Издать книгу

Вопрос по рифме.

Игорь Истратов
Игорь Истратов
  • Сообщений: 82
  • Последний визит:
    Вчера в 19:46
Возможно, я не прав, всё-таки технарь, а не профи-филолог, но все эксперименты с ритмом в стихах должны быть оправданы чем-то более весомым, чем невнимательность автора или неумением написать в одном размере двух четверостиший. У меня есть стих с зеркальным ритмом и размером, экспериментировал, как и многие.:

А хочешь, о любви тебе спою,
О том, что вместе мы когда-то будем?
И каждую морщиночку твою
Разглажу я волшебным поцелуем.
..................................
Не стали вместе мы от этих песен,
Порою странно мир устроен наш…
Я был ей тоже очень интересен,
Но дома интересней муж-алкаш.
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
Игорь, стихи — речь звучащая. Поэтому, самый надёжный способ проверки — прочитать вслух самому, или попросить, чтобы прочитал кто-то, чтобы услышать звучание со стороны. Звучание этого стихотворения никаких нареканий не вызывает, значит такая схема рифмовки оправдана. Это даже не нарушение строфики, потому что, эти восемь строк можно просто объединить в одну строфу.
Я тоже технарь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2021 в 16:57)
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Владимир Бубнов:
Кстати, об этом примере. Он интересен только как экзерсис — тренировка для мозгов, его ценность как литературного произведения приближается к нулю — нагромождение длинных (до семи слогов) слов. Если вместо разгадывания судоку сочинять такие примеры — тогда, наверное, смысл есть.


Согласен. Пока поэт решением партии, пардон критиков, не будет объявлен народным достоянием и не попадёт в учебники. Пока его в школах изучают в виде экзотики, наверное. А вот когда за его стихи начнут оценки ставить, будет совсем другая петрушка))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2021 в 14:51)
Метаморф
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
«Пока поэт решением партии, пардон критиков, не будет объявлен народным достоянием и не попадёт в учебники.»
И да, и нет. Критики и поклонники могут сделать «имя и кассу», но если у него нет ничего настоящего надолго такого пиара не хватит. Одна девушка на этом сайте утверждала, что Пушкина Пушкиным сделал Белинский, с его бульдожьей хваткой. Иначе бы мы не знали Александра Сергеевича. Вот только никакой Белинский не заставит мам читать его сказки своим чадам ещё в младенчестве. Да и потом учить наизусть его стихи и даже поэмы., За двести лет он доказал свою независимость от критиков. Время самый объективный судья — самое значительное оно оставляет на века.
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Владимир Бубнов:
«Пока поэт решением партии, пардон критиков, не будет объявлен народным достоянием и не попадёт в учебники.»
И да, и нет. Критики и поклонники могут сделать «имя и кассу», но если у него нет ничего настоящего надолго такого пиара не хватит. Одна девушка на этом сайте утверждала, что Пушкина Пушкиным сделал Белинский, с его бульдожьей хваткой. Иначе бы мы не знали Александра Сергеевича. Вот только никакой Белинский не заставит мам читать его сказки своим чадам ещё в младенчестве. Да и потом учить наизусть его стихи и даже поэмы., За двести лет он доказал свою независимость от критиков. Время самый объективный судья — самое значительное оно оставляет на века.

Насчёт Пушкина и Есенина согласен. А вот как быть, например с Тютчевым и Некрасовым. Кому их мамы в младенчестве читали? Если бы не школьная программа, я бы «мимо прошёл». А ведь это мои любимые из классиков, по итогу. Спасибо школе)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2021 в 16:06)
Метаморф
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
А вообще, Пушкина в народе популяризировал известный дореволюционный издатель Сытников. Именно он начал распространение через офеней дешёвых изданий его сказок. До этого основная масса населения плотно сидела на «Коньке-горбуньке», «Бове-королевиче» и типичной литературе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 января 2021 в 16:32)
Метаморф
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
Некоторые специалисты не без оснований считают, что «Конька-горбунька» тоже написал АСП, а не Ершов. laugh Но я, как дилетант, ничего утверждать не могу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2021 в 16:53)
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Владимир Бубнов:
Некоторые специалисты не без оснований считают, что «Конька-горбунька» тоже написал АСП, а не Ершов. laugh Но я, как дилетант, ничего утверждать не могу.

Хм… интересно)
Метаморф
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
Посмотри ради интереса.
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
ru.sputnik.md/culture/20160813/8575862.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 января 2021 в 19:21)
Метаморф
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
Так я и говорю — чёрт его знает! На мой взгляд, аргументы в пользу Пушкина тоже убедительны, но последнее слово за специалистами. Можно провести квалифицированную стилистическую экспертизу, конечно, если это кому-нибудь нужно.
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Сегодня в 08:58
Метаморф:
ru.sputnik.md/culture/20160813/8575862.html

Давно пора создать рубрику стихотворных разборов и критики и обсуждать эти темы там!
Галина Скударёва
Владимир Бубнов
Владимир Бубнов
  • Сообщений: 143
  • Последний визит:
    8 апреля 2024 в 00:53
Давно пора создать рубрику стихотворных разборов и критики и обсуждать эти темы там!

Терпение. Скоро усё будет.
Тьфу, тьфу, тьфу! Чтобы не сглазить.
Галина Скударёва
Галина Скударёва
  • Сообщений: 36
  • Последний визит:
    Сегодня в 08:58
Владимир Бубнов:
Давно пора создать рубрику стихотворных разборов и критики и обсуждать эти темы там!

Терпение. Скоро усё будет.
Тьфу, тьфу, тьфу! Чтобы не сглазить.


Хорошо бы, а то я сама уже хотела её создать! Но только чтобы была не платная, как дуэли!
Галина Скударёва
Метаморф
Метаморф
  • Сообщений: 109
  • Последний визит:
    14 апреля 2024 в 01:20
Галина Скударёва:
Владимир Бубнов:
Давно пора создать рубрику стихотворных разборов и критики и обсуждать эти темы там!

Терпение. Скоро усё будет.
Тьфу, тьфу, тьфу! Чтобы не сглазить.


Хорошо бы, а то я сама уже хотела её создать! Но только чтобы была не платная, как дуэли!

Если Вы читали мои два поста про критический разбор, то наверное поняли что это дело неблагодарное. Очень конкретный разбор может ввести автора в ступор и подсадить на валидол. Вот свежий пример разбора моего стишка (для наглядности):

Не говорите, что с неё икону,
Не ангелы писать мне помогли.
Ведь не один я средь молитв и стонов
Ходил влюблённым по поверхности Земли.
Не я один под небом задыхался,
Когда не видел в нём её глаза.
Не я один в озёрах грёз купался,
Не я один в лугах мечты лежал.
Не я один бродил в раздумий чаще
И увязал в сомнения песках.
Не я один любил по настоящему,
До вздутой кровью жилы на висках.
Не одинок я был в любви мучениях,
В том сонме мучеников мой потерян след.
И в высь воспряв на крыльях откровения
Не я один услышал " нет" в ответ.
И это «нет», мои подрезав крылья,
До неба вознесло мой идеал.
И ангелы мне в руку кисть вложили.
И я с неё икону написал.


Мне сказали, что последние две строчки указывают на то, что икону ГГ написал с кисти. Как-бы вся логика сюжета вообще не учитывается. Это жёсткий разбор. Так препарируют на конкурсах. Но могут и без них. Таких технических замечаний может быть масса. И не факт, что в глазах автора они могут быть объективными. Это Вам не слоги считать)). Хотя попробовать можно. Можно в виде блога, если к этому народ подключится…
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2021 в 14:37)
Метаморф
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме