Издать книгу

[ЗАКРЫТО] Никогда не писал стихов

Сушкин
Сушкин
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    19 декабря 2018 в 10:37
Извините
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2018 в 20:41)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Если говорить о технической стороне стиха, то, к сожалению, ничего хорошего. Не соблюдаются ни ритмика, ни размерность. Чтобы убедиться в этом, нарисуйте себе на бумажке ритмические линейки строк стиха. В них обозначайте ударные слоги плюсом, а безударные — минусом. Вот как выглядит первое четверостишие:
+-+-+-+-+-+-+
+-+-+-+-+-+-
+-+-+-+-+-+
+-+-+-+-+-
Здесь все строки отличаются числом стоп хорея (+-). Это было бы допустимо, если бы так повторялось и в остальных четверостишиях. Но вот второе четверостишие:
+-+-++-+-+-
-+-+-++-+-+
-+-+-+-+-+-+-+-+-
+-+-+-+-+-+-+-
В этом четверостишии вдруг две строки (вторая и третья) написаны не хореем, а ямбом). В первой строчке пропущен безударный слог… Длины всех строк различны. Лучше всего выглядит третье четверостишие.
Сушкин
Сушкин
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    19 декабря 2018 в 10:37
Спасибо. Весьма авторитетно и полезно. Теория стихосложения для меня тайна за семью печатями.
Как знаете ли у Ильфа и Петрова, Остап сильно удивился бы если бы узнал, что играет такие мудреные партии :))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2018 в 12:11)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Сейчас на главной странице сайта появилась новая ветвь «О русском стихосложении». Я там буду выкладывать свои обзорные статьи по разным вопросам теории. Надеюсь, что народ откликнется, будет активно участвовать в работе этого раздела.
Сушкин
Сушкин
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    19 декабря 2018 в 10:37
Я дико извиняюсь.
А если абстрагироваться от вышеуказанных косяков?
Есть смысл мне пытаться? Пара штук еще выложены в «стихах»
Сомнения меня тезают. С одной стороны получаю от этого некое эстетическое удовольствие, с другой стороны… а надо ли мне, или еще кому это…
Знакомые и друзья естественно поют дифирамбы… но у меня где то внутри очень жесткие сомнения…
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
А почему не стоит? Это ведь не приобретение профессии, а всего лишь хобби. Для меня стихосложение тоже хобби, только я его приобрёл ещё в пионерском возрасте.))). Мастерство стихосложения растёт с ростом его стажа. Личная просьба: если Вам понравился мой пост, то отмечайте его нажатием на поднятый большой палец руки (плюс). Рейтинг тоже способствует успехам в хобби ))).
Сушкин
Сушкин
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    19 декабря 2018 в 10:37
Упс. А я не вижу тут этих кнопок pardon
Сушкин
Сушкин
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    19 декабря 2018 в 10:37
Под стихами вижу. В разделе «стихи», а здесь никаких пальцев нет… хм…
Сушкин
Сушкин
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    19 декабря 2018 в 10:37
Сорри. В мобильной версии кнопок не видно. Перешел на обычную — увидел. ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2018 в 14:44)
ShutNik
ShutNik
  • Сообщений: 40
  • Последний визит:
    13 марта 2024 в 23:23
Всё ОК. Спасибо!
Сушкин
Сушкин
  • Сообщений: 7
  • Последний визит:
    19 декабря 2018 в 10:37
Упс
|