Издать книгу

Сложный вопрос по русскому языку

Ударение в слове "прожитой"
Lion
Lion
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    15 марта 2022 в 10:24
Есть у меня такая строка в одном из стихотворений:
«Тёплый вечер прожитой любви». При чтении ударение ставится на букву «О» — прОжитой. Для интереса глянул в гугле и там написано, что ударение в слове на букву «И» — «прожИтой».
Но вот в слове «пропитой» можно ставить ударение и на букву «О» — прОпитый и на букву «И» — «пропИтый». В данном случае со словом «пропитый» от ударения зависит значение слова. Но ведь и в моем случае слово «прожитой» имеет немного разное значение взависимости от ударения. Тем не менее ударение можно ставить только на букву «И» — прожИтой. Но ведь читается согласно тексту «прОжитой» — и именно такое значение слова в моем тексте. Да и читается так же и не вижу ничего тут неверного.

Хочу услышать ваше мнение: менять слово «прожитой» в строке на другое слово или нет?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 31 июля 2021 в 19:33)
Absienthe
Absienthe
  • Сообщений: 107
  • Последний визит:
    26 февраля 2022 в 08:24
Lion,
дело в том, что на литературных порталах мы не публикуем сочинений и диктантов по языку, в данном случае русскому (здесь они просто без надобности и даже и не к месту), а создаём и публикуем художественные картины литературного поэтического искусства. Кроме того, в каждой местности формируются ещё и свои особенности выговора и акценты наречий в любой стране мира на всех его языках.
Так что правильно будет произносить слово именно так, как оно звучит в Вашем произведении согласно авторскому замыслу.
Удачи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2021 в 20:14)
Absienthe
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    26 марта 2024 в 17:03
Lion, Грамота.ру допускает оба варианта — Прожить. Так что, можете спокойно использовать слово «прОжитой».
Lion
Lion
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    15 марта 2022 в 10:24
Владимир Бубнов:
Lion, Грамота.ру допускает оба варианта — Прожить. Так что, можете спокойно использовать слово «прОжитой».


Прямо порадовали, как это обычно и бывает я оказался прав. Я знал, что именно Бубнов меня поддержит. Но все же странно — в других источниках я видел только ударение на букви «И». Так же спасибо вам — теперь я научился правильно писать слово «будЕт» и «будИт».
Специально для вас вытащу из черновиков этот стих (он не закончен) никак не допишу его. Наверно придется оставлять в таком виде.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 августа 2021 в 08:45)
Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Вчера в 20:31
Есть устоявшееся выражение «жизнь прОжита не зря», думаю и слово «прОжитый» имеет право на существование. Примеров коверканья русского языка с оправданием «автор так видит» в современных текстах масса, спасибо, что подняли интересную тему.
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    17 марта 2024 в 02:53
Ударение ставится на оба слога. Исключение — прожилА.
Метаморф
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме