Издать книгу

Вопрос по рифме.

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 46-51 из 51
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Сегодня в 17:52
Я бы тоже по количеству слогов высказалась, люблю когда всё «ровненько»А о том, кто вложил кисть в руку-они придрались на пустом месте.
Галина Скударёва
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
«Мне сказали, что последние две строчки указывают на то, что икону ГГ написал с кисти.»

Вообще, двойных смыслов следует избегать, если только вы не ввели их намеренно.
В стихотворении, это находка для пародиста, в прозе или разговорной речи, скорее всего придётся объяснять, что вы хотели сказать. Если предложение высказано неоднозначно, то обязательно найдётся тот, кто поймёт его не с тем смыслом, который вы в него вложили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2021 в 14:42)
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Галина Скударёва:
Я бы тоже по количеству слогов высказалась, люблю когда всё «ровненько»А о том, кто вложил кисть в руку-они придрались на пустом месте.

Если Вы насчёт четвёртой строки первого катрена, то размер был намеренно принесён в жертву, ради отсылки к произведению Цветаевой)
Метаморф
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Владимир Бубнов:
«Мне сказали, что последние две строчки указывают на то, что икону ГГ написал с кисти.»

Вообще, двойных смыслов следует избегать, если только вы не ввели их намеренно.
В стихотворении, это находка для пародиста, в прозе или разговорной речи, скорее всего придётся объяснять, что вы хотели сказать. Если предложение высказано неоднозначно, то обязательно найдётся тот, кто поймёт его не с тем смыслом, который вы в него вложили.

Вот в этом и проблема. Если бы я написал это языком прозы, даже без указующих связок и «втычек», никто бы и слова не сказал. А в поэзии все такие капризные. Ведь знают как в ритме стиха трудно уж слишком явные синонимы и т.п. подбирать, но всё равно тыкают))).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2021 в 15:31)
Метаморф
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
Вот в этом и проблема. Если бы я написал это языком прозы, даже без указующих связок и «втычек», никто бы и слова не сказал. А в поэзии все такие капризные. Ведь знают как в ритме стиха трудно уж слишком явные синонимы и т.п. подбирать, но всё равно тыкают))).


В прозе тоже, особенно в спорах — читают то, что хотят прочитать, независимо от того какой смысл вкладывал в текст оппонент.
А в поэзии, поиск вторых смыслов давно превратился в народную забаву:
"… души прекрасные порывы", «я драчистый изумруд» и т.п. laugh
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Владимир Бубнов:
Вот в этом и проблема. Если бы я написал это языком прозы, даже без указующих связок и «втычек», никто бы и слова не сказал. А в поэзии все такие капризные. Ведь знают как в ритме стиха трудно уж слишком явные синонимы и т.п. подбирать, но всё равно тыкают))).


В прозе тоже, особенно в спорах — читают то, что хотят прочитать, независимо от того какой смысл вкладывал в текст оппонент.
А в поэзии, поиск вторых смыслов давно превратился в народную забаву:
"… души прекрасные порывы", «я драчистый изумруд» и т.п. laugh

laugh
Метаморф
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 46-51 из 51
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме