настоящими? Сомневаюсь. Когда мы обдумываем какое-либо техническое решение, текст будущей статьи и т.п. – это продолжение одной из вышеназванных ролей. Когда же мы начинаем оценивать собственные поступки, для человека, почему-то очень важно оправдаться в собственных глазах. «Я поступил с этим человеком так, потому что он сам редиска и лучшего не заслуживает», «ну что с того, что я поступил, не очень хорошо, другие делают ещё хуже» и т.д. Таким образом, и наедине с собой мы играем роль адвоката себя любимого.
Я вовсе не отрицаю искренности чувств, боли от утраты близкого человека, но вместе со своей неподдельной искренностью, мы всегда продолжаем играть роль в общем спектакле.
А где же мы настоящие?
Корзун Светлана
Корзун Светлана
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    8 сентября 2020 в 19:29
Вопрос «где же мы настоящие» — это вопрос «от» и «до», т.е. вечный и навсегда. Дети с первых осознанных слов вопрошают: «Я лучше той девочки (мальчика)? Подросток мучается: „Почему она выбрала его? Я что — хуже?“. Отец не возьмёт в толк: „Почему он растёт не таким, каким я его воспитывал? Я плохой отец?“
И так далее. До смртного одра и до последнего вопроса: „Боженька, кем я был? И кем я стал?“
Целая жизнь слишком коротка, чтобы понять „кто я?“
ПС: и здесь (на лит.сайтах) мы по той же причине. Вот только ответы не всегда ожидаемые, объективные и утешительные.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Верно, вопрос философский.
Для того, чтобы найти себя настоящего, нужно определиться: кого искать? Кто я, что я? Ну, и сразу возникает вопрос, в чём смысл моей жизни, на который ещё трудней ответить. Пока молод и здоров, такие вопросы просто не лезут в голову, а если лезут, то чисто гипотетически. Другое дело, когда прижмёт так, что завтра может и не быть. Спектакль заканчивается, и вопросы встают в полный рост: «И это всё?», «Что же после меня останется?», «Что делать в те дни, что мне отведены?»
Не всегда на них находятся ответы, но их поиск – уже не игра.
Михаил Мещеряков
Михаил Мещеряков
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    9 сентября 2022 в 15:54
Так и не стоит их себе задавать. Этим ничего не изменишь. Ведь родившись и осознав жизнь, мы прекрасно понимаем, что все мы на этой благодатной земле всего лишь в гостях. А гости, рано или поздно, уходят. А кто сколько и что успел за этот отрезок гостеприимства сделать и оставил после себя какой след, зависит только от нас…
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Михаил, человеку свойственно задавать вопросы, любознателен он вплоть до гробовой доски. Вот и Светлана, говорит, что на литсайты мы приходим для того, чтобы что-то понять про себя. Вопросы-то не праздные:
– Зачем я приходил в этот мир в гости?
– Что сделал?
– А что должен был сделать?
Каждый отвечает на них по своему, а кто-то не находит ответа.
Недавно, в одном из комментариев, я упоминал Лидию Толстоброву, на литсайтах известную под ником Эрлинде. Будучи совершенно одинокой женщиной, она мучительно и долго (почти два года) умирала от онкологии. За это время Лидия определила и решила два самых главных вопроса для себя: сохранила свои стихи (друзья издали её сборник) и нашла новых хозяев для кошки. Если подумать — это действительно самое главное: сохранить то, во что вложил душу и позаботится о судьбе того, кого приручил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2017 в 00:54)
Михаил Мещеряков
Михаил Мещеряков
  • Сообщений: 3
  • Последний визит:
    9 сентября 2022 в 15:54
Согласен, эта тема вечная, пока мы живы. Сегодня пришло сообщение, что моя первая супруга оставила этот бренный миг в больнице. Мы сорок лет как расстались, но у нас общие дети, внуки и даже правнуки.
Давно расстались, Но душа болит от того что я не был рядом в последние часы и уже не увижу человека, который подарил мне дочерей и сына. Смерть сравнивает нас. И кто теперь разберёт чья вина здесь? Себя клясть, биться лбом о землю, только нет уже проку в том…
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Михаил, примите мои соболезнования.
Я не смог попасть на похороны отца, по объективным причинам. Прошло уже 22 года, а всё равно где-то внутри скребёт чувство вины – а всё ли сделал?..
Опять, как видите, вопросы.
Корзун Светлана
Корзун Светлана
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    8 сентября 2020 в 19:29
«Жив, пока помнят» — уверена — не просто слова. По крайней мере это многое бы объяснило: в частности, наше желание «зацепиться» хоть какими-то деяниями здесь — на земле. Наследить…
ПС: плотника и печника, которые помогали нам с домом, уже нет на этом свете. А я их добрым словом вспоминаю каждый зимний день, и летний — через один. Вот это след, вот это память о себе оставили! Почему-то всё чаще об этом думаю…
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Сегодня в 12:51
А от меня останется только тетрадка стихов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 апреля 2019 в 14:41)
Галина Скударёва
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Лучше всё же «оставить след», чем «наследить» — действие вроде бы одно и тоже, но как отличается по смыслу и интонации! laugh
Да, «чтобы помнили» важно для тех, кто остался и, может быть, для тех кто ушёл. Необязательно, чтобы этот след был материальным, после школьного учителя, кроме оценок в журнале, ничего не остаётся, но хороших учителей мы помним на протяжении всей жизни.
Swet
Swet
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    14 декабря 2020 в 12:40
Мы всегда настоящие, даже когда играем роли мы всё равно проживаем жизнь, она у нас одна другой не будет.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Жизнь всегда протекает по-настоящему – с этим согласен, не согласен с тем, что люди всегда в ней настоящие. Человеку свойственно играть на публику: прятать собственные недостатки, выпячивать достоинства, а иногда наоборот, совершить какую-нибудь выходку, чтобы показать, что он не такой как все. Что же здесь настоящего? Настоящее проявляется редко, в критических ситуациях, когда ему не до публики, проявляется со знаком «+» или «-». В одном случае человек спасает тонущих детей ценою собственной жизни, в другом, будучи капитаном, в числе первых покидает тонущую «Коста Конкордию».
Rozo4ka
Rozo4ka
  • Сообщений: 5
  • Последний визит:
    8 декабря 2017 в 19:38
Я вот так проанализировала, поняла, что настоящая я только дома в кругу своих самых близких людей — мужа и сына. В остальных же ситуациях приходится всегда уступать, прислушиваться, а это уже не я, это обстоятельства)
Марина Айзенштайн
Марина Айзенштайн
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    3 сентября 2022 в 12:00
Мой вариант ответа, как у Курта Воннегута — «мы то, чем мы кажемся».
Потому нас много. И мы все настоящие.
Марина Влада-Верасень
Марина Влада-Верасень
  • Сообщений: 4
  • Последний визит:
    2 сентября 2022 в 08:59
Владимир Бубнов:
«Весь мир театр, и люди в нём актёры».

Мы всегда играем множество ролей. Неважно как мы это делаем талантливо, бездарно, хорошо изучив слова и мизансцены или постоянно импровизируя – мы играем.
Трудовой коллектив – это постоянная труппа, в которой чётко распределены роли: большие начальники, начальники поменьше, подчинённые, специалисты. В зависимости от того кому какая досталась роль формируется и стереотип поведения, и определённый набор слов и действий для каждого участника.
Дома, в кругу близких, эти роли оказываются неуместными и мы, сами того не замечая, начинаем играть другие роли: любящего, заботливого, строгого, нежного (нужное подчеркнуть) отца, матери, сына, дочери, деда, бабушки (ненужное вычеркнуть).
Есть и антреприза, то есть временно сложившиеся коллективы: больничная палата, купе в поезде, скамейка в сквере и т.п. В каждом случае мы выбираем для себя новую модель поведения – новую роль.
Наверное, оставшись наедине с самим собой мы становимся настоящими? Сомневаюсь. Когда мы обдумываем какое-либо техническое решение, текст будущей статьи и т.п. – это продолжение одной из вышеназванных ролей. Когда же мы начинаем оценивать собственные поступки, для человека, почему-то очень важно оправдаться в собственных глазах. «Я поступил с этим человеком так, потому что он сам редиска и лучшего не заслуживает», «ну что с того, что я поступил, не очень хорошо, другие делают ещё хуже» и т.д. Таким образом, и наедине с собой мы играем роль адвоката себя любимого.
Я вовсе не отрицаю искренности чувств, боли от утраты близкого человека, но вместе со своей неподдельной искренностью, мы всегда продолжаем играть роль в общем спектакле.
А где же мы настоящие?

Настоящие мы всегда в настоящем времени „здесь и сейчас“. И, заметьте, именно та роль, которую мы играем — это и есть мы настоящие „здесь и сейчас“.
Никогда не бывает «поздно» — бывает «уже не надо».
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-15 из 31
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме